Premios Locus 2024

Finalistas

(SdCF, 10/05/2024) La Locus Science Fiction Foundation ha anunciado los diez finalistas de cada categoría de los premios Locus 2024. Estos resultados corresponden a la votación pública abierta del 1 de febrero al 15 de abril, realizada entre los lectores de la revista.

Los ganadores serán proclamados el 22 de junio de 2024 durante la ceremonia presencial de entrega de los premios Locus, que se llevará a cabo en el histórico Nile Hall at Preservation Park en el centro de Oakland, California. MC Henry Lien y la invitada especial Connie Willis presentarán el acto.

Mejor novela de ciencia-ficción

  • THE JINN-BOT OF SHANTIPORT, de Samit Basu
  • A FIRE BORN OF EXILE, de Aliette de Bodard
  • RED TEAM BLUES, de Cory Doctorow
  • FURIOUS HEAVEN, de Kate Elliott
  • TRANSLATION STATE, de Ann Leckie
  • THE TERRAFORMERS, de Annalee Newitz
  • STARTER VILLAIN, de John Scalzi
  • LORDS OF UNCREATION, de Adrian Tchaikovsky
  • SYSTEM COLLAPSE, de Martha Wells
  • THE ROAD TO ROSWELL, de Connie Willis

Mejor novela de fantasía

  • TO SHAPE A DRAGON´S BREATH, de Moniquill Blackgoose
  • THE KEEPER´S SIX, de Kate Elliott
  • EMILY WILDE´S ENCYCLOPAEDIA OF FAERIES, de Heather Fawcett
  • DEAD COUNTRY, de Max Gladstone
  • THE WATER OUTLAWS, de S. L. Huang
  • PALADIN´S FAITH, de T. Kingfisher
  • HE WHO DROWNED THE WORLD, de Shelley Parker-Chan
  • MY BROTHER´S KEEPER, de Tim Powers
  • CITY OF LAST CHANCES, de Adrian Tchaikovsky
  • WITCH KING, de Martha Wells

Mejor novela de terror

  • VAMPIRES OF EL NORTE, de Isabel Cañas
  • THE REFORMATORY, de Tananarive Due
  • A HAUNTING ON THE HILL, de Elizabeth Hand
  • STARLING HOUSE, de Alix E. Harrow
  • HOW TO SELL A HAUNTED HOUSE, de Grady Hendrix
  • DON´T FEAR THE REAPER, de Stephen Graham Jones
  • A HOUSE WITH GOOD BONES, de T. Kingfisher
  • LONE WOMEN, de Victor LaValle
  • SILVER NITRATE, de Silvia Moreno-Garcia
  • BLACK RIVER ORCHARD, de Chuck Wendig

Mejor novela juvenil

  • PROMISES STRONGER THAN DARKNESS, de Charlie Jane Anders
  • THE MAKING OF YOLANDA LA BRUJA, de Lorraine Avila
  • DAMNED IF YOU DO, de Alex Brown
  • A SONG OF SALVATION, de Alechia Dow
  • THE LIBRARY OF BROKEN WORLDS, de Alaya Dawn Johnson
  • THE SINISTER BOOKSELLERS OF BATH, de Garth Nix
  • INTO THE LIGHT, de Mark Oshiro
  • DIVINE RIVALS, de Rebecca Ross
  • THE SIREN, de the Song, and the Spy, Maggie Tokuda-Hall
  • THE SPIRIT BARES ITS TEETH, de Andrew Joseph White

Mejor Primera novela

  • CHAIN-GANG ALL-STARS, de Nana Kwame Adjei-Brenyah
  • THE STRANGE, de Nathan Ballingrud
  • THE SAINT OF BRIGHT DOORS, de Vajra Chandrasekera
  • THREADS THAT BIND, de Kika Hatzopoulou
  • THESE BURNING STARS, de Bethany Jacobs
  • GODKILLER, de Hannah Kaner
  • THE MARIGOLD, de Andrew F. Sullivan
  • SHIGIDI AND THE BRASS HEAD OF OBALUFON, de Wole Talabi
  • SOME DESPERATE GLORY, de Emily Tesh
  • INK BLOOD SISTER SCRIBE, de Emma Törzs

Mejor relato largo

  • THE CRANE HUSBAND, de Kelly Barnhill
  • THE LAST DRAGONERS OF BOWBAZAR, de Indra Das
  • LINGHUN, de Ai Jiang
  • THE SALT GROWS HEAVY, de Cassandra Khaw
  • THORNHEDGE, de T. Kingfisher
  • ROSE/HOUSE, de Arkady Martine
  • LOST IN THE MOMENT AND FOUND, de Seanan McGuire
  • THE MIMICKING OF KNOWN SUCCESSES, de Malka Older
  • THE LIES OF THE AJUNGO, de Moses Ose Utomi
  • MAMMOTHS AT THE GATES, de Nghi Vo

Mejor novela corta

  • WHAT I REMEMBER OF ORESHA MOON DRAGON DEVSHRATA, de P. Djèlí Clark
  • JOHN HOLLOWBACK AND THE WITCH, de Amal El-Mohtar
  • I AM AI, de Ai Jiang
  • THE YEAR WITHOUT SUNSHINE, de Naomi Kritzer
  • PRINCE HAT UNDERGROUND, de Kelly Link
  • AT EVERY DOOR A GHOST, de Premee Mohamed
  • THE RAINBOW BANK, de Uchechukwu Nwaka
  • ONE MAN´S TREASURE, de Sarah Pinsker
  • SIX VERSIONS OF MY BROTHER FOUND UNDER A BRIDGE, de Eugenia Triantafyllou
  • ON THE FOX ROADS, de Nghi Vo

Mejor cuento corto

  • A SOUL IN THE WORLD, de Charlie Jane Anders
  • HOW TO RAISE A KRAKEN IN YOUR BATHTUB, de P. Djèlí Clark
  • THE MAUSOLEUM´S CHILDREN, de Aliette de Bodard
  • SUPPERTIME, de Tananarive Due
  • WINDOW BOY, de Thomas Ha
  • RECKLESS EYEBALLING, de N. K. Jemisin
  • THE SOUND OF CHILDREN SCREAMING, de Rachel K. Jones
  • THOSE HITCHHIKING KIDS, de Darcie Little Badger
  • STONES, de Nnedi Okorafor
  • THERE´S A DOOR TO THE LAND OF THE DEAD IN THE LAND OF THE DEAD, de Sarah Pinsker

Mejor antología

  • THE BEST SCIENCE FICTION OF THE YEAR: VOLUME 7, editada por Neil Clarke
  • CHRISTMAS AND OTHER HORRORS, editada por Ellen Datlow
  • THE YEAR´S BEST AFRICAN SPECULATIVE FICTION, editada por zb>Oghenechovwe Donald Ekpeki, Eugen Bacon y Milton Davis
  • NEVER WHISTLE AT NIGHT, editada por Shane Hawk y Theodore C. Van Alst Jr.
  • THE BEST AMERICAN SCIENCE FICTION AND FANTASY 2023, editada por R. F. Kuang y John Joseph Adams
  • OUT THERE SCREAMING, editada por Jordan Peele y John Joseph Adams
  • NEW SUNS 2, editada por Nisi Shawl
  • THE BOOK OF WITCHES, editada por Jonathan Strahan
  • MOTHERSOUND: THE SAUÚTIVERSE ANTHOLOGY, editada por Wole Talabi
  • THE BEST OF WORLD SF: VOLUME 3, editada por Lavie Tidhar

Mejor colección

  • THE ESSENTIAL PETER S. BEAGLE, Volumes 1 & 2, de Peter S. Beagle
  • ZEN AND THE ART OF STARSHIP MAINTENANCE AND OTHER STORIES, de Tobias S. Buckell
  • THE WISHING POOL AND OTHER STORIES, de Tananarive Due
  • WHITE CAT, BLACK DOG, de Kelly Link
  • NO ONE WILL COME BACK FOR US, de Premee Mohamed
  • JACKAL, de Jackal, Tobi Ogundiran
  • SKIN THIEF, de Suzan Palumbo
  • LOST PLACES, de Sarah Pinsker
  • THE BEST OF MICHAEL SWANWICK, VOLUME TWO, de Michael Swanwick
  • THE BEST OF CATHERYNNE M. VALENTE VOLUME ONE, de Catherynne M. Valente

Mejor revista

  • Analog
  • Asimov´s
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Clarkesworld
  • F&SF
  • FIYAH
  • khōréō
  • Strange Horizons
  • Tor.com
  • Uncanny­

Mejor editorial

  • Angry Robot
  • DAW
  • Gollancz
  • Neon Hemlock
  • Orbit
  • Small Beer
  • Subterranean
  • Tachyon
  • Tor
  • Tordotcom

Mejor editor

  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Oghenechovwe Donald Ekpeki
  • Arley Sorg y Christie Yant
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas
  • Sheree Renée Thomas
  • E. Catherine Tobler
  • Ann y Jeff VanderMeer
  • Sheila Williams

Mejor artista

  • Brom
  • Rovina Cai
  • Kinuko Y. Craft
  • Julie Dillon
  • Bob Eggleton
  • Abigail Larson
  • John Picacio
  • Charles Vess
  • Michael Whelan
  • Alyssa Winans

Mejor ensayo

  • THE FICTION WRITER´S GUIDE TO ALTERNATE HISTORY, de Jack Dann
  • 42: THE WILDLY IMPROBABLE IDEAS OF DOUGLAS ADAMS, editado por Kevin Jon Davies
  • WISH I WAS HERE: AN ANTI-MEMOIR, de M. John Harrison
  • ALL THESE WORLDS, de Niall Harrison
  • 101 HORROR BOOKS TO READ BEFORE YOU´RE MURDERED, de Sadie Hartmann
  • SPACE CRONE, de Ursula K. Le Guin
  • EX MARGINALIA: ESSAYS ON WRITING SPECULATIVE FICTION BY PERSONS OF COLOR, editado por Chinelo Onwualu
  • A TRAVELLER IN TIME: THE CRITICAL PRACTICE OF MAUREEN KINCAID SPELLER, de Maureen Kincaid Speller
  • OWNING THE UNKNOWN: A SCIENCE FICTION WRITER EXPLORES ATHEISM, AGNOSTICISM, AND THE IDEA OF GOD, de Robert Charles Wilson
  • BEING MICHAEL SWANWICK, de Alvaro Zinos-Amaro

Mejor libro ilustrado

  • THE CULTURE: THE DRAWINGS, de Iain M. Banks
  • HOME TO STAY! THE COMPLETE RAY BRADBURY EC STORIES, de Ray Bradbury, adaptado por Al Feldstein, ilustrado por Jack Davis, Frank Frazetta, Al Williamson, Wallace Wood, y otros.
  • THE PEN & INK DRAWINGS OF TONY DITERLIZZI, de Tony DiTerlizzi
  • SPECTRUM FANTASTIC ART QUARTERLY, Volume Three, de Cathy Fenner y Arnie Fenner, eds
  • THE FANTASTIC WORLDS OF FRANK FRAZETTA, editado por Dian Hanson, ilustrado por Frank Frazetta
  • THE LAST COUNT OF MONTE CRISTO, de Ayize Jama-Everett, ilustrado por Tristan Roach
  • VOYAGING, VOLUME ONE: THE PLAGUE STAR, de George R. R. Martin, adaptado e ilustrado por Raya Golden
  • THALAMUS, VOLUMES 1 & 2: THE ART OF DAVE MCKEAN, de , Dave McKean
  • WORLDS BEYOND TIME: SCI-FI ART OF THE 1970S, de Adam Rowe
  • AFROFUTURISM: A HISTORY OF BLACK FUTURES, editado por Kevin M. Strait y Kinshasha Holman Conwill

Más información en:

https://locusmag.com/2024/05/2024-locus-awards-top-ten-finalists/

Nota del SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor de la convocatoria.