Premio Nebula 2019

Resultados

(SdCF, 09/06/2020) La Science Fiction and Fantasy Writers of America (SFWA, Inc.) ha anunciado los ganadores de la 55ª edición de los Premios Nebula en una ceremonia transmitida en vivo el 30 de mayo.

Los Premios Nebula, otorgados anualmente, reconocen las mejores obras de ciencia-ficción y fantasía publicadas en el año anterior. Son seleccionados por miembros de la SFWA. Los Premios Nebula llevan otorgándose desde 1966.

Novela

  • A SONG FOR A NEW DAY, de Sarah Pinsker

Novela corta

  • THIS IS HOW YOU LOSE THE TIME WAR, de Amal El-Mohtar y Max Gladstone

Relato largo

  • CARPE GLITTER, de Cat Rambo

Cuento

  • GIVE THE FAMILY MY LOVE, de A. T. Greenblatt

Mejor videojuego

  • THE OUTER WORLDS, de Leonard Boyarsky, Megan Starks, Kate Dollarhyde y Chris L´Etoile

Premio André Norton de obras para jó venes adultos

  • RIVERLAND, de Fran Wilde

Premio Ray Bradbury (audiovisual)

  • GOOD OMENS: HARD TIMES, de Neil Gaiman

Premio Damon Knight Memorial Grand Master

  • Lois McMaster Bujold

Premio Kevin O´Donnell, Jr

  • Julia Rios

Premio Kate Wilhelm

  • John Picacio
  • David Gaughran

Más información en:

https://nebulas.sfwa.org/award-year/2019/

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.

Finalistas

(Bisol/Terbi, 23/02/2020) Se han dado a conocer los finalistas de los Premios Nebula de este año. Los ganadores se proclamarán en la conferencia de los Nebula del 28 al 31 de mayo.

Novela

  • MARQUE OF CAINE, de Charles E. Gannon
  • THE TEN THOUSAND DOORS OF JANUARY, de Alix E Harrow
  • A MEMORY CALLED EMPIRE, de Arkady Martine
  • GODS OF JADE AND SHADOW, de Silvia Moreno-Garcia
  • GIDEON THE NINTH, de Tamsyn Muir
  • A SONG FOR A NEW DAY, de Sarah Pinsker

Novela corta

  • ANXIETY IS THE DIZZINESS OF FREEDOM, de Ted Chiang
  • THE HAUNTING OF TRAM CAR 015, de P. Djèlí Clark
  • THIS IS HOW YOU LOSE THE TIME WAR, de Amal El-Mohtar y Max Gladstone
  • HER SILHOUETTE, de Drawn in Water, Vylar Kaftan
  • THE DEEP, de Rivers Solomon, with Daveed Diggs, William Hutson y Jonathan Snipes
  • CATFISH LULLABY, de A C Wise

Relato largo

  • A STRANGE UNCERTAIN LIGHT, de G. V. Anderson
  • FOR HE CAN CREEP, de Siobhan Carroll
  • HIS FOOTSTEPS, de Through Darkness and Light, Mimi Mondal
  • THE BLUR IN THE CORNER OF YOUR EYE, de Sarah Pinsker
  • CARPE GLITTER, de Cat Rambo
  • THE ARCHRONOLOGY OF LOVE, de Caroline M. Yoachim

Cuento

  • GIVE THE FAMILY MY LOVE, de A. T. Greenblatt
  • THE DEAD, de In Their Uncontrollable Power, Karen Osborne
  • AND NOW HIS LORDSHIP IS LAUGHING, de Shiv Ramdas
  • TEN EXCERPTS FROM AN ANNOTATED BIBLIOGRAPHY ON THE CANNIBAL WOMEN OF RATNABAR ISLAND, de Nibedita Sen
  • A CATALOG OF STORMS, de Fran Wilde
  • HOW THE TRICK IS DONE, de A. C. Wise

Mejor videojuego

  • OUTER WILDS, de Kelsey Beachum
  • THE OUTER WORLDS, de Leonard Boyarsky, Megan Starks, Kate Dollarhyde y Chris L´Etoile
  • THE MAGICIAN´S WORKSHOP, de Kate Heartfield
  • DISCO ELYSIUM, de Robert Kurvitz
  • FATE ACCESSIBILITY TOOLKIT, de Elsa Sjunneson-Henry

Premio André Norton de obras para jóvenes adultos

  • SAL AND GABI BREAK THE UNIVERSE, de Carlos Hernandez
  • CATFISHING ON CATNET, de Naomi Kritzer
  • DRAGON PEARL, de Yoon Ha Lee
  • PEASPROUT CHEN: BATTLE OF CHAMPIONS, de Henry Lien
  • COG, de Greg van Eekhout
  • RIVERLAND, de Fran Wilde

Premio Ray Bradbury (audiovisual)

  • AVENGERS: ENDGAME, de Christopher Markus y Stephen McFeely
  • CAPTAIN MARVEL, de Anna Boden, Ryan Fleck y Geneva Robertson-Dworet
  • GOOD OMENS: HARD TIMES, de Neil Gaiman
  • THE MANDALORIAN: THE CHILD, de Jon Favreau
  • RUSSIAN DOLL: THE WAY OUT, de Allison Silverman y Leslye Headland
  • WATCHMEN: A GOD WALKS INTO ABAR, de Jeff Jensen y Damon Lindelof

Más información en:

https://nebulas.sfwa.org/2019-nebula-award-finalists-announced/

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.