Premios Ignotus 2005

Resultados

(BOL, 30/10/2005) En el transcurso de la cena oficial celebrada ayer sábado día 29 de octubre, en el transcurso de la primera IberCon, se hizo entrega de los premios Ignotus, que concede la Asociación Española de Fantasía, Ciencia Ficción y Terror. Rodolfo Martínez y José Antonio Cotrina resultaron los vencedores en las categorías de novela, novela corta y cuento, Asimov Ciencia-Ficción ganó póstumamente en la categoría de Mejor revista.

Mejor novela

  • EL SUEÑO DEL REY ROJO, de Rodolfo Martínez (Gigamesh)

Mejor novela corta

  • AMANECER, de José Antonio Cotrina (Artifex 11)

Mejor cuento

  • LA NIÑA MUERTA de José Antonio Cotrina (Asimov ciencia ficción 5)

Mejor antología

  • Paura - volumen 1, VVAA (Bibliópolis)

Mejor libro de ensayo

  • ESPECTRA de Pilar Pedraza (Valdemar)

Mejor artículo

  • Historia alternativa en la literatura española I de Alfonso Merelo (Galaxia 11)

Mejor ilustración

  • Portada de SHERLOCK HOLMES Y LA SABIDURÍA DE LOS MUERTOS por Alejandro Terán (Bibliópolis)

Mejor producción audiovisual

  • EL MAQUINISTA de Brad Anderson (Castelao)

Mejor tebeo

  • LA LEGIÓN DEL ESPACIO de Alfredo Álamo y Fedde (El Sitio de Ciencia Ficción)

Mejor obra poética

  • Quiero ser como Lugosi de Alfredo Álamo (Vórtice en línea 2)

Mejor revista

  • Asimov Ciencia Ficción (Robel)

Mejor novela extranjera

  • LOS TEJEDORES DE CABELLOS de Andreas Eschbach (Bibliópolis)

Mejor cuento extranjero

  • CAMINO DE DRAGÓN de George R. R. Martin (Gigamesh)

Mejor Sitio web

Finalistas

(AEFCFT, 02/09/2005) La Asociación Española de Fantasía y Ciencia Ficción otorga cada año los Premios Ignotus. Estos galardones se conceden mediante votación de los socios de la AEFCFT así como los de otras entidades afines y de los asistentes a la Hispacon que así lo deseen, durante la celebración de la mencionada convención (este año entre el 28 de octubre y el 1 de noviembre, en Vigo). Previamente se vota para conocer a los finalistas, que este año han resultado ser los siguientes:

Mejor novela

  • ASURA
  • BUSCANDO A LOS ANTIGUOS DIOSES, de Eduardo Gallego y Guillem Sánchez, Silente
  • EL SUEÑO DEL REY ROJO, de Rodolfo Martínez, Gigamesh
  • MÁSCARAS DE MATAR, de León Arsenal, Minotauro
  • UMMA, de Juan Antonio Fernández Madrigal, Parnaso

Mejor novela corta

  • AMANECER, de José Antonio Cotrina, Artifex nº 11
  • IMÁGENES
  • RECICLADOR, de Victor M. Ánchel, Asimov ciencia ficción nº 12
  • SUEÑOS DE INTERFAZ, de Vladimir Hernández, Premios UPC 2003
  • TRAFICANTES DE LEYENDAS, de Jordi Font-Agustí, Premios UPC 2003

Mejor cuento

  • EL HOMBRE QUE SE BURLABA DEL TIEMPO, de José Carlos Canalda, Asimov ciencia ficción nº 4
  • LA NIÑA MUERTA, de José Antonio Cotrina, Asimov ciencia ficción nº 5
  • LOS HIJOS DE NUESTROS HIJOS, de José Antonio del Valle, Gigamesh 37
  • PÁJARO EN MANO, de Eduardo Gallego y Guillem Sánchez, Asimov ciencia ficción nº 11
  • PUNTO DE ENTREGA, de Vladimir Hernández, Asimov ciencia ficción nº 13

Mejor antología

  • ¡CHINA HA DESPERTADO! de VVAA, Espiral ciencia ficción
  • ¿ESCASEZ DE PETRÓLEO? de VVAA, Espiral ciencia ficción
  • IMÁGENES
  • PAURA VOLUMEN 1, de VVAA, Bibliópolis
  • PREMIOS UPC 2003, de VVAA, Ediciones B

Mejor libro de ensayo

  • Ciencia y Apocalipsis, de Rafael Alemañ, Sirius
  • Espectra, de Pilar Pedraza, Valdemar
  • Gadir 2K4, de VVAA, Ayuntamiento de Cádiz
  • George H. White, de VVAA, Ajuntament de Llíria

Mejor Artículo

  • Historia alternativa en la literatura española I, de Alfonso Merelo, Galaxia nº 11
  • La hispacón, la lengua de los elfos y los palatales serbocroatas, de César Mallorquí, Gigamesh nº 37
  • Los cien mejores relatos de ciencia-ficción, de Julián Díez, Solaris nº 25
  • PulpEdiciones: ¿piratería o descuido? de Alberto Cairo, Gigamesh nº 36
  • Vida, sexo y ciencia-ficción, de Eduardo Gallego y Guillem Sánchez, Razas Estelares

Mejor ilustración

  • Portada de BUSCANDO A LOS ANTIGUOS DIOSES, de Guillermo Romano, Silente
  • Portada de Gigamesh nº 38, de Juan Miguel Aguilera y Rafa Fonteriz, Gigamesh nº 38
  • Portada de SHERLOCK HOLMES Y LA SABIDURÍA DE LOS MUERTOS, de Alejandro Terán, Bibliópolis
  • Portada de UMMA, de Manuel Calderón, Parnaso

Mejor produccion audiovisual

  • EL ENIGMA DEL CHICO CROQUETA, de Pablo Llorens
  • EL MAQUINISTA, de Brad Anderson, Castelao
  • HIPNOS, de David Carreras, Dea Planeta
  • Las naves de la Saga de los Aznar, de Alfonso Seijas
  • ROMASANTA, LA CAZA DE LA BESTIA, de Paco Plaza, Castelao/Future Films

Mejor tebeo

  • La legión del espacio, de Alfredo Álamo-Fedde, El Sitio de Ciencia Ficción
  • Piel de Dragón, de Jordi Bayarri, Aleta Ediciones

Mejor obra poetica

  • Barad-dur, de Juan Emilio Ríos Vera, Data Millenium
  • De un deja-vú. Eterno retorno, de Gabriella Campbell, Vórtice en línea nº 2
  • Digital Amarilla
  • Romance de los exiliados, de Miguel González Peña, Estel nº 46
  • Quiero ser como Lugosi, de Alfredo Álamo, Vórtice en línea nº 2

Mejor revista

  • Artifex Segunda Época, Bibliópolis
  • Asimov Ciencia Ficción, Robel
  • Galaxia, Equipo Sirius
  • Gigamesh, Gigamesh
  • Solaris, La Factoría de Ideas

Mejor novela extranjera

  • CIUDAD MALDITA, de Arkadi y Boris Strugatski, Gigamesh
  • EN LA ESTACIÓN BASILISCO, de David Weber, La Factoría de Ideas
  • EXCENSIÓN, de Iain M. Banks, La Factoría de Ideas
  • ILLIÓN: EL ASEDIO, de Dan Simmons, Ediciones B
  • LOS TEJEDORES DE CABELLOS, de Andreas Eschbach, Bibliópolis

Mejor cuento extranjero

  • 16 DE JUNIO EN ANNA´S, de Kristine Kathryn Rusch, Asimov Ciencia Ficción nº 5
  • CAER EN MARTE, de Geoffrey A. Landis, Solaris nº 21
  • CAMINO DE DRAGÓN, de George R. R. Martin, Gigamesh
  • COMO LAS QUE SOLÍAMOS CONOCER, de Connie Willis, Asimov Ciencia Ficción nº 15
  • EL INFIERNO ES LA AUSENCIA DE DIOS, de Ted Chiang, Gigamesh nº 36

Mejor Sitio web

  • BEM On Line, Grupo Interface Editor
  • Bibliópolis, Luis García Prado
  • NGC 3660, Pilar Barba
  • Sitio de Ciencia Ficción, Francisco José Suñer Iglesias
  • Stardust, Javier Romero Aranda