Premios Locus 2009

Resultados

(BOL, 28/06/2009) Los ganadores de los Premios Locus 2009, otorgados por la popular revista de ciencia-ficción norteamericana y votados por sus lectores y que son considerados como un anticipo de los Premios Hugo, se dieron a conocer el pasado sábado 27 en Seattle (EE. UU.)

Novela de ciencia-ficción

  • ANATHEM, de Neal Stephenson

Novela de fantasía

  • LAVINIA, de Ursula K. Le Guin

Libro juvenil

  • THE GRAVEYARD BOOK, de Neil Gaiman

Primera novela

  • SINGULARITY'S RING, de Paul Melko

Novela corta

  • PRETTY MONSTERS, de Kelly Link

Relato

  • PUMP SIX, de Paolo Bacigalupi

Relato breve

  • EXHALATION de Ted Chiang

Libro de relatos

  • PUMP SIX AND OTHER STORIES, de Paolo Bacigalupi

Antología

  • THE YEAR'S BEST SCIENCE FICTION: TWENTY-FIFTH ANNUAL COLLECTION, de Gardner Dozois

Libro de no ficción/artístico

  • CORALINE: THE GRAPHIC NOVEL, de Neil Gaiman, adaptada e ilustrada por P. Craig Russell

Director editorial

  • Ellen Datlow

Revista

  • F&SF

Editorial

  • Tor

Artista

  • Michael Whelan

Finalistas

(Bisol/Terbi, 02/05/2009) Se han anunciado los finalistas a los premios Locus de este año

Novela de ciencia-ficción

  • MATTER, de Iain M. Banks
  • CITY AT THE END OF TIME, de Greg Bear
  • MARSBOUND, de Joe Haldeman
  • ANATHEM, de Neal Stephenson
  • SATURN'S CHILDREN, de Charles Stross

Novela de Fantasía

  • THE SHADOW YEAR, de Jeffrey Ford
  • LAVINIA, de Ursula K. Le Guin
  • THE BELL AT SEALEY HEAD, de Patricia A. McKillip
  • THE DRAGONS OF BABEL, de Michael Swanwick
  • AN EVIL GUEST, de Gene Wolfe

Novela corta

  • THE ERDMANN NEXUS, de Nancy Kress
  • PRETTY MONSTERS, de Kelly Link
  • THE TEAR, de Ian McDonald
  • ONCE UPON A TIME IN THE NORTH, de Philip Pullman
  • TRUE NAMES, de Benjamin Rosenbaum y Cory Doctorow

Relato largo

  • PUMP SIX, de Paolo Bacigalupi
  • THE ICE WAR, de Stephen Baxter
  • SHOGGOTHS IN BLOOM, de Elizabeth Bear
  • THE THINGS THAT MAKE ME WEAK AND STRANGE GET ENGINEERED AWAY, de Cory Doctorow
  • PRIDE AND PROMETHEUS, de John Kessel

Cuento

  • KING PELLES THE SURE, de Peter S. Beagle
  • BOOJUM, de Elizabeth Bear y Sarah Monette
  • EXHALATION, de Ted Chiang
  • THE KINDNESS OF STRANGERS, de Nancy Kress
  • AFTER THE COUP, de John Scalzi

La lista completa con todas las categorías se puede ver en la web de Locus

Los premios se darán a conocer en Seattle el fin de semana del 26-27 de junio