Premios Locus 2020

Resultados

(Bisol/Terbi, 28/06/2020) Se han anunciado los ganadores de los Premios Locus de este año, durante una ceremonia virtual, presentada por Connie Willis y Daryl Gregory.

Mejor novela de ciencia-ficción

  • THE CITY IN THE MIDDLE OF THE NIGHT, de Charlie Jane Anders

Mejor novela de fantasía

  • MIDDLEGAME, de Seanan McGuire

Mejor novela de terror

  • BLACK LEOPARD, RED WOLF, de Marlon James

Mejor novela juvenil

  • DRAGON PEARL, de Yoon Ha Lee

Mejor primera novela

  • GIDEON THE NINTH, de Tamsyn Muir

Mejor novela corta

  • THIS IS HOW YOU LOSE THE TIME WAR, de Amal El-Mohtar y Max Gladstone

Mejor relato largo

  • OMPHALOS, de Ted Chiang

Mejor relato corto

  • THE BOOKSTORE AT THE END OF AMERICA, de Charlie Jane Anders

Mejor antología

  • NEW SUNS: ORIGINAL SPECULATIVE FICTION BY PEOPLE OF COLOR, NISI SHAWL, de ed.

Mejor colección

  • EXHALATION, de Ted Chiang

Mejor magazine

  • Tor.com

Mejor editorial

  • Tor

Mejor editor

  • Ellen Datlow

Mejor artista

  • John Picacio

Mejor ensayo

  • MONSTER, SHE WROTE: THE WOMEN WHO PIONEERED HORROR AND SPECULATIVE FICTION, de Lisa Kröger y Melanie R. Anderson

Mejor libro artístico

  • SPECTRUM 26: THE BEST IN CONTEMPORARY FANTASTIC ART, por John Fleskes

Más información en:

https://locusmag.com/locus-awards-online-2020/locus-awards-online-awards-presentation-2020/

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.

Finalistas

(SdCF, 09/06/2020) La Locus Science Fiction Foundation ha anunciado los finalistas de los Premios Locus 2020.

Los ganadores se proclamarán el 27 de junio de 2020 en el fin de semana virtual de los Premios Locus. Connie Willis ejercerá de maestra de ceremonias en la entrega de premios.

Mejor novela de ciencia-ficción

  • THE CITY IN THE MIDDLE OF THE NIGHT, de Charlie Jane Anders
  • THE TESTAMENTS, de Margaret Atwood
  • ANCESTRAL NIGHT, de Elizabeth Bear
  • EMPRESS OF FOREVER, de Max Gladstone
  • THE LIGHT BRIGADE, de Kameron Hurley
  • LUNA: MOON RISING, de Ian McDonald
  • THE FUTURE OF ANOTHER TIMELINE, de Annalee Newitz
  • FLEET OF KNIVES, de Gareth L. Powell
  • THE ROSEWATER INSURRECTION/THE ROSEWATER REDEMPTION, de Tade Thompson
  • WANDERERS, de Chuck Wendig

Mejor novela de fantasía

  • NINTH HOUSE, de Leigh Bardugo
  • A BRIGHTNESS LONG AGO, de Guy Gavriel Kay
  • THE RAVEN TOWER, de Ann Leckie
  • JADE WAR, de Fonda Lee
  • MIDDLEGAME, de Seanan McGuire
  • GODS OF JADE AND SHADOW, de Silvia Moreno-Garcia
  • THE STARLESS SEA, de Erin Morgenstern
  • STORM OF LOCUSTS, de Rebecca Roanhorse
  • THE IRON DRAGON´S MOTHER, de Michael Swanwick
  • DEAD ASTRONAUTS, de Jeff VanderMeer

Mejor novela de terror

  • IMAGINARY FRIEND, de Stephen Chbosky
  • PRISONER OF MIDNIGHT, de Barbara Hambly
  • CURIOUS TOYS, de Elizabeth Hand
  • BLACK LEOPARD, RED WOLF, de Marlon James
  • THE GRAND DARK, de Richard Kadrey
  • THE INSTITUTE, de Stephen King
  • THE TWISTED ONES, de T. Kingfisher
  • ANNO DRACULA 1999: DAIKAIJU, de Kim Newman
  • THE PURSUIT OF WILLIAM ABBEY, de Claire North
  • THE TOLL, de Cherie Priest

Mejor novela juvenil

  • KING OF SCARS, de Leigh Bardugo
  • THE WICKED KING, de Holly Black
  • PET, de Akwaeke Emezi
  • CATFISHING ON CATNET, de Naomi Kritzer
  • DRAGON PEARL, de Yoon Ha Lee
  • DESTROY ALL MONSTERS, de Sam J. Miller
  • ANGEL MAGE, de Garth Nix
  • WAR GIRLS, de Tochi Onyebuchi
  • THE BOOK OF DUST: THE SECRET COMMONWEALTH, de Philip Pullman
  • SHADOW CAPTAIN, de Alastair Reynolds

Mejor primera novela

  • THE WATER DANCER, de Ta-Nehisi Coates
  • MAGIC FOR LIARS, de Sarah Gailey
  • THE TEN THOUSAND DOORS OF JANUARY, de Alix E. Harrow
  • A MEMORY CALLED EMPIRE, de Arkady Martine
  • INFINITE DETAIL, de Tim Maughan
  • GIDEON THE NINTH, de Tamsyn Muir
  • FINDER, de Suzanne Palmer
  • A SONG FOR A NEW DAY, de Sarah Pinsker
  • WASTE TIDE, de Chen Qiufan
  • THE LUMINOUS DEAD, de Caitlin Starling

Mejor novela corta

  • A TIME TO REAP, de Elizabeth Bear
  • TO BE TAUGHT, IF FORTUNATE, de Becky Chambers
  • ANXIETY IS THE DIZZINESS OF FREEDOM, de Ted Chiang
  • THE HAUNTING OF TRAM CAR 015, de P. Djèlí Clark
  • DESDEMONA AND THE DEEP, de C. S. E. Cooney
  • THIS IS HOW YOU LOSE THE TIME WAR, de Amal El-Mohtar y Max Gladstone
  • THE GURKHA AND THE LORD OF TUESDAY, de Saad Z. Hossain
  • PERMAFROST, de Alastair Reynolds
  • THE DEEP, RIVERS SOLOMON, WITH DAVEED DIGGS, de William Hutson y Jonathan Snipes
  • THE ASCENT TO GODHOOD, de JY Yang

Mejor relato largo

  • ERASE, ERASE, ERASE, de Elizabeth Bear
  • FOR HE CAN CREEP, de Siobhan Carroll
  • OMPHALOS, de Ted Chiang
  • A COUNTRY CALLED WINTER, de Theodora Goss
  • LATE RETURNS, de Joe Hill
  • EMERGENCY SKIN, de N. K. Jemisin
  • THE JUSTIFIED, de Ann Leckie
  • PHANTOMS OF THE MIDWAY, de Seanan McGuire
  • BINTI: SACRED FIRE, de Nnedi Okorafor
  • THE BLUR IN THE CORNER OF YOUR EYE, de Sarah Pinsker

Mejor relato corto

  • THE BOOKSTORE AT THE END OF AMERICA, de Charlie Jane Anders
  • LEST WE FORGET, de Elizabeth Bear
  • THE GALACTIC TOURIST INDUSTRIAL COMPLEX, de Tobias S. Buckell
  • IT´S 2059, AND THE RICH KIDS ARE STILL WINNING, de Ted Chiang
  • FISHER-BIRD, de T. Kingfisher
  • THE GIRL WHO DID NOT KNOW FEAR, de Kelly Link
  • THOUGHTS AND PRAYERS, de Ken Liu
  • A BRIEF LESSON IN NATIVE AMERICAN ASTRONOMY, de Rebecca Roanhorse
  • A CATALOG OF STORMS, de Fran Wilde

Mejor antología

  • ECHOES: THE SAGA ANTHOLOGY OF GHOST STORIES, ELLEN DATLOW, de ed.
  • THE VERY BEST OF THE BEST: 35 YEARS OF THE YEAR´S BEST SCIENCE FICTION, GARDNER DOZOIS, de ed.
  • A PEOPLE´S FUTURE OF THE UNITED STATES, VICTOR LAVALLE & JOHN JOSEPH ADAMS, de eds.
  • BROKEN STARS: CONTEMPORARY CHINESE SCIENCE FICTION IN TRANSLATION, KEN LIU, de ed.
  • THE MYTHIC DREAM, DOMINIK PARISIEN & NAVAH WOLFE, de eds.
  • NEW SUNS: ORIGINAL SPECULATIVE FICTION BY PEOPLE OF COLOR, NISI SHAWL, de ed.
  • THE BEST SCIENCE FICTION & FANTASY OF THE YEAR, VOLUME THIRTEEN, JONATHAN STRAHAN, de ed.
  • MISSION CRITICAL, JONATHAN STRAHAN, de ed.
  • THE BEST OF UNCANNY, LYNNE M. THOMAS & MICHAEL DAMIAN THOMAS, de eds.
  • THE BIG BOOK OF CLASSIC FANTASY, ANN VANDERMEER & JEFF VANDERMEER, de eds.

Mejor colección

  • EXHALATION, de Ted Chiang
  • OF WARS, AND MEMORIES, AND STARLIGHT, de Aliette de Bodard
  • THE BEST OF GREG EGAN, de Greg Egan
  • SNOW WHITE LEARNS WITCHCRAFT, de Theodora Goss
  • FULL THROTTLE, de Joe Hill
  • MEET ME IN THE FUTURE, de Kameron Hurley
  • THE VERY BEST OF CAITLÍN R. KIERNAN, de Caitlín R. Kiernan
  • THE BEST OF R. A. LAFFERTY, de R. A. Lafferty
  • HEXARCHATE STORIES, de Yoon Ha Lee
  • SOONER OR LATER EVERYTHING FALLS INTO THE SEA, de Sarah Pinsker

Mejor magazine

  • Analog
  • Asimov´s
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Clarkesworld
  • F&SF
  • File 770
  • Lightspeed
  • Strange Horizons
  • Tor.com
  • Uncanny

Mejor editorial

  • Angry Robot
  • DAW
  • Gollancz
  • Harper Voyager
  • Orbit
  • Saga
  • Small Beer
  • Subterranean
  • Tachyon
  • Tor

Mejor editor

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Gardner Dozois
  • C. C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas
  • Ann y Jeff VanderMeer
  • Sheila Williams
  • Navah Wolfe

Mejor artista

  • Kinuko Y. Craft
  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Bob Eggleton
  • Donato Giancola
  • Kathleen Jennings
  • John Picacio
  • Shaun Tan
  • Charles Vess
  • Michael Whelan

Mejor ensayo

  • LOST TRANSMISSIONS: THE SECRET HISTORY OF SCIENCE FICTION AND FANTASY, DESIRINA BOSKOVICH, de ed.
  • THE TIME MACHINE HYPOTHESIS: EXTREME SCIENCE MEETS SCIENCE FICTION, de Damien Broderick
  • READING BACKWARDS: ESSAYS AND REVIEWS, 2005-2018, de John Crowley
  • JOANNA RUSS, de Gwyneth Jones
  • MONSTER, SHE WROTE: THE WOMEN WHO PIONEERED HORROR AND SPECULATIVE FICTION, de Lisa Kröger y Melanie R. Anderson
  • KIM STANLEY ROBINSON, de Robert Markley
  • THE PLEASANT PROFESSION OF ROBERT A. HEINLEIN, de Farah Mendlesohn
  • BROKEN PLACES & OUTER SPACES: FINDING CREATIVITY IN THE UNEXPECTED, de Nnedi Okorafor
  • THE LADY FROM THE BLACK LAGOON: HOLLYWOOD MONSTERS AND THE LOST LEGACY OF MILICENT PATRICK, de Mallory O´Meara
  • HG WELLS: A LITERARY LIFE, de Adam Roberts

Mejor libro artístico

  • THE ILLUSTRATED WORLD OF TOLKIEN, por David Day
  • DAYDREAMER´S JOURNEY, por Julie Dillon
  • DREAM DANCE: THE ART OF ED EMSHWILLER, por Ed Emshwiller
  • SPECTRUM 26: THE BEST IN CONTEMPORARY FANTASTIC ART, por John Fleskes
  • MIDDLE-EARTH: JOURNEYS IN MYTH AND LEGEND, por Donato Giancola
  • STARPORT, de George R. R. Martin, por Raya Golden
  • FANTASY WORLD-BUILDING: A GUIDE TO DEVELOPING MYTHIC WORLDS AND LEGENDARY CREATURES, por Mark A. Nelson
  • AMBEDO, por Tran Nguyen
  • THE FAIRY TALES OF OSCAR WILDE, de Oscar Wilde, por Yuko Shimizu
  • THE ISLAND OF DOCTOR MOREAU, de H. G. Wells, por Bill Sienkiewicz

Más información en:

https://locusmag.com/2020/05/2020-locus-awards-finalists/

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.