Premios Ignotus 2011

Resultados

(SdCF, 13/10/2011) El 12 de noviembre, en el transcurso de la cena de gala de la XXIX HispaCon/ImagiCon 2011, en Mistala (Valencia) se hicieron públicos de los premios Ignotus 2011:

Mejor novela

  • CRÓNICAS DEL MULTIVERSO, de Victor Conde

Mejor novela corta

  • LA MIRADA DE PEGASO, de Sergio Mars

Mejor cuento

  • EL VIENTO DEL OLVIDO, de David Jasso

Mejor antología

  • LA MIRADA DE PEGASO, de Sergio Mars

Mejor libro de ensayo

  • TEORÍA DE LA LITERATURA DE CIENCIA FICCIÓN, de F. A. Moreno

Mejor artículo

N
  • La radionovela de ciencia-ficción española: "Historias para imaginar", de Alfonso Merelo

Mejor ilustración

N
  • ANTOLOGÍA Z VOLUMEN II, de Alejandro Colucci

Mejor producción audiovisual

N
  • A través del espejo, de Alfonso Merelo y Elia Hernández (radio).

Mejor tebeo

N
  • La espada del cazador, de Esteban Patiño y Ruben Serrano

Mejor obra poética

N
  • PARAÍSOS CIBERNÉTICOS, de J. Javier Arnau y Carlos Suerio Martínez

Mejor revista

N
  • Imaginarios (Federación Española de Fantasía Épica)

Mejor novela extranjera

N
  • NACIÓN, de Terry Pratchett

Mejor cuento extranjero

N
  • LUMINOSO, de Greg Egan

Mejor sitio web

N

Finalistas

(AEFCFT, 10/10/2011) Tras recopilar los votos de los socios de la AEFCFT en la primera fase de los Ignotus, estos son los Resultados.

Mejor novela

  • CRÓNICAS DEL MULTIVERSO, de Victor Conde
  • FERAL, de David Jasso
  • FRAGMENTOS DE BURBUJA, de Juan Antonio Fernández Madrigal
  • MUJER ABRAZADA A UN CUERVO, de Ismael Martínez Biurrun
  • NECROPARIS, de Fernando Cámara

Mejor novela corta

  • BAILANDO EN LA OSCURIDAD, de Rodolfo Martínez
  • HISTORIA DE UN WATSON, de Sergio Mars
  • LA MIRADA DE PEGASO, de Sergio Mars

Se registró empate a votos entre 3 candidaturas para los dos Resultados restantes.

Mejor cuento

  • DUENDE, de Ramón San Miguel Coca
  • EL VIENTO DEL OLVIDO, de David Jasso
  • EL CAZADOR DE TIGRES, de Ernesto Fernández
  • SOY DUEÑO DE ESTE PERRO, de Jon Bilbao

Se registró empate a votos entre 9 candidaturas para el 5º finalista.

Mejor antología

  • AQUELARRE. ANTOLOGÍA DEL CUENTO DE TERROR ACTUAL, de VV. AA.
  • LA MIRADA DE PEGASO, de Sergio Mars
  • PIEL DE FANTASMA, de Rafael Marín
  • TABERNA ESPECTRAL, de VV. AA.
  • TENEBRAE, de VV. AA.

Mejor libro de ensayo

  • BORGES Y LA CIENCIA-FICCIÓN, de Carlos Abraham
  • LOS HOMBRES LOBO EN EL CINE, de Carlos Díaz Maroto
  • MAZINGER Z, de Aurelio Sanz
  • RAY HARRYHAUSEN. EL MAGO DEL STOP-MOTION, de Carlos Díaz Maroto
  • TEORÍA DE LA LITERATURA DE CIENCIA FICCIÓN, de F. A. Moreno

Mejor artículo

  • ¿Hasta donde abarca la propiedad intelectual? de Domingo Santos
  • La radionovela de ciencia-ficción española: "Historias para imaginar", de Alfonso Merelo
  • Los 10 años de BEM (1990-2000) y algunos más de BEM online, de Miquel Barceló
  • Un homenaje: Magdalena Moujan Otaño y GUTA GUTARRAK, de Domingo Santos
  • Vida de Ballard, de Carlos Fernández Castrosín

Mejor ilustración

  • ANTOLOGÍA Z VOLUMEN II, de Alejandro Colucci
  • BILL HÉROE GALÁCTICO, de Estudio Fenix
  • DUENDE, de Guillermo Romano
  • FRAGMENTOS DE BURBUJA, de Felideus
  • NECROPARIS, de Felideus

Mejor producción audiovisual

  • A través del espejo, de Alfonso Merelo y Elia Hernández (radio).
  • Camarote 58, de Andrés Rodrigo (podcast)
  • Crónicas desde Sepelaci, de Victor Alós (podcast)
  • Entrevista a Yoss, de BEM online (vídeo)
  • Entrevista con Carlos F. Castrosín, de Mario Moreno Cortina y Alfredo Lara para BEM online

Mejor tebeo

  • La espada del cazador, de Esteban Patiño y Ruben Serrano

No hubo más candidaturas propuestas.

Mejor obra poética

  • PARAÍSOS CIBERNÉTICOS, de J. Javier Arnau y Carlos Suerio Martínez
  • ROMANCE DE LAS DOS ESTACAS, de Fermín Moreno González

No hubo más candidaturas propuestas.

Mejor revista

  • Calabazas en el trastero (Saco de Huesos Ediciones)
  • Catarsi (Ter Cat)
  • Imaginarios (Federación Española de Fantasía Épica)
  • Revista Digital miNatura (Ricardo Acevedo y Carmen Signes)
  • SciFi World (SciFi World).

Mejor novela extranjera

  • EL CIRCO DE LA FAMILIA PILO, de Will Elliot
  • EL ÚLTIMO TEOREMA, de Arthur C. Clarke y Frederick Pohl
  • LA CIUDAD AL FINAL DEL TIEMPO, de Greg Bear
  • LA HISTORIA DE ZOE, de John Scalzi
  • NACIÓN, de Terry Pratchett

Mejor cuento extranjero

  • ÁNIMES BESSONES, de Mike Resnick y Lezli Robyn
  • EN LOS SUBURBIOS DEL DESTINO, de Michael Bishop
  • LUMINOSO, de Greg Egan

Se registró empate a votos entre 8 candidaturas para los dos Resultados restantes.

Mejor sitio web

Se registró empate a votos entre 3 candidaturas para los dos Resultados restantes.

El plazo para votar abarca hasta el 11 de noviembre inclusive. Aquellos socios que asistan a la Hispacon, así como los inscritos a la convención podrán también votar allí.

Enhorabuena a los Resultados, y gracias a los socios de la AEFCFT por su colaboración.