Premios Ignotus 2004

Resultados

(BOL, 07/11/2004) En una cena de gala celebrada ayer, sábado día 6 de noviembre, se entregaron los premios de la Asociación Española de Fantasía, Ciencia Ficción y Terror.

Mejor novela

  • LA ESPADA DE FUEGO, de Javier Negrete (Minotauro)

Mejor novela corta

  • IMPERIO, de Ramón Muñoz (Artifex Segunda Época 10)

Mejor cuento

  • NEGRAS ÁGUILAS, de Eduardo Vaquerizo (Artifex Segunda Época 9)

Mejor antología

  • LA ESPADA DEL DESTINO, de Andrzej Sapkowski (Bibliópolis Fantástica)

Mejor libro de ensayo

  • GUÍA DE LA CIENCIA FICCIÓN Y LA FANTASÍA EN ESPAÑA, de Óscar Cuevas y José Miguel Pallarés (Equipo Sirius)

Mejor artículo

  • CUANDO SOPLAN LOS VIENTOS DEL CAMBIO, de Cristóbal Pérez-Castejón (Bibliópolis.)

Mejor ilustración

  • Portada EN ALAS DE LA CANCIÓN de Manuel de los Galanes y Roberto Uriel (Bibliópolis Fantástica)

Mejor producción audiovisual

  • Desierto

Mejor tebeo

  • AVATAR, de Juan Miguel Aguilera y Rafael Fonteriz (Dolmen Editorial)

Mejor obra poética

  • APOCALIPSIS RELATIVO, de Alfredo Álamo (Alfa Eridani 6)

Mejor revista

  • Artifex Segunda Época (Bibliópolis)

Mejor novela extranjera

  • CHOQUE DE REYES, de George R. R. Martin (Gigamesh)

Mejor cuento extranjero

  • EL DRAGÓN DE HIELO, de George R.R. Martin (Gigamesh 34)

Mejor Sitio web

Premio Gabriel

  • Ángel Torres Quesada

Finalistas

(SdCF, 01/09/2004) La AEFCT ya ha publicado la lista de candidatos a los Premios Ignotus 2004

Mejor novela

  • EL PAÍS DEL PASADO, de Gabriel Bermúdez Castillo, Ediciones B
  • LA DAMA NÚMERO 13, de José Carlos Somoza, Mondadori
  • LA ESPADA DE FUEGO, de Javier Negrete, Minotauro
  • LAS FUENTES PERDIDAS, de José Antonio Cotrina, La Factoría de Ideas
  • PEREGRINOS DE MARTE, de José Antonio Suárez, Juan José Aroz

Mejor novela corta

  • CUANDO LAS ESTRELLAS BRILLEN DE NUEVO, de José Carlos Canalda, Alfa Eridiani 4
  • ESCAMAS DE CRISTAL, de Pablo Villaseñor Muñoz Premio UPC 2002 (Ediciones B)
  • IMPERIO, de Ramón Muñoz, Artifex Segunda Época
  • LA RUTA A TRASCENDENCIA, de Alejandro Alonso, Premio UPC 2002 (Ediciones B)
  • Ñ, de David Solano, Artifex Segunda Época 9

Mejor cuento

  • DESHACER EL MUNDO, de Joaquín Revuelta, Artifex Segunda Época 10
  • EL ORO DEL CAUDILLO, de José Antonio del Valle, Artifex Segunda Época 9
  • LA HORA DE LA VERDAD
  • NEGRAS ÁGUILAS, de Eduardo Vaquerizo, Artifex Segunda Época 9
  • QUIÉN GUARDARÁ LA PUERTA, de José Antonio del Valle, Artifex Segunda Época 10

Mejor antología

  • II ANTOLOGÍA DE RELATOS EL MELOCOTÓN MECÁNICO, VV.AA, AJEC
  • CRONOPAISAJES, VV.AA., Ediciones B
  • ESTACIÓN ESPACIAL INTERNACIONAL, VV.AA, Espiral CF
  • LA ESPADA DEL DESTINO, de Andrzej Sapkowski, Bibliópolis Fantástica
  • PREMIOS UPC 2002, VV.AA., Ediciones B

Mejor libro de ensayo

  • DE LO FANTÁSTICO A LO REAL, de José Manuel Serrano Cueto, Nivola Libros y Ediciones S.L.
  • EL DÍA DEL NIÑO, VV.AA. Valdemar
  • GUÍA DE LA CIENCIA FICCIÓN Y LA FANTASÍA EN ESPAÑA, de Óscar Cuevas y José Miguel Pallarés, Equipo Sirius
  • HAMMER, LA CASA DEL TERROR, de Juan Corral Tena, Calamar Edición y Diseño S.L.

Mejor artículo

  • Cuando soplan los vientos del cambio, de Cristóbal Pérez-Castejón Bibliópolis. Crítica en la red.
  • Roy Batty entre Joseph K. y Gregorio Samsa, de Joaquín Moreno Álamo, Stalker 19
  • ¿Un mundo feliz? de Cristóbal Pérez-Castejón, Galaxia 2

Mejor ilustración

  • Portada CHICAS MUERTAS, de Juan Miguel Aguilera, Gigamesh
  • Portada DECLARA, de Enrique Corominas, Gigamesh
  • Portada EN ALAS DE LA CANCIÓN, de Manuel de los Galanes y Roberto Uriel, Bibliópolis Fantástica
  • Portada ESTACIÓN ESPACIAL INTERNACIONAL, de Koldo Campo, Espiral CF
  • Portada PEREGRINOS DE MARTE, de Koldo Campo, Espiral CF

Mejor producción audiovisual

  • Anuncio Estrella Damm 2003 1876, de Fran Torres / Álamo Films, TV
  • EL CORAZÓN DELATOR, de Alfonso S. Suárez, Cortometraje
  • UTOPÍA, de Maria Ripoll / Alquimia/Fidélité, Cine-Largometraje

Mejor tebeo

  • Avatar de, Juan Miguel Aguilera y Rafael Fonteriz Dolmen Editorial

Mejor obra poética

  • ACERTIJOS EN LAS TINIEBLAS, de Narciso Lara Márquez, Valis 14
  • A LOS HÉROES DEL COLUMBIA, de Manuel Castellanos, Valis 14
  • APOCALIPSIS RELATIVO, de Alfredo Álamo, Alfa Eridani 6
  • DESPERTAR, de Ekaitz Ortega, Valis 14
  • DE UN HOMBRE PÚKEL A UNA DONCELLA ROHIR, de Josu Gómez, Sociedad Tolkien Española

Mejor revista

  • Artifex Segunda Época, Bibliópolis
  • Galaxia, Equipo Sirius
  • Gigamesh, Ediciones Gigamesh
  • Solaris, La Factoría de Ideas

Mejor novela extranjera

  • CHOQUE DE REYES, de George R. R. Martin, Gigamesh
  • EN ALAS DE LA CANCIÓN, de Thomas M. Disch, Bibliópolis Fantástica
  • LOS HECHOS DE LA VIDA, de Graham Joyce, La Factoría de Ideas
  • TRÁNSITO, de Connie Willis, Ediciones B

Mejor cuento extranjero

  • EL DRAGÓN DE HIELO, de George R.R. Martin, Gigamesh 34
  • EL PUEBLO DEL PRECIPICIO, de Ian Watson, Galaxia 1
  • LA ÚLTIMA DE LAS FORMAS-O, de James Van Pelt, Asimov CF 3
  • SEPULTURA, de Valerio Evangelisti, Gigamesh 35

Mejor Sitio web

Juan Ant. Martínez Administrador Premios Ignotus 2004

NOTAS.- Los títulos nominados están ordenados por orden alfabético. En breve se enviará a los socios el sobre prefranqueado y la papeleta correspondiente para iniciar la segunda fase.

Los premios Ignotus se concederán en GADIR2K4 - XXII HISPACÓN, en la ciudad de Cádiz, el 6 de noviembre del año en curso. El aforo para la cena de clausura y ceremonia de los Ignotus es limitado.