Premio Nebula 2008

Resultados

Los ganadores de ésta edición de los Premios Nebula fueron los siguientes.

Novela

  • POWERS, de Ursula K. Le Guin

Novela corta

  • THE SPACETIME POOL, de Catherine Asaro

Relato

  • PRIDE AND PROMETHEUS, de John Kessel

Relato corto

  • TROPHY WIVES, de Nina Kiriki Hoffman

Guión

  • WALL-E, guión de Andrew Stanton, Jim Reardon, historia original de Andrew Stanton, Pete Docter THE SHRINE, de Brad Wright

Premio Andre Norton

  • FLORA´S DARE, de Ysabeau S. Wilce

Más información en la web de la SFWA

Finalistas

(BOL, 02/03/2009) La SWFA (Asociación americana de escritores de ciencia ficción) acaba de dar a conocer la lista de candidatos que optan este año a los prestigiosos Premios Nebula.

Los ganadores se anunciaran durante el transcurso del tradicional Banquete de los Premios Nebula que tendrá lugar en el fin de semana del 24 al 26 de abril en Los Ángeles.

Los candidatos en las diferentes categorías son:

Novela

  • LITTLE BROTHER, de Cory Doctorow
  • POWERS, de Ursula K. Le Guin
  • CAULDRON, de Jack McDevitt
  • BRASYL, de Ian McDonald
  • MAKING MONEY, de Terry Pratchett
  • SUPERPOWERS, de David J. Schwartz

Novela corta

  • THE SPACETIME POOL, de Catherine Asaro
  • DARK HEAVEN, de Gregory Benford
  • DANGEROUS SPACE, de Kelley Eskridge
  • THE POLITICAL PRISONER, de Charles Coleman Finlay
  • THE DUKE IN HIS CASTLE, de Vera Nazarian

Relato

  • IF ANGELS FIGHT, de Richard Bowes
  • DARK ROOMS, de Lisa Goldstein
  • PRIDE AND PROMETHEUS, de John Kessel
  • NIGHT WIND, de Mary Rosenblum
  • KALEIDOSCOPE, de K.D. Wentworth

Relato corto

  • THE BUTTON BIN, de Mike Allen
  • THE DREAMING WIND, de Jeffrey Ford
  • TROPHY WIVES, de Nina Kiriki Hoffman
  • 26 MONKEYS, ALSO THE ABYSS, de Kij Johnson
  • THE TOMB WIFE, de Gwyneth Jones
  • DON´T STOP, de James Patrick Kelly

Guión

  • THE DARK KNIGHT, de Jonathan Nolan; Christopher Nolan, Christopher, David S. Goyer
  • WALL-E, guión de Andrew Stanton, Jim Reardon, historia original de Andrew Stanton, Pete Docter THE SHRINE, de Brad Wright

Premio Andre Norton

  • GRACELING, de Kristin Cashore
  • LAMPLIGHTER, de D.M. Cornish
  • SAVVY, de Ingrid Law
  • THE ADORATION OF JENNA FOX, de Mary E. Pearson
  • FLORA´S DARE, de Ysabeau S. Wilce

Más información en la web de la SFWA