Premios Locus 2013

Resultados

(Bisol/Terbi, 12/07/2013) El pasado 11 de julio se dieron a conocer en Seattle los ganadores de los premios Locus de este año.

Novela de ciencia-ficción

  • REDSHIRTS de John Scalzi

Novela Fantasía

Novela joven adulto

  • RAILSEA de China Miéville

Primera novela

  • THRONE OF THE CRESCENT MOON de Saladin Ahmed

Novela corta

  • AFTER THE FALL; BEFORE THE FALL; DURING THE FALL de Nancy Kress

Relato largo

  • THE GIRL-THING WHO WENT OUT FOR SUSHI de Pat Cadigan

Relato corto

  • IMMERSION de Aliette de Bodard

Antología

  • EDGE OF INFINITY de Jonathan Strahan, ed.

Colección

  • SHOGGOTHS IN BLOOM de Elizabeth Bear

Revista

  • Asimovís

Editorial

  • Tor

Editor

  • Ellen Datlow

Artista

  • Michael Whelan

Libro de arte

  • SPECTRUM 19: THE BEST IN CONTEMPORARY FANTASTIC ART, editado por Cathy Fenner y Arnie Fenner

Ensayo

Finalistas

(Bisol/Terbi, 11/05/2013) Se han dado a conocer los finalistas a los Premios Locus de este año. Los ganadores se proclamarán en Seattle en el último fin de semana de junio.

Novela CF

  • THE HYDROGEN SONATA de Iain M. Banks
  • CAPTAIN VORPATRILíS ALLIANCE de Lois McMaster Bujold
  • CALIBANíS WAR de James S.A. Corey
  • 2312 de Kim Stanley Robinson
  • REDSHIRTS de John Scalzi

Novela Fantasía

  • THE KILLING MOON de N.K. Jemisin
  • THE DROWNING GIRL de Caitlín R. Kiernan
  • GLAMOUR IN GLASS de Mary Robinette Kowal
  • HIDE ME AMONG THE GRAVES de Tim Powers
  • THE APOCALYPSE CODEX de Charles Stross

Novela joven adulto

  • THE DROWNED CITIES de Paolo Bacigalupi
  • PIRATE CINEMA de Cory Doctorow
  • RAILSEA de China Miéville
  • DODGER de Terry Pratchett
  • THE GIRL WHO FELL BENEATH FAIRYLAND AND LED THE REVELS THERE de Catherynne M. Valente

Primera novela

  • THRONE OF THE CRESCENT MOON de Saladin Ahmed
  • VN de Madeline Ashby
  • SERAPHINA de Rachel Hartman
  • THE GAMES de Ted Kosmatka
  • ALIF THE UNSEEN de G. Willow Wilson

Novela corta

  • IN THE HOUSE OF ARYAMAN; A LONELY SIGNAL BURNS de Elizabeth Bear
  • ON A RED STATION; DRIFTING de , Aliette de Bodard
  • AFTER THE FALL; BEFORE THE FALL; DURING THE FALL de Nancy Kress
  • THE STARS DO NOT LIE de Jay Lake
  • THE BOOLEAN GATE de Walter Jon Williams

Relato largo

  • FASTER GUN de Elizabeth Bear
  • THE GIRL-THING WHO WENT OUT FOR SUSHI de Pat Cadigan
  • CLOSE ENCOUNTERS de Andy Duncan
  • FAKE PLASTIC TREES de Caitlín R. Kiernan
  • THE LADY ASTRONAUT OF MARS de Mary Robinette Kowal

Relato corto

  • THE DEEPS OF THE SKY de Elizabeth Bear
  • IMMERSION de Aliette de Bodard
  • MANTIS WIVES de Kij Johnson
  • ELEMENTALS de Ursula K. Le Guin
  • MONO NO AWARE de Ken Liu

Antología

  • AFTER de Ellen Datlow y Terri Windling, eds.
  • THE YEARíS BEST SCIENCE FICTION: TWENTY-NINTH ANNUAL COLLECTION de Gardner Dozois, ed.
  • THE FUTURE IS JAPANESE de Nick Mamatas y Masumi Washington, eds.
  • EDGE OF INFINITY de Jonathan Strahan, ed.
  • THE BEST SCIENCE FICTION AND FANTASY OF THE YEAR: VOLUME SIX de Jonathan Strahan, ed.

Colección

  • THE BEST OF KAGE BAKER de Kage Baker
  • SHOGGOTHS IN BLOOM de Elizabeth Bear
  • AT THE MOUTH OF THE RIVER OF BEES de Kij Johnson
  • THE UNREAL AND THE REAL: SELECTED STORIES VOLUME ONE: WHERE ON EARTH AND VOLUME TWO: OUTER SPACE; INNER LANDS de , Ursula K. Le Guin
  • THE DRAGON GRIAULE de Lucius Shepard

Revista

  • Asimovís
  • F&SF
  • Tor.com
  • Clarkesworld
  • Subterranean

Ensayo

  • AN EXILE ON PLANET EARTH de Brian Aldiss
  • SCIENCE FICTION: THE 101 BEST NOVELS 1985-2010 de Damien Broderick y Paul Di Filippo, eds.
  • DISTRUST THAT PARTICULAR FLAVOR de William Gibson
  • THE CAMBRIDGE COMPANION TO FANTASY LITERATURE de Edward James y Farah Mendlesohn, eds.
  • SOME REMARKS de Neal Stephenson