Premios Locus 2005

Resultados

(BOL, 08/07/2005) Los lectores de esta popular y veterana revista semicomercial norteamericana votaron los ganadores de estos premios que se dieron a conocer en un banquete dentro de la WesterCon de Calgary.

Novela de ciencia-ficción

  • THE BAROQUE CYCLE: THE CONFUSION; THE SYSTEM OF THE WORLD, de Neal Stephenson

Novela de fantasía

  • IRON COUNCIL, de China Miéville

Mejor primera novela

  • JONATHAN STRANGE & MR NORRELL, de Susanna Clarke

Novela juvenil

  • A HAT FULL OF SKY, de Terry Pratchett

Novela corta

  • GOLDEN CITY FAR, de Gene Wolfe

Mejor relato (empate)

  • THE FAERY HANDBAG, de Kelly Link
  • REPORTS OF CERTAIN EVENTS IN LONDON, de China Miéville

Mejor cuento corto

  • FORBIDDEN BRIDES OF THE FACELESS SLAVES IN THE NAMELESS HOUSE OF THE NIGHT OF DREAD DESIRE, de Neil Gaiman

Colección de relatos

  • THE JOHN VARLEY READER, de John Varley

Antología

  • THE YEAR'S BEST SCIENCE FICTION: TWENTY-FIRST ANNUAL COLLECTION, antologista, Gardner Dozois

Libro de no ficción

  • THE WAVE IN THE MIND, de Ursula K. Le Guin

Libro de ilustración

  • SPECTRUM 11: THE BEST IN CONTEMPORARY FANTASTIC ART, de Cathy & Arnie Fenner, eds.

Director editorial

  • Ellen Datlow

Revista comercial

  • The Magazine of Fantasy & Science Fiction

Editorial

  • Tor

Artista

  • Michael Whelan

Finalistas

(BOL, 16/05/2005) La revista norteamericana ha dado a conocer los Finalistas a sus premios.

La encuesta se cerró el pasado día 1 de mayo y los ganadores se darán a conocer durante el congreso Westercon en la ciudad de Calgary, el fin de semana del 1 al 4 al julio próximo.

Mejor Novela de Ciencia Ficción

  • THE ALGEBRAIST (Orbit), de Iain M. Banks
  • EASTERN STANDARD TRIBE (Orbit), de Cory Doctorow
  • FORTY SIGNS OF RAIN (HarperCollins UK; Bantam), de Kim Stanley Robinson
  • THE BAROQUE CYCLE: THE CONFUSION; THE SYSTEM OF THE WORLD (Morrow), por Neal Stephenson
  • IRON SUNRISE (Ace), de Charles Stross

Mejor Novela de Fantasía

  • THE DARK TOWER: SONG OF SUSANNAH; THE DARK TOWER (Grant/Scribner), de Stephen King
  • IRON COUNCIL (Del Rey), de China Miéville
  • GOING POSTAL (Doubleday UK; HarperCollins), de Terry Pratchett
  • THE FAMILY TRADE (Tor), por Charles Stross
  • THE WIZARD KNIGHT (Tor -- 2 Volumes: The Knight, The Wizard), de Gene Wolfe

Mejor Relato largo

  • MAYFLOWER II (PS Publishing) de Stephen Baxter
  • SERGEANT CHIP (F&SF 9/04) de Bradley Denton
  • VIATOR (Night Shade) de Lucius Shepard
  • THE CONCRETE JUNGLE (The Atrocity Archives) de Charles Stross
  • GOLDEN CITY FAR (Flights) de Gene Wolfe

Mejor relato

  • PERIANDRY'S QUEST (Analog 6/04) de Stephen Baxter
  • QUARRY (F&SF 5/04) de Peter S. Beagle
  • MEN ARE TROUBLE (Asimov's 6/04) de James Patrick Kelly
  • THE FAERY HANDBAG (The Faery Reel) de Kelly Link
  • REPORTS OF CERTAIN EVENTS IN LONDON (McSweeney's Enchanted Chamber of Astonishing Stories) de China Miéville
  • THREE DAYS IN A BORDER TOWN (Polyphony 4) de Jeff VanderMeer

Mejor relato corto

  • THE ANNALS OF EELIN-OK (The Faery Reel) de Jeffrey Ford
  • FORBIDDEN BRIDES OF THE FACELESS SLAVES IN THE NAMELESS HOUSE OF THE NIGHT OF DREAD DESIRE (Gothic!) de Neil Gaiman
  • 'TIS THE SEASON (Socialist Review 12/04) de China Miéville
  • THE WOLF-MAN OF ALCATRAZ (Sci Fiction 9/22/04) de Howard Waldrop
  • PULP COVER (Asimov's 3/04) de Gene Wolfe

Mejor Revista (Locus esta excluida)

  • Analog Science Fiction, Science Fact
  • Asimov's Science Fiction
  • The Magazine of Fantasy and Science Fiction
  • Realms of Fantasy
  • Sci Fiction

Más información en la web de Locus