Premios Ignotus 2010

Resultados

(BOL, 12/10/2010) En la cena de Gala celebrada el lunes 11 de octubre, durante la celebración de la Hispacon 2010, se entregaron, entre otros, y por parte de la Asociación Española de Fantasía, Ciencia Ficción y Terror (AEFCFT), los Premios Ignotus 2010. Eduardo Vaquerizo con LA ÚLTIMA NOCHE DE HIPATIA se alza con el triunfo en la categoría de Mejor Novela.

Mejor novela

  • ÚLTIMA NOCHE DE HIPATIA, de Eduardo Vaquerizo

Mejor novela corta

  • LA COSECHA DEL CENTAURO, de Eduardo Gallego y Guillem Sánchez

Mejor cuento

  • VÍCTIMAS INOCENTES, de David Jasso

Mejor antología

  • DE MECÁNICA Y ALQUIMIA, de Juan Jacinto Muñoz Rengel

Mejor libro de ensayo

  • W DE WATCHMEN, de Rafael Marín

Mejor artículo

  • LA HISTORIA QUE NO FUE: A PROPÓSITO DE CUATRO SIGLOS DE BUEN GOBIERNO Y LA OTRA HISTORIA DE NILO MARÍA FABRA, de Alfonso Merelo

Mejor ilustración

  • EL ADEPTO DE LA REINA, de Alejandro Terán

Mejor producción audiovisual

  • PLANET51, de Jorge Blanco y Javier Abad

Mejor tebeo

  • LAS CALLES DE ARENA, de Paco Roca

Mejor obra poética

  • NAPALM SATORI, de Francisco Javier Pérez

Mejor revista

  • Calabazas en el trastero

Mejor novela extranjera

  • DIÁSPORA, de Greg Egan

Mejor cuento extranjero

  • EL IMPERIO INVISIBLE, de John Kessel

Mejor sitio web

Retro Ignotus 1988

  • HIJOS DE LA ETERNIDAD, de Javier Redal y Juan Miguel Aguilera

Finalistas

(AEFCFT, 13/09/2010) Estos son los finalistas de los Premios Ignotus 2010

Mejor novela

  • ALARIDO DE DIOS, de José Miguel Vilar-Bou
  • EL ADEPTO DE LA REINA, de Rodolfo Martínez
  • FIN, de David Monteagudo
  • LA RED DE INDRA, de Juan Miguel Aguilera
  • LA ÚLTIMA NOCHE DE HIPATIA, de Eduardo Vaquerizo

Mejor novela corta

  • EL ESPEJO DEL MUNDO, de Alberto Murcia
  • ESPECIE EN EXTINCIÓN, de Enric Herce Escarrá
  • IWTB, de David Soriano
  • LA COSECHA DEL CENTAURO, de Eduardo Gallego y Guillem Sánchez
  • LA RUTA DEL HIELO Y DE LA SAL, de

Mejor cuento

  • EL FARO DE LAS ISLAS OS BAIXOS, de Juan Jacinto Muñoz Rengel
  • LIDIA Y LOS HOMBRES FEOS, de Ramón San Miguel Coca
  • UNA VALLA EN LA ETERNIDAD, de Alejandro Carneiro
  • VICTIMAS INOCENTES, de David Jasso
  • (Para quinto candidatohubo cuádruple empate a puntos)

Mejor antología

  • A DIEZ MIL AÑOS LUZ, de James Tiptree Jr
  • DE MECÁNICA Y ALQUIMIA, de Juan Jacinto Muñoz Rengel
  • HISTORIA ALTERNATIVA II, VVAA
  • MOBYMELVILLE, de Daniel Pérez Navarro
  • Voces de atolón, VVAA (Silente)

Mejor libro de ensayo

  • ACTAS DEL I CONGRESO DE LITERATURA FANTÁSTICA Y CIENCIA-FICCIÓN, VVAA
  • CUANDO CANTAN LAS ESPADAS. LA FANTASÍA HEROICA DE ROBERT E. HOWARD, de Javier Martín Lalanda
  • J. G. BALLARD. EL TIEMPO DESOLADO, de Pablo Capanna
  • LA MARCA DEL HOMBRE LOBO, VVAA.
  • W DE WATCHMEN, de Rafael Marín

Mejor artículo

  • A LA ARMONÍA POR EL CAMBIO. PAUTAS, CLAVES Y EJES NARRATIVOS DE URSULA K. LE GUIN, de Alberto García-Teresa
  • ANDROIDES DECONSTRUIDOS: DE ¿SUEÑAN LOS ANDROIDES CONOVEJAS ELÉCTRICAS? A BLADE RUNNER, de
  • LA HISTORIA QUE NO FUE: A PROPÓSITO DE CUATRO SIGLOS DE BUEN GOBIERNO Y LA OTRA HISTORIA DE NILO MARÍA FABRA, de Alfonso Merelo
  • OLAF STAPLEDON: EL ÚLTIMO DE LOS UTOPISTAS, de Pablo Capanna
  • ROY BATTY, ESCLAVO Y REVOLUCIONARIO. UN ANÁLISIS MARXISTADE BLADE RUNNER, de Joaquín Moreno Álamo

Mejor ilustración

  • EL SECRETO DE LOS DIOSES OLVIDADOS, de Calderon Studio
  • LA LLAMADA, de Santyago Moro
  • EL ADEPTO DE LA REINA, de Alejandro Terán
  • (Para cuarto y quintocandidatos hubo triple empate a puntos)

Mejor producción audiovisual

  • A TRAVÉS DEL ESPEJO, de Alfonso Merelo y Antonio Sánchez (radio)
  • PLANET 51, de Jorge Blanco y Javier Abad (cine)
  • REC 2, de Paco Plaza y Jaume Balageró (cine)
  • SALSITO, EL MUSICAL, de Victor Gil y Sandra Ortuño (corto)
  • (Para elquinto candidato hubo triple empate a puntos)

Mejor tebeo

  • EL JUEGO DE LA LUNA, de José Luis Munuera y Enrique Bonet
  • IBÉROES, LA GUERRA DE LAS ROSAS, de Iñigo Aguirre.
  • LAS CALLES DE ARENA, de Paco Roca
  • (Para cuarto y quintocandidatos hubo triple empate a puntos)

Mejor obra poética

  • CALESAS EN BROGO PASS, de Julio Ángel Olivares Merino
  • EMOCIONES PLASMÁTICAS, de Carlos Daminsky
  • NAPALM SATORI, de Fco. Javier Pérez
  • QUE LA FUERZA TE ACOMPAÑE, VVAA
  • VERSOS SIN BANDERA, VVAA

Mejor revista

  • Artifex 4ª época
  • Calabazas en el trastero
  • Hélice
  • Sable
  • Sci FiWorld

Mejor novela extranjera

  • DIÁSPORA, de Greg Egan
  • EL NOMBRE DEL VIENTO, de Patrick Rothfuss
  • TITÁN, de Ben Bova
  • VISIÓN CIEGA, de Peter Watts
  • (Para el quinto candidato hubo cuádruple empate a puntos)

Mejor cuento extranjero

  • DONDE QUIERA QUE SE OCULTEN, de Tim Powers
  • EL CAMINO DE BAJADA, de Tim Powers
  • EL IMPERIO INVISIBLE, de John Kessel
  • EL REPARADOR DE BIBLIAS, de Tim Powers
  • UN ALMA EMBOTELLADA, de Tim Powers

Mejor sitio web

Informe de progesos, 1

(AEFCFT, 01/07/2010) La primera fase de la votación de los Premios Ignotus 2010 ya está abierta. El periodo de votación comienza el 1 de julio y se prolongará hasta el 15 de agosto. Todos los socios de la AEFCFyT pueden votar y para ello, durante la próxima semana, recibirán por correo electrónico su código de votación. Es imprescindible incluir este código junto con la papeleta para que el voto sea válido. Si alguien no lo recibe pasada una semana, por favor, que se ponga en contacto con el Secretario de la Asociación (secretario@aefcft.com)

Se puede votar mediante correo electrónico o mediante correo postal, pero recomendamos el correo electrónico.

La papeleta, que se incluirá en el correo junto con el código de votación, también está disponible en la web de la AEFCFyT http://www.aefcft.com/ (en la papeleta figura la dirección de envío de los votos, que es la misma de años anteriores)

Animamos a los socios a votar para conseguir que estos sean los fantásticos premios que todos deseamos.

Saludos. Ricardo Manzanaro. Administrador Premios Ignotus 2010