Premio Nebula 2006

Resultados

(BOL, 16/05/2007) El pasado sábado dia 12 de mayo se dieron a conocer, en el habitual transcurso del banquete oficial, los ganadores de los Premios Nebula 2006, votados por los miembros de la SFWA, asociación norteamericana de ciencia-ficción y fantasía.

Novela

  • SEEKER, de Jack McDevitt

Novela corta

  • BURN, de James Patrick Kelly

Relato largo

  • TWO HEARTS, de Peter S. Beagle

Relato corto

  • ECHO, de Elizabeth Hand

Guión

  • HOWL´S MOVING CASTLE, de Hayao Miyazaki, Cindy Davis Hewitt y Donald H. Hewitt

El Premio Andre Norton de literatura juvenil fue para MAGIC OR MADNESS, de Justine Larbalestier. En el mismo acto, James Gunn fue anunciado como ganador del premio Gran Maestro Damon Knight Memorial y D. G. Compton fue nombrado autor emérito de la asociación.

Finalistas

(BOL, 03/03/2007) La SWFA (Asociación americana de escritores de ciencia ficción) acaba de dar a conocer la lista de candidatos que optan a los prestigiosos Premios Nebula.

Los ganadores se anunciaran durante el fin de semana del 11 al 13 de mayo en una ceremonia que se celebrará en el New York Marriott Hotel de esa ciudad norteamericana.

En la misma ceremonia James Gunn recibirá el Premio Memorial Gran Maestro Damon Knight.

Los candidatos en las diferentes categorías son:

Novela

  • THE PRIVILEGE OF THE SWORD, de Ellen Kushner
  • SEEKER, de Jack McDevitt
  • THE GIRL IN THE GLASS, de Effrey Ford
  • FARTHING, de Jo Walton
  • TO CRUSH THE MOON, de Wil McCarthy
  • FROM THE FILES OF THE TIME RANGERS, de Richard Bowes

Novela corta

  • SANCTUARY, de Michael A. Burstein
  • BURN, de James Patrick Kelly
  • THE WALLS OF THE UNIVERSE, de Paul Melko
  • INCLINATION, de William Shunn

Relato

  • THE LANGUAGE OF MOTHS, de Chris Barzak
  • WALPURGIS AFTERNOON, de Delia Sherman
  • JOURNEY INTO THE KINGDOM, de M. Rickert
  • TWO HEARTS, de Peter S. Beagle
  • LITTLE FACES, de Vonda McIntyre

Relato corto

  • ECHO, de Elizabeth Hand
  • HELEN REMEMBERS THE STORK CLUB, de Esther M. Friesner
  • THE WOMAN IN SCHRODINGER'S WAVE EQUATIONS, de Eugene Mirabelli
  • HENRY JAMES, THIS ONE'S FOR YOU, de Jack McDevitt
  • AN END TO ALL THINGS, de Karina Summers Smith
  • PIP AND THE FAIRIES, de Theodora Goss

Guión

  • BATMAN BEGINS, de Christopher Nolan y David S. Goyer
  • HOWL'S MOVING CASTLE, de Hayao Miyazaki, Cindy Davis Hewitt y Donald H. Hewitt
  • THE GIRL IN THE FIREPLACE, de Steven Moffat
  • UNFINISHED BUSINESS, de Michael Taylor

Premio Andre Norton

  • MAGIC OR MADNESS, de Justine Larbalestier
  • DEVILISH, de Mauree Johnson
  • THE KING OF ATTOLIA, de Megan Whalen Turner
  • MIDNIGHTERS 2: TOUCHING DARKNESS, de Scott Westerfeld
  • PEEPS, de Scott Westerfeld
  • LIFE AS WE KNEW IT, de Susan Beth Pfeffer

Más información en: