Premios Locus 2008

Resultados

(BOL, 23/06/2008) Los ganadores de los Premios Locus 2008, otorgados por la popular revista de ciencia ficción norteamericana y votados por sus lectores, se dieron a conocer el pasado sábado 21 en Seattle (EE.UU) en una ceremonia presentada por la escritora Connie Willis.

Novela de ciencia ficción

  • EL SINDICATO DE POLICÍA YIDDISH, de Michael Chabon

Novela de fantasía

  • MAKING MONEY, de Terry Pratchett

Libro juvenil

  • UN LUN DUN, de China Miéville

Primera novela

  • HEART-SHAPED BOX, de Joe Hill

Novela corta

  • AFTER THE SIEGE, de Cory Doctorow

Relato

  • THE WITCH'S HEADSTONE, de Neil Gaiman

Relato breve

  • A SMALL ROOM IN KOBOLDTOWN, de Michael Swanwick

Libro de relatos

  • THE WINDS OF MARBLE ARCH AND OTHER STORIES, de Connie Willis

Antología

  • THE NEW SPACE OPERA, de Gardner Dozois y Jonathan Strahan, seleccionadores.

Libro de no ficción

  • BREAKFAST IN THE RUINS, de Barry N. Malzberg

Libro artístico

  • THE ARRIVAL, de Shaun Tan

Director editorial

  • Ellen Datlow

Revista

  • F&SF

Editorial

  • Tor

Artista

  • Charles Vess

Para más información sobre la revista y sus premios, lo mejor es que visite su página web

Finalistas

(BOL, 24/04/2008) El portal de Locus en la red, ha dado a conocer la lista de candidatos que optan al premio Locus de este año.

Los ganadores de cada categoría se anunciarán el próximo día 21 de junio, en la ciudad de Seattle (EEUU) durante la Ceremonia de los Premios Locus.

Novela de ciencia-ficción

  • THE ACCIDENTAL TIME MACHIN, de Joe Haldeman
  • BRASYL, de Ian McDonald
  • HALTING STATE, de Charles Stross
  • SPOOK COUNTRY, de William Gibson
  • THE YIDDISH POLICEMEN'S UNION, de Michael Chabon

Novela de fantasía

  • ENDLESS THINGS, de John Crowley
  • MAKING MONEY, de Terry Pratchett
  • PIRATE FREEDOM, de Gene Wolfe
  • TERRITORY, de Emma Bull
  • YSABEL, de Guy Gavriel Kay

Novela juvenil

  • EXTRAS, de Scott Westerfeld
  • THE H-BOMB GIRL, de Stephen Baxter
  • MAGIC'S CHILD, de Justine Larbalestier
  • POWERS, de Ursula K. Le Guin
  • UN LUN DUN, de China Miéville

Primera novela

  • CITY OF BONES, de Cassandra Clare
  • FLORA SEGUNDA, de Ysabeau S. Wilce
  • HEART-SHAPED BOX, de Joe Hill
  • THE NAME OF THE WIND, de Patrick Rothfuss
  • ONE FOR SORROW, de Christopher Barzak

Novela corta

  • AFTER THE SIEGE, de Cory Doctorow
  • ALL SEATED ON THE GROUND, de Connie Willis
  • MEMORARE, de Gene Wolfe
  • MUSE OF FIRE, de Dan Simmons
  • STARS SEEN THROUGH STONE, de Lucius Shepard

Relato largo

  • DARK INTEGERS, de Greg Egan
  • THE MERCHANT AND THE ALCHEMIST'S GATE, de Ted Chiang
  • TRUNK AND DISORDERLY, de Charles Stross
  • WE NEVER TALK ABOUT MY BROTHER, de Peter S. Beagle
  • THE WITCH'S HEADSTONE, de Neil Gaiman

Relato corto

  • THE LAST AND ONLY, de or, de Mr. Moscowitz Becomes French, de Peter S. Beagle
  • LAST CONTACT, de Stephen Baxter
  • A SMALL ROOM IN KOBOLDTOWN, de Michael Swanwick
  • TIDELINE, de Elizabeth Bear
  • WHO'S AFRAID OF WOLF 359? de Ken MacLeod

Colección

  • THE DOG SAID BOW-WOW, de Michael Swanwick
  • THE JACK VANCE TREASURY, de Jack Vance
  • OVERCLOCKED, de Cory Doctorow
  • THINGS WILL NEVER BE THE SAME, de Howard Waldrop
  • THE WINDS OF MARBLE ARCH AND OTHER STORIES, de Connie Willis

Antología

  • THE BEST OF LADY CHURCHILL'S ROSEBUD WRISTLET, de Kelly Link y Gavin J. Grant
  • THE COYOTE ROAD, de Ellen Datlow y Terri Windling
  • THE NEW SPACE OPERA, de Gardner Dozois y Jonathan Strahan
  • THE YEAR'S BEST FANTASY & HORROR 2007: TWENTIETH ANNUAL COLLECTION, de Ellen Datlow, de Kelly Link y Gavin J. Grant
  • THE YEAR'S BEST SCIENCE FICTION: TWENTY-FOURTH ANNUAL COLLECTION, de Gardner Dozois

No ficción

  • BRAVE NEW WORDS: THE OXFORD DICTIONARY OF SCIENCE FICTION, de Jeff Prucher
  • BREAKFAST IN THE RUINS, de Barry N. Malzberg
  • THE COUNTRY YOU HAVE NEVER SEEN, de Joanna Russ
  • GATEWAYS TO FOREVER: THE STORY OF THE SCIENCE-FICTION MAGAZINES FROM 1970 TO 1980, de Mike Ashley
  • SHADOWS OF THE NEW SUN: WOLFE ON WRITING/WRITERS ON WOLFE, de Peter Wright

Libro de arte

  • THE ARRIVAL, de Shaun Tan
  • DREAMSCAPE: THE BEST OF IMAGINARY REALISM, de Claus Brusen y Marcel Salome
  • EMSHWILLER: INFINITY X TWO, de Luis Ortiz
  • MERVYN PEAKE: THE MAN AND HIS ART, de Sebastian Peake y Alison Eldred SPECTRUM 14: THE BEST IN CONTEMPORARY FANTASTIC ART, de Cathy Fenner y Arnie Fenner

Editor

  • Ellen Datlow
  • Gardner Dozois
  • David G. Hartwell
  • Patrick Nielsen Hayden
  • Gordon Van Gelder

Revista

  • Analog
  • Asimov's
  • FySF
  • Lady Churchill's Rosebud Wristlet
  • Subterranean

Editor

  • Baen
  • Bantam Spectra
  • Night Shade Books
  • Subterranean Press
  • Tor

Artista

  • Stephan Martiniere
  • John Picacio
  • Shaun Tan
  • Charles Vess
  • Michael Whelan

Más información la puede encontrar en la web de Locus.