Premio Nebula 2011

Resultados

(BOL, 21/05/2012) La SWFA (Asociación americana de escritores de ciencia-ficción) acaba de dar a conocer la lista de ganadores de la presente edición de los prestigiosos Premios Nebula. Connie Willis fue galardonada con el 2011 Damon Knight Grand Master Award a la trayectoria de toda su carrera literaria en este campo.

Los ganadores se anunciaron durante el transcurso del tradicional Banquete de los Premios Nébula, que tuvo lugar el pasado fin de semana (SFWAs 47th Annual Nebula Awards Weekend), en el Hyatt Regency Crystal City en Arlington, Virginia, cerca del Reagan National Airport (EE. UU). Walter Jon Williams fue el Maestro de Ceremonias y, como avanzábamos en el titular, Connie Willis recibió el 2011 Damon Knight Grand Master Award por sus aportaciones en el campo de la ciencia-ficción.

Los ganadores en las diferentes categorías aparecen destacados en rojo entre los finalistas.

Relato corto

  • THE PAPER MENAGERIE, de Ken Liu

Relato largo

  • WHAT WE FOUND, de Geoff Ryman

Novela corta

  • THE MAN WHO BRIDGED THE MIST, de Kij Johnson

Novela

  • AMONG OTHERS, de Jo Walton

Premio Ray Bradbury

  • Doctor Who: THE DOCTORS WIFE

Premio Andre Norton

  • THE FREEDOM MAZE, de Delia Sherman

Finalistas

(BOL, 22/02/2012) La SWFA (Asociación americana de escritores de ciencia ficción) acaba de dar a conocer la lista de candidatos que optan este año a los prestigiosos Premios Nebula. También se han anunciado los candidatos al Ray Bradbury Award for Outstanding Dramatic Presentation y al Andre Norton Award for Young Adult Science Fiction and Fantasy Book.

Los ganadores se anunciaran durante el transcurso del tradicional Banquete de los Premios Nebula que se celebra durante el fin de semana de los Nebula (SFWA's 47th Annual Nebula Awards Weekend), desde el jueves 17 hasta el domingo 21 de mayo de 2012 en el Hyatt Regency Crystal City en Arlington, Virginia, cerca del Reagan National Airport (EE.UU). Walter Jon Williams será el Maestro de Ceremonias, Connie Willis recibirá el 2011 Damon Knight Grand Master Award por sus aportaciones en el campo de la ciencia ficción y el astronauta Michael Fincke dará la conferencia de apertura.

Los candidatos en las diferentes categorías son:

Relato corto

  • HER HUSBAND'S HANDS, de Adam-Troy Castro
  • MAMA, WE ARE ZHENYA, YOUR SON, de Tom Crosshill
  • SHIPBIRTH, de Aliette de Bodard
  • MOVEMENT, de Nancy Fulda
  • THE AXIOM OF CHOICE, de David W. Goldman
  • THE PAPER MENAGERIE, de Ken Liu
  • THE CARTOGRAPHER WASPS AND THE ANARCHIST BEES, de E. Lily Yu

Relato largo

  • SIX MONTHS, THREE DAYS, de Charlie Jane Anders
  • THE OLD EQUATIONS, de Jake Kerr
  • WHAT WE FOUND, de Geoff Ryman
  • THE MIGRATORY PATTERN OF DANCERS, de Katherine Sparrow
  • SAUERKRAUT STATION, de Ferrett Steinmetz
  • FIELDS OF GOLD, de Rachel Swirsky
  • RAY OF LIGHT, de Brad R. Torgersen

Novela corta

  • WITH UNCLEAN HANDS, de Adam-Troy Castro
  • THE ICE OWL, de Carolyn Ives Gilman
  • THE MAN WHO BRIDGED THE MIST, de Kij Johnson
  • KISS ME TWICE, de Mary Robinette Kowal
  • THE MAN WHO ENDED HISTORY: A DOCUMENTARY, de Ken Liu
  • SILENTLY AND VERY FAST, de Catherynne M. Valente

Novela

  • GODS WAR, de Kameron Hurley
  • THE KINGDOM OF GODS, de N.K. Jemisin
  • FIREBIRD, de Jack McDevitt
  • EMBASSYTOWN, de China Miéville
  • MECHANIQUE: A TALE OF THE CIRCUS TRESAULTI, de Genevieve Valentine
  • AMONG OTHERS, de Jo Walton

Premio Ray Bradbury

  • The Adjustment Bureau
  • Attack the Block
  • Captain America: The First Avenger
  • Doctor Who: The Doctors Wife
  • Hugo
  • Midnight in Paris
  • Source Code

Premio Andre Norton

  • ULTRAVIOLET, de R.J. Anderson
  • CHIME, de Franny Billingsley
  • THE GIRL OF FIRE AND THORNS, de Rae Carson
  • THE BOY AT THE END OF THE WORLD, de Greg van Eekhout
  • EVERYBODY SEES THE ANTS, de A.S. King
  • AKATA WITCH, de Nnedi Okorafor
  • THE FREEDOM MAZE, de Delia Sherman
  • DAUGHTER OF SMOKE & BONE, de Laini Taylor

Puedes consultar la nota de prensa original en la web de la SFWA