Premio Nebula 2002

Resultados

(BEM, 26/04/03) Según publica Locus, en el transcurso del tradicional banquete de los Nebula, celebrado el pasado 19 de abril en Philadelphia (EEUU), se dieron a conocer los ganadores de los premios Nebula 2002, que fueron los siguientes:

Novela

Novela corta

  • BRONTE´S EGG, de Richard Chwedyk

Relato

  • HELL IS THE ABSENCE OF GOD, de Ted Chiang

Relato corto

Mejor Guión

  • THE LORD OF THE RINGS: THE FELLOWSHIP OF THE RING, de Fran Walsh, Philippa Boyens y Peter Jackson (New Line Cinema; basado en la novela homónima de J. R. R. Tolkien).

En el mismo acto también se invistió a Ursula K. Le Guin como Gran Maestro, y a Katherine MacLean como Autor Emérito.

Finalistas

(BEM, 11/02/2003) Los ganadores de la presente edición de los Premios Nebula se darán a conocer en el Banquete de los Premios Nebula en la ciudad de Filadelfia, del día 18 al 20 de abril de 2003.

Los candidatos por categorías son los siguientes.

Mejor novela

  • AMERICAN GODS de Neil Gaiman (Morrow)
  • BONES OF THE EARTH de Michael Swanwick (Eos)
  • THE OTHER WIND de Ursula K. Le Guin (Harcourt Brace)
  • PERDIDO STREET STATION de China Miéville (Del Rey)
  • PICOVERSE de Robert A. Metzger (Ace)
  • SOLITAIRE de Kelley Eskridge (Eos)

Mejor novela corta

  • BRONTE´S EGG de Richard Chwedyk (F&SF Agosto 2002)
  • THE CHIEF DESIGNER de Andy Duncan (Asimov´s Junio 2001)
  • MAGIC´S PRICE de Bud Sparhawk (Analog Marzo 2001)
  • THE POLITICAL OFFICER de Charles Coleman Finlay (F&SF Abril 2002)
  • SUNDAY NIGHT YAMS AT MINNIE AND EARL´S de Adam-Troy Castro (Analog Junio 2001)

Mejor relato Largo

  • THE DAYS BETWEEN de Allen Steele (Asimov´s Marzo 2001)
  • THE FERRYMAN´S WIFE de Richard Bowes (F&SF Mayo 2001)
  • HELL IS THE ABSENCE OF GOD de Ted Chiang (Starlight 3, Patrick Nielsen Hayden, ed., Tor)
  • LOBSTERS de Charles Stross (Asimov´s Junio 2001)
  • MADONNA OF THE MAQUILADORA de Gregory Frost (Asimov´s Mayo 2002)
  • THE PAGODAS OF CIBOURE de M. Shayne Bell (The Green Man: Tales From the Mythic Forest, Datlow Windling, eds; Viking)

Mejor relato Corto

  • CREATION de Jeffrey Ford (F&SF Mayo 2002)
  • CREATURE de Carol Emshwiller (F&SF Oct/Nov 2001)
  • CUT de Megan Lindholm (Asimov´s Mayo 2001)
  • THE DOG SAID BOW-WOW de Michael Swanwick (Asimov´s Noviembre 2001)
  • LITTLE GODS de Tim Pratt (Strange Horizons Febrero 2002)
  • NOTHING EVER HAPPENS IN ROCK CITY de Jack McDevitt (Artemis Verano 2001)

Mejor Guión

  • Buffy the Vampire Slayer: ONCE MORE WITH FEELING de Joss Whedon
  • The Dead Zone: UNREASONABLE DOUBT de Michael Taylor
  • THE LORD OF THE RINGS: THE FELLOWSHIP OF THE RING de Fran Walsh, Philippa Boyens y Peter Jackson (New Line Cinema)
  • SHREK de Ted Elliott y Terry Rossio (DreamWorks)