Premio Nebula 2007

Resultados

(BOL, 01/05/2008) El pasado sábado 26 de abril se dieron a conocer, en el habitual transcurso del banquete oficial, los ganadores de los Premios Nebula 2007, votados por los miembros de la SFWA, asociación norteamericana de ciencia-ficción y fantasía.

Novela

  • THE YIDDISH POLICEMEN'S UNION, de Michael Chabon

Novela corta

  • FOUNTAIN OF AGE, de Nancy Kress

Relato largo

  • THE MERCHANT AND THE ALCHEMIST'S GATE, de Ted Chiang

Relato corto

  • ALWAYS, de Karen Joy Fowler

Guión

  • EL LABERINTO DEL FAUNO, de Guillermo del Toro

El Premio Andre Norton de literatura juvenil fue para HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS, de J. K. Rowling. Michael Moorcock fue anunciado como ganador del premio Gran Maestro Damon Knight Memorial y Ardath Mayhar fue nombrado autor emérito de la asociación, y Melisa Michaels y Graham P. Collins recibieron el Premio por los servicios prestados a la SFWA.

Finalistas

(BOL, 25/02/2008) La SWFA (Asociación americana de escritores de ciencia ficción) acaba de dar a conocer la lista de candidatos que optan a los prestigiosos Premios Nebula.

Los ganadores se anunciaran durante el transcurso del tradicional Banquete de los Premios Nébula que tendrá lugar en el Ovni Austin Hotel Downtown el 26 de abril.

En la misma ceremonia James Gunn recibirá el Premio Memorial Gran Maestro Damon Knight.

Los candidatos en las diferentes categorías son:

Novela

  • ODYSSEY, de Jack McDevitt
  • THE ACCIDENTAL TIME MACHINE, de Joe Haldeman
  • THE YIDDISH POLICEMEN'S UNION, de Michael Chabon
  • THE NEW MOON'S ARMS, de Nalo Hopkinson
  • RAGAMUFFIN, de Tobias Buckell

Novela corta

  • KIOSK, de Bruce Sterling
  • MEMORARE, de Gene Wolfe
  • AWAKENING, de Judith Berman
  • STARS SEEN THROUGH STONE, de Lucius Shepard
  • THE HELPER AND HIS HERO, de Matt Hughes
  • FOUNTAIN OF AGE, de Nancy Kress

Relato

  • THE FIDDLER OF BAYOU TECHE, de Delia Sherman
  • POL POT'S BEAUTIFUL DAUGHTER, de Geoff Ryman
  • THE EVOLUTION OF TRICKSTER STORIES AMONG THE DOGS OF NORTH PARK AFTER THE CHANGE, de Kij Johnson
  • SAFEGUARD, de Nancy Kress
  • THE CHILDREN'S CRUSADE, de Robin Wayne Bailey
  • THE MERCHANT AND THE ALCHEMIST'S GATE, de Ted Chiang
  • CHILD, MAIDEN, MOTHER, CRONE, de Terry Bramlett

Relato corto

  • UNIQUE CHICKEN GOES IN REVERSE, de Andy Duncan
  • TITANIUM MIKE SAVES THE DAY, de David D. Levine
  • CAPTIVE GIRL, de Jennifer Pelland
  • ALWAYS, de Karen Joy Fowler
  • PRIDE, de Mary Turzillo
  • THE STORY OF LOVE, de Vera Nazarian

Guión

  • CHILDREN OF MEN, de Alfonso Cuaron
  • THE PRESTIGE, de Christopher Nolan y Jonathan Nolan
  • EL LABERINTO DEL FAUNO, de Guillermo del Toro
  • V FOR VENDETTA, de Larry y Andy Wachowski
  • WORLD ENOUGH AND TIME, de Marc Scott Zicree
  • BLINK, de Steven Moffat

Premio Andre Norton

  • THE TRUE MEANING OF SMEK DAY, de Adam Rex
  • THE LION HUNTER, de Elizabeth Wein
  • HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS, de J. K. Rowling
  • THE SHADOW SPEAKER, de Nnedi Okorafor-Mbachu
  • INTO THE WILD, de Sarah Beth Durst
  • VINTAGE: A GHOST STORY, de Steve Berman
  • FLORA SEGUNDA, de Ysabeau S. Wilce

Más información en: