Premio Nebula 2001

Resultados

(BEM, 26/01/2002) Los premios Nebula 2001 fueron anunciados el pasado sábado 27 de abril en el transcurso del tradicional banquete, en Kansas City, Missouri (EEUU). Esta que sigue es la relación de ganadores.

Mejor novela

  • THE QUANTUM ROSE, de Catherine Asaro.

Mejor novela corta

  • THE ULTIMATE EARTH, de Jack Williamson.

Mejor relato

  • LOUISE'S GHOST, de Kelly Link.

Mejor relato corto

  • THE CURE FOR EVERYTHING, de Severna Park.

Mejor guión

  • CROUCHING TIGER, HIDDEN DRAGON, de James Schamus, Kuo Jung Tsai y Hui-Ling Wang (basado en el libro de Du Lu Wang).

Sólo Catherine Asaro se hallaba presente en el acto y pudo recibir personalmente el premio. Ellen Datlow lo recogío en nombre de Kelly Link y Severna Park, el director de Tor, Jim Frenkel, hizo lo propio en nombre de Jack Williamson y Robin Wayne Bailey lo recogió en nombre de los guionistas de CROUCHING TIGER, HIDDEN DRAGON.

Se concedió también un premio especial a Betty Ballantine, pero no hubo Premio al Gran Maestro en esta ocasión.

Los premios Nebula son votados por los miembros de la Science Fiction and Fantasy Writers of America. Fundada en 1965 por Damon Knight, la organización cuenta en la actualidad con 1.400 miembros y sus premios gozan de gran prestigio, considerándose una buena antesala de los Hugo que se conceden por votación popular en el transcurso del congreso mundial.

Sobre DECLARE, de Tim Powers

(BEM, 26/01/2002) En una decisión no exenta de polémica, la SFFWA (sociedad americana de escritores de ciencia ficción y fantasía) ha decidido considerar como no elegible a los Premios Nébula la novela de Tim Powers DECLARE e informar de dicha circunstancia a sus asociados.

Dicha obra había sido considerada finalista a los citadas premios e incluída en la lista final de candidatos al mismo.

El motivo de esta descalificación ha sido que, aunque la edición que había considerada por el jurado era la de HarperCollins/William Morrow & Co, fechada en enero de 2001, la novela al parecer había sido publicada anteriormente en una edición limitada en mayo de 2000 por Subterranean Press, lo que, según las reglas de los Premios Nebula la consideraría publicada por primera vez ese año y, por consiguiente, no elegible en esta edición (que considera material aparecido durante el 2001).

DECLARE aparecerá publicada en nuestro país de la mano de Ediciones Gigamesh.

Estos son finalmente los candidatos definitivos al Premio Nebula 2001:

Mejor novela

  • THE QUANTUM ROSE, de Catherine Asaro.
  • ETERNITY'S END, de Jeffrey A. Carver.
  • MARS CROSSING, de Geoffrey A. Landis.
  • A STORM OF SWORDS, de George R.R. Martin.
  • THE COLLAPSIUM, de WIL MCCARTHY.
  • THE TOWER AT STONY WOOD, de Patricia A. McKillip.
  • DECLARE, de Tim Powers.
  • PASSAGE, de Connie Willis.

(Nota: Hubo un triple empate en el quinto lugar de las candidaturas, por eso hay tantas este año)

Mejor novela corta

  • A ROLL OF THE DICE, de Catherine Asaro (Analog, Jul/Ag 00)
  • MAY BE SOME TIME, de Brenda Clough (Analog, Abr 01)
  • THE DIAMOND PIT, de Jack Dann (F&SF, Jun 01)
  • RADIANT GREEN STAR, de Lucius Shepard (Asimov's, Agos 00)
  • THE ULTIMATE EARTH, de Jack Williamson (Analog, Dic 00)

Mejor relato

  • TO KISS THE STAR, de Amy Sterling Casil (F&SF, Feb 01)
  • THE POTTAWATOMIE GIANT, de Andy Duncan (SCI FICTION, Nov 1, 00)
  • UNDONE, de James Patrick Kelly (Asimov's, Jun 01)
  • LOUISE'S GHOST, de Kelly Link. (Stranger Things Happen, Small Beer Press, Jul 01)
  • AUSPICIOUS EGGS, de James Morrow (F&SF, Oct/Nov 00)
  • DANCE OF THE YELLOW-BREASTED LUDDITES, de William Shunn (Vanishing Acts, Ellen Datlow, Tor, Jul 00)

Mejor cuento corto

  • KADDISH FOR THE LAST SURVIVOR, de Michael A. Burstein (Analog, Nov 00)
  • THE CURE FOR EVERYTHING, de Severna Park (SCI FICTION, Jun 00)
  • THE ELEPHANTS ON NEPTUNE, de Mike Resnick (Asimov's, May 00)
  • MOM AND DAD AT THE HOME FRONT, de Sherwood Smith (Realms of Fantasy, Ago 00)
  • WOUND THE WIND, de George Zebrowski (Analog, May 01)

Mejor guión

  • O BROTHER, WHERE ART THOU? de Ethan Coen y Joel Coen.
  • X-MEN, de Tom DeSanto, Bryan Singer y David Hayter.
  • CROUCHING TIGER, HIDDEN DRAGON, de James Schamus, Kuo Jung Tsai, y Hui-Ling Wang.
  • THE BODY, de Joss Whedon.

Finalistas

(BEM, 26/01/2002) Brook West, coordinador de los Premios Nebula, anunció los precandidatos a dicho galardón en su edición correspondiente al año 2001.

Los socios de la SFWA, que cuenta más de 1.400 miembros entre los que se encuentran la mayoría de escritores y editores norteamericanos del género, podrán votar a un máximo de cinco candidatos en cada categoría y de entre todos los votos recogidos se procederá a elaborar la lista de candidatos definitivos que se anunciará el próximo 7 de marzo.

El reglamento completo (en inglés) puede ser consultado en https://www.sfwa.org/awards

Los ganadores de los Premios Nebula serán anunciados oficialmente en el banquete que tendrá lugar en el Westin Crown Center de Kansas City, Missouri (EEUU) el sábado 27 de abril.

Esta es la lista de precandidatos al Premio Nebula 2001:

Mejor novela

  • THE QUANTUM ROSE de Catherine Asaro
  • THE WOODEN SEA de Jonathan Carroll
  • ETERNITY'S END de Jeffrey A. Carver
  • DYKSTRA'S WAR de Jeffery D. Kooistra
  • A STORM OF SWORDS de George R.R. Martin
  • THE COLLAPSIUM de Wil McCarthy
  • DEEPSIX de Jack McDevitt
  • THE TOWER AT STONY WOOD de Patricia A. McKillip
  • DISTANCE HAZE de Jamil Nasir
  • THE AMBER SPYGLASS de Philip Pullman
  • THE OUTPOST de Mike Resnick
  • CALCULATING GOD de Robert J. Sawyer
  • BRAIN PLAGUE de Joan Slonczewski
  • WRITTEN IN VENOM de Lois Tilton
  • PASSAGE de Connie Willis
  • CHARLES: THE CHRONOLITHS de Robert Wilson

Mejor novela corta

  • IDENTITY CRISIS (Analog, sep 00) de Kevin J Anderson
  • A ROLL OF THE DICE (Analog, agosto 00) de Catherine Asaro
  • FROM THE FILES OF THE TIME RANGERS (Scifi.com sep 00) de Richard Bowes
  • MAY BE SOME TIME (Analog, abril 01) de Brenda Clough
  • THE DIAMOND PIT (F&SF, Jun 01) de Jack Dann
  • SPIRIT OF THE PLACE (Ipublish.com, mar 01) de Gregory Feeley
  • CHANGELING (absolute magnitude, agosto 00) de Sharon Lee y Steve Miller
  • RADIANT GREEN STAR (Asimov's, agosto 00) de Lucius Shepard
  • STEALING ALABAMA (Asimov's, ene 01) de Allen Steele
  • THE ULTIMATE EARTH (Analog, dec 00) de Jack Williamson

Mejor relato

  • TO KISS THE STAR (F&SF, feb 01) de Amy Sterling Casil
  • MORE ADVENTURES ON OTHER PLANETS (Scifi.com, enero 01) de Michael Cassutt
  • THE MEASURE OF ALL THINGS (F&SF, enero 01) de Richard Chwedyk
  • LINCOLN IN FROGMORE (Beluthahatchie And Other Stories, GoldenGryphon Press, oct 00). de Andy Duncan
  • THE POTTAWATOMIE GIANT (Scifi.com nov 00) de Andy Duncan
  • UNDONE (Asimov's, jun 01) de James Patrick Kelly
  • AUSPICIOUS EGGS (F&SF, nov 00) de James Morrow
  • THE GREAT ECONOMY OF THE SAURIAN MODE (Asimov's, jul 00) de Michaelene Pendleton
  • DANCE OF THE YELLOW-BREASTED LUDDITES (Vanishing Acts, Ellen Datlow, Tor, jul 00) de William Shunn

Mejor cuento corto

  • THE QUICKSILVER KID (Scifi.com enero 01) de Richard Bowes
  • KADDISH FOR THE LAST SURVIVOR (Analog, nov 00) de Michael A. Burstein
  • THE CURE FOR EVERYTHING (Scifi.Com jun 00) de Severna Park
  • THE ELEPHANTS ON NEPTUNE (Asimov's, may 00) de Mike Resnick
  • CREATURES (The age of wonders, Jeffrey Dwight, sep 00) de William Sanders
  • LOOKING FOR RHONDA HONDA (The chick is in the mail, Esther Friesner, oct 00). de William Sanders Baen
  • MOM AND DAD AT THE HOME FRONT (Realms of fantasy, agost 00) de Sherwood Smith
  • ORIGINAL CHILD (Extremes: fantasy & horror from the endsof the earth (CD anthology), Brian A. Hopkins, Lone Wolf Publications, abr 00). de B.J. Thrower
  • AUGIE (Analog, enero 01) de George Zebrowski
  • WOUND THE WIND (Analog, may 01) de George Zebrowski

Mejor guión

  • O BROTHER, WHERE ART THOU? de Ethan y Joel Coen
  • X-MEN. de Tom DeSanto, Bryan Singer y David Hayter
  • CROUCHING TIGER, HIDDENDRAGON. de James Schamus, Kuo Jung Tsai y Hui-Ling Wang
  • THE BODY de Joss Whedon

En este último apartado, los cuatro guiones se clasifican directamente para la lista definitiva de candidatos finalistas.