Premios Locus 2023

Finalistas

(Fantástica Ficción, 27/05/2023) Se han publicado los finalistas de los premios Locus de este año, son los siguientes:

Finalistas

(Fantástica Ficción, 09/05/2023) Las votaciones para los premios Locus 2023 siguen avanzando y ya tenemos los finalistas de los premios, son los siguientes:

Mejor novela ciencia-ficción

  • SWEEP OF STARS, de Maurice Broaddus
  • THE RED SCHOLAR´S WAKE, de Aliette de Bodard
  • THE SPARE MAN, de Mary Robinette Kowal
  • SEA OF TRANQUILITY, de Emily St. John Mandel
  • THE DAUGHTER OF DOCTOR MOREAU, de Silvia Moreno-Garcia
  • GOLIATH, de Tochi Onyebuchi
  • THE KAIJU PRESERVATION SOCIETY, de John Scalzi
  • EYES OF THE VOID, de Adrian Tchaikovsky
  • NEOM, de Lavie Tidhar
  • EVERSION, de Alastair Reynolds

Mejor novela de fantasía

  • THE GRIEF OF STONES, de Katherine Addison
  • WHEN WOMEN WERE DRAGONS, de Kelly Barnhill
  • SPEAR, de Nicola Griffith
  • THE WORLD WE MAKE, de N. K. Jemisin
  • NETTLE & BONE, de T. Kingfisher
  • BABEL, de R. F. Kuang
  • NONA THE NINTH, de Tamsyn Muir
  • THE GOLDEN ENCLAVES, de Naomi Novik
  • FEVERED STAR, de Rebecca Roanhorse
  • SIREN QUEEN, de Nghi Vo

Mejor novela de terror

  • SATURNALIA, de Stephanie Feldman
  • JUST LIKE HOME, de Sarah Gailey
  • ROAD OF BONES, de Christopher Golden
  • THE DEVIL TAKES YOU HOME, de Gabino Iglesias
  • THE FERVOR, de Alma Katsu
  • GWENDY´S FINAL TASK, de Stephen King & Richard Chizmar
  • WHAT MOVES THE DEAD, de T. Kingfisher
  • ECHO, de Thomas Olde Heuvelt
  • NO GODS FOR DROWNING, de Hailey Piper
  • THE PALLBEARERS CLUB, de Paul Tremblay
  • SUNDIAL, de Catriona Ward

Mejor novela juvenil

  • DREAMS BIGGER THAN HEARTBREAK, de Charlie Jane Anders
  • THE SCRATCH DAUGHTERS, de H. A. Clarke
  • BLOODMARKED, de Tracy Deonn
  • THE KINDRED, de Alechia Dow
  • BITTER, de Akwaeke Emezi
  • UNRAVELLER, de Frances Hardinge
  • RUST IN THE ROOT, de Justina Ireland
  • LAKELORE, de Anna-Marie McLemore
  • BALLAD & DAGGER, de Daniel José Older
  • AN ARROW TO THE MOON, de Emily X. R. Pan

Mejor primera novela

  • LEGENDS & LATTES, de Travis Baldree
  • THE HACIENDA, de Isabel Cañas
  • THE BOOK EATERS, de Sunyi Dean
  • THE BRUISING OF QILWA, de Naseem Jamnia
  • THE BALLAD OF PERILOUS GRAVES, de Alex Jennings
  • THE UNBALANCING, de R. B. Lemberg
  • THE BONE ORCHARD, de Sara A. Mueller
  • HOW HIGH WE GO IN THE DARK, de Sequoia Nagamatsu
  • THE MOUNTAIN IN THE SEA, de Ray Nayler
  • THE GENESIS OF MISERY, de Neon Yang

Mejor novela corta

  • A PRAYER FOR THE CROWN-SHY, de Becky Chambers
  • OF CHARMS, GHOSTS AND GRIEVANCES, de Aliette de Bodard
  • SERVANT MAGE, de Kate Elliott
  • BISHOP´S OPENING, de R. S. A Garcia
  • A MIRROR MENDED, de Alix E. Harrow
  • EVEN THOUGH I KNEW THE END, de C. L. Polk
  • TREAD OF ANGELS, de Rebecca Roanhorse
  • HIGH TIMES IN THE LOW PARLIAMENT, de Kelly Robson
  • OGRES, de Adrian Tchaikovsky
  • INTO THE RIVERLANDS, de Nghi Vo

Mejor novela corta

  • IF YOU FIND YOURSELF SPEAKING TO GOD, ADDRESS GOD WITH THE INFORMAL YOU, de John Chu
  • TWO HANDS, WRAPPED IN GOLD, de S. B. Divya
  • INCIDENT AT BEAR CREEK LODGE, de Tananarive Due
  • SOLIDITY, de Greg Egan
  • THE SIX DEATHS OF THE SAINT, de Alix E. Harrow
  • IN MERCY, RAIN, de Seanan McGuire
  • FALLING OFF THE EDGE OF THE WORLD, de Suzanne Palmer
  • THE SADNESS BOX, de Suzanne Palmer
  • A DREAM OF ELECTRIC MOTHERS, de Wole Talabi
  • THE DIFFERENCE BETWEEN LOVE AND TIME, de Catherynne M. Valente

Mejor relato corto

  • GIVE ME ENGLISH, de Ai Jiang
  • THE GOLDFISH MAN, de Maureen McHugh
  • RABBIT TEST, de Samantha Mills
  • DICK PIG, de Ian Muneshwar
  • MASTER OF CEREMONIES, de Frances Ogamba
  • BEGINNINGS, de Kristina Ten
  • THE COWARD WHO STOLE GOD´S NAME, de John Wiswell
  • D. I. Y, de John Wiswell
  • INHERITANCE, de Hannah Yang
  • A MONSTER IN THE SHAPE OF A BOY, de Hannah Yang

Mejor antología

  • THE WAY SPRING ARRIVES AND OTHER STORIES, por Yu Chen y Regina Kanyu Wang
  • THE BEST SCIENCE FICTION OF THE YEAR: VOLUME 6, por Neil Clarke
  • SCREAMS FROM THE DARK, por Ellen Datlow
  • THE BEST AMERICAN SCIENCE FICTION AND FANTASY 2022, por Rebecca Roanhorse y John Joseph Adams
  • SOMEONE IN TIME: TALES OF TIME-CROSSED ROMANCE, por Jonathan Strahan
  • TOMORROW´S PARTIES: LIFE IN THE ANTHROPOCENE, por Jonathan Strahan
  • AFRICA RISEN: A NEW ERA OF SPECULATIVE FICTION, por Sheree Renée Thomas y Oghenechovwe Donald Ekpeki y Zelda Knight
  • TROUBLE THE WATERS: TALES FROM THE DEEP BLUE, por Sheree Renée Thomas y Pan Morigan y Troy L. Wiggins
  • THE BEST OF WORLD SF: VOLUME 2, por Lavie Tidhar
  • THE FUTURE IS FEMALE! VOLUME TWO: THE 1970S, por Lisa Yaszek

Mejor colección

  • DARK BREAKERS, de C. S. E. Cooney
  • MEMORY´S LEGION: THE COMPLETE EXPANSE STORY COLLECTION, de James S. A. Corey
  • NIGHT SHIFT, de Eileen Gunn
  • BREAKABLE THINGS, de Cassandra Khaw
  • GEOMETRIES OF BELONGING, de R. B. Lemberg
  • BOYS, BEASTS & MEN, de Sam J. Miller
  • THE MEMORY LIBRARIAN: AND OTHER STORIES OF DIRTY COMPUTER, de Janelle Monáe
  • ILLUMINATIONS, de Alan Moore
  • OUR FRUITING BODIES, de Nisi Shawl
  • THE BEST OF LUCIUS SHEPARD: VOL. 2, de Lucius Shepard

Mejor magazine

  • Apex
  • Asimov´s
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Clarkesworld
  • F&SF
  • FIYAH
  • Lightspeed
  • Strange Horizons
  • Tor.com
  • Uncanny

Mejor editorial

  • Angry Robot
  • Gollancz
  • Harper Voyager
  • Neon Hemlock
  • Orbit
  • Small Beer
  • Subterranean
  • Tachyon
  • Tor
  • Tordotcom

Mejor editor

  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Oghenechovwe Donald Ekpeki
  • Arley Sorg & Christie Yant
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Sheree Renée Thomas
  • Ann & Jeff VanderMeer
  • Wendy N. Wagner
  • Sheila Williams

Mejor artista

  • Tommy Arnold
  • Rovina Cai
  • Kinuko Y. Craft
  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Bob Eggleton
  • John Picacio
  • Shaun Tan
  • Charles Vess
  • Michael Whelan

Mejor obra de no ficción

  • THE RISE OF THE CYBERZINES: THE STORY OF THE SCIENCE-FICTION MAGAZINES FROM 1991 TO 2020, de Mike Ashley
  • FANTASY: HOW IT WORKS, de Brian Attebery
  • AN EARNEST BLACKNESS, de Eugen Bacon
  • QUEERING SF: READINGS, de Ritch Calvin
  • BRIDGING WORLDS: GLOBAL CONVERSATIONS ON CREATING PAN-AFRICAN SPECULATIVE LITERATURE IN A PANDEMIC, de Oghenechovwe Donald Ekpeki
  • CHARTING THE AFROFUTURIST IMAGINARY IN AFRICAN AMERICAN ART: THE BLACK FEMALE FANTASTIC, de Elizabeth Carmel Hamilton
  • THE VISUAL HISTORY OF SCIENCE FICTION FANDOM, VOLUME TWO: 1940, de David Ritter & Daniel Ritter
  • KEEPING IT UNREAL: BLACK QUEER FANTASY AND SUPERHERO COMICS, de Darieck Scott
  • STEPHEN KING: A COMPLETE EXPLORATION OF HIS WORK, LIFE, AND INFLUENCES, de Bev Vincent
  • TERRY PRATCHETT: A LIFE WITH FOOTNOTES: THE OFFICIAL BIOGRAPHY, de Rob Wilkins

Mejor libro ilustrado y de arte

  • VISIONS OF BEAUTY, editado por Dianne Borsini-Burr, ilustrado por Kinuko Y. Craft
  • PAINTINGS & DRAWINGS OF ROWENA, de Kim DeMulder, ilustrado por Rowena
  • THE KEEPER, de Tananarive Due y Steven Barnes, ilustrado por Marco Finnegan
  • IN THE BLACK FANTASTIC, de Ekow Eshun
  • SPECTRUM FANTASTIC ART QUARTERLY VOLUME TWO, editado por Cathy y Arnie Fenner
  • CHIVALRY, de Neil Gaiman, ilustrado por Colleen Doran
  • THE NIGHT EATERS BOOK 1: SHE EATS THE NIGHT, de Marjorie Liu, ilustrado por Sana Takeda
  • MOTHER CHRISTMAS, VOL 1: THE MUSE, de Valya Dudycz Lupescu, ilustrado por Vic Terra
  • ANIMAL FARM: A FAIRY STORY, de George Orwell, ilustrado por Omar Rayyan
  • CREATURE: PAINTINGS, DRAWINGS, AND REFLECTIONS, de Shaun Tan

¡Enhorabuena a los finalistas!

Más información en:

https://locusmag.com/2023/04/2023-locus-awards-top-ten-finalists-2/

Nota del SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor de la convocatoria.