Premios Ignotus 2003

Resultados

Mejor novela

  • CINCO DÍAS ANTES - Carlos F. Castrosín - Juan José Aroz Ed.

Mejor novela corta

  • EL MITO DE ER (Premios UPC 2001) - Javier Negrete - Ediciones B

Mejor cuento

  • ORIGAMI

Mejor antología

  • EL ÚLTIMO DESEO - Andrzej Sapkowski - Bibliópolis

Mejor libro de ensayo

  • LA CIENCIA FICCIÓN ESPAÑOLA - VV.AA. - Robel

Mejor artículo

  • TRUENOS ENTRE LAS ESTRELLAS - Cristóbal Pérez-Castejón - Bibliópolis

Mejor ilustración

  • Portada de MUERTE DE LA LUZ - Juan Miguel Aguilera - Gigamesh

Mejor producción audiovisual

  • DARKNESS - Jaume Balagueró - Cine (Largometraje)

Mejor tebeo

  • LOS 4 FANTÁSTICOS - Rafael Marín/Jesús Merino/Carlos Pacheco - Planeta

Mejor obra poética

  • Desierto

Mejor revista

  • Gigamesh - Gigamesh

Mejor novela extranjera

  • JUEGO DE TRONOS - George R.R. Martin - Gigamesh

Mejor cuento extranjero

  • LOS MÚSICOS - Andrzej Sapkowski - Gigamesh 33

Mejor Sitio web

  • Términus Trántor - Juan José Parera Bermúdez

Informe de progresos, 2

Disponibles las papeletas de voto de los Ignotus

(AEFCFT, 01/10/2003) Ya están disponibles las papeletas de voto por correo para la fase final de los premios Ignotus 2003. Podéis descargarlas directamente desde la página principal de la AEFCFT (www.AEFCFT.es), o desde la página de los premios:

https://www.aefcft.com/ignotus.htm

donde existe información adicional sobre éstos.

Los socios de la AEFCFT pueden esperar, si lo desean, a recibir por correo su papeleta de voto. Recordamos, no obstante, que LOS INSCRITOS EN LA HISPACON tienen derecho a votar los premios aunque no sean socios de la AEFCFT; existirá la posibilidad de votar in sitú durante la convención, pero con objeto de facilitar la tarea del administrador de los premios se recomienda que opten por el voto por correo. En la papeleta disponible para la descarga aparecen las instrucciones para votar.

Informe de progresos, 1

(Juan Ant. Martínez, 24/09/2003) Debido a cierta información, recibida tras la publicación de la lista, me he visto en la obligación de alterar dicha lista, excluyendo ciertas obras por no cumplir los requisitos necesarios, según el reglamento, para optar a los premios Ignotus. A continuación, paso a detallar dichas obras y los motivos de su exclusión. Tras ello, se muestra la nueva lista de finalistas a los premios Ignotus 2003.

Exclusiones

Mejor obra poética

  • DÍAS DE PIEDRA por Beredil - Centinela 1
  • Dicha revista es una reedición de la original de 1999.
  • IN LOVE WITH MOONLIGHT, de Damián Mura Dauchez, Centinela 1
  • Mismo motivo que el anterior.
  • LA MIRADA ATEMPORAL, de Miguel Ángel Garrido Gallego, Centinela 1
  • Mismo motivo que el anterior.

Mejor cuento extranjero

  • TRIPLICACIÓN de Robert Sheckley - Valis 12
  • Publicado anteriormente en Nueva Dimensión nº 73, en Enero de 1976.

Mejor artículo

  • La Materia de los Sueños, por Rodolfo Martínez - Yellow Kid 2
  • Es una versión mejorada y ampliada de la publicada en la revista Elfstone en el año 94 (el artículo data del año 93). Pero en la nueva publicación, el total de los cambios (textos añadidos/suprimidos) no superan el 50% del texto original.

Por tanto, la lista definitiva de finalistas queda así;

Mejor novela

  • CINCO DÍAS ANTES de Carlos F. Castrosín Espiral CF
  • EL cortaFUEGOS de Luis Ángel Cofiño Espiral CF
  • VIGÉSIMA TIERRA de Daniel Marés AJEC

Mejor novela corta

  • EL MITO DE ER (PREMIOS UPC 2001) de Javier Negrete Ediciones B
  • MALA RACHA (MALA RACHA) de José Antonio Cotrina AJEC
  • ORA PRONOBIS: LLENA ERES DE GRACIA de Rafael Marín ASE 8
  • UNA LUZ EN LA NOCHE (UNA LUZ EN LA NOCHE) de Daniel Marés AJEC

Mejor cuento

  • CON DADOS CARGADOS de Rodolfo Martínez 2001-6
  • DESDE EL TERCER CÍRCULO DEL INFIERNO de Alejandro Carneiro ASE 8
  • ORIGAMI

Mejor antología

  • EL ÚLTIMO DESEO de Andrzej Sapkowski Bibliopolis Fantástica
  • ESPIRAL 25 (PREMIO ESPIRAL 2001-GLOBALIZACIÓN) de VV.AA. Espiral CF
  • PREMIOS UPC 2001 de VV.AA. Ediciones B

Mejor libro de ensayo

  • CINE FANTÁSTICO Y DE TERROR ALEMÁN (1913-1927) de VV.AA Donosti Kultura
  • LA CIENCIA FICCIÓN ESPAÑOLA de VV.AA. Robel
  • NOSOTROS LOS VAMPIROS de Jesús Palacios Oberon
  • VAMPIROS: LA SANGRE ES VIDA de Jaime Noguera Diputación Malaga
  • YO ESTOY VIVO Y VOSOTROS ESTAIS MUERTOS: PHILIP K. DICK 1928-1982 de Emmanuel Càrrere Minotauro

Mejor artículo

  • Anteproyecto de un Canon de la CF de Cesar Mallorquí Gigamesh 32
  • La Guerra de las Galaxias: El punto de Vista del Imperio de Javier Cuevas Stalker 18
  • Truenos entre las Estrellas de Cristobal Pérez-Castejón Web Bibliópolis

Mejor ilustración

  • Portada de JUEGO DE TRONOS por Enrique Jiménez Corominas Gigamesh Libro
  • Portada de LA MUERTE DE LA LUZ por Juan Miguel Aguilera Gigamesh Libro
  • Portada Gigamesh 31 por Paco Roca Gigamesh Revista
  • Portada Gigamesh 32 por Estudios Ronin Gigamesh Revista
  • Portada Yellow Kid 2 por Jesús Yugo Yellow Kid Revista

Mejor producción audiovisual

  • DARKNESS de Jaume Balagueró Cine Largometraje
  • EL SEGUNDO NOMBRE de Paco Plaza Cine Largometraje
  • NOS MIRAN de Norberto López Cine Largometraje
  • PSI de Alfonso Segura Cine Cortometraje
  • STRANDED (NÁUFRAGOS) de María Lidón Cine Largometraje

Mejor tebeo

  • GROO, EL ERRANTE: EL TESORO de Sergio Aragonés Planeta
  • LAS AVENTURAS DE SUPERMAN de Pascual Ferry/Germán García/Kano Norma
  • LOS 4 FANTÁSTICOS de Rafael Marín/Jesús Merino/Carlos Pacheco Planeta
  • OUTFAN: PLAN B de Cels Piñol Planeta

Mejor obra poética

  • BELEGOM de Juan Emilio Rios Vera, Nexus 6
  • EPIGRAMAGIA de Rafael Marín, Artifex 7
  • LA BALADA DEL PROGRAMADOR DE COBOL de Francisco Fernández Miser, Valis 11
  • LAMENTO POR UN REPLICANTE de Raúl Gonzálvez, Valis 11
  • RIO de Juan Emilio Rios Vera, Nexus 6

Mejor revista

  • ASE (Artifex Segunda Época) de Luis García Prado
  • Gigamesh Gigamesh
  • Solaris La Factoría de Ideas
  • Stalker Gigamesh

Mejor novela extranjera

  • CRIPTONOMICÓN de Neal Stephenson Ediciones B
  • JUEGO DE TRONOS de George R.R. Martin Gigamesh
  • LOS CRONOLITOS de Robert C. Wilson La Factoría de Ideas
  • LOS LADRONES DE CUERPOS de Jack Finney Bibliópolis Fantástica

Mejor cuento extranjero

  • HIJOS DEL INVIERNO de Eric Brown, Valis 12
  • LA BIBLIA DE SANGRE de Ian Watson, 2001 3
  • LOS MÚSICOS de Andrzej Sapkowski, Gigamesh 33
  • MOTIVOS PARA SER FELIZ de Greg Egan, 2001 6
  • OTRA GENTE de Neil Gaiman, Gigamesh 32

Mejor Sitio web

Finalistas

(Juan Ant. Martínez, 17/09/2003) Tengo el placer de presentar a los finalistas que optan a los premios Ignotus 2003. Próximamente, en la web de la Asociación Española de Fantasía y Ciencia-Ficción, AEFCFT (www.AEFCFT.es) estará disponible la papeleta para la segunda fase de la votación a los premios.

El orden de los candidatos en todas y cada una de las categorías es estrictamente alfabético-descendente por el título de la obra.

Mejor novela

  • CINCO DÍAS ANTES de Carlos F. Castrosín Espiral CF
  • EL cortaFUEGOS de Luis Ángel Cofiño Espiral CF
  • VIGÉSIMA TIERRA de Daniel Marés AJEC

Mejor novela corta

  • EL MITO DE ER (PREMIOS UPC 2001) de Javier Negrete Ediciones B
  • MALA RACHA (MALA RACHA) de José Antonio Cotrina AJEC
  • ORA PRONOBIS: LLENA ERES DE GRACIA de Rafael Marín ASE 8
  • UNA LUZ EN LA NOCHE (UNA LUZ EN LA NOCHE) de Daniel Marés AJEC

Mejor cuento

  • CON DADOS CARGADOS de Rodolfo Martínez 2001-6
  • DESDE EL TERCER CÍRCULO DEL INFIERNO de Alejandro Carneiro ASE 8
  • ORIGAMI

Mejor antología

  • EL ÚLTIMO DESEO de Andrzej Sapkowski Bibliopolis Fantástica
  • ESPIRAL 25 (PREMIO ESPIRAL 2001-GLOBALIZACIÓN) de VV.AA. Espiral CF
  • PREMIOS UPC 2001 de VV.AA. Ediciones B

Mejor libro de ensayo

  • CINE FANTÁSTICO Y DE TERROR ALEMÁN (1913-1927) de VV.AA Donosti Kultura
  • LA CIENCIA FICCIÓN ESPAÑOLA de VV.AA. Robel
  • NOSOTROS LOS VAMPIROS de Jesús Palacios Oberon
  • VAMPIROS: LA SANGRE ES VIDA de Jaime Noguera Diputación Malaga
  • YO ESTOY VIVO Y VOSOTROS ESTAIS MUERTOS: PHILIP K. DICK 1928-1982 de Emmanuel Càrrere Minotauro

Mejor artículo

  • Anteproyecto de un Canon de la CF de Cesar Mallorquí Gigamesh 32
  • La Guerra de las Galaxias: El punto de Vista del Imperio de Javier Cuevas Stalker 18
  • La Materia de los Sueños de Rodolfo Martínez Yellow Kid 2
  • Truenos entre las Estrellas de Cristobal Pérez-Castejón Web Bibliópolis

Mejor ilustración

  • Portada de JUEGO DE TRONOS por Enrique Jiménez Corominas Gigamesh Libro
  • Portada de LA MUERTE DE LA LUZ por Juan Miguel Aguilera Gigamesh Libro
  • Portada Gigamesh 31 por Paco Roca Gigamesh Revista
  • Portada Gigamesh 32 por Estudios Ronin Gigamesh Revista
  • Portada Yellow Kid 2 por Jesús Yugo Yellow Kid Revista

Mejor producción audiovisual

  • DARKNESS de Jaume Balagueró Cine Largometraje
  • EL SEGUNDO NOMBRE de Paco Plaza Cine Largometraje
  • NOS MIRAN de Norberto López Cine Largometraje
  • PSI de Alfonso Segura Cine Cortometraje
  • STRANDED (NÁUFRAGOS) de María Lidón Cine Largometraje

Mejor tebeo

  • GROO, EL ERRANTE: EL TESORO de Sergio Aragonés Planeta
  • LAS AVENTURAS DE SUPERMAN de Pascual Ferry/Germán García/Kano Norma
  • LOS 4 FANTÁSTICOS de Rafael Marín/Jesús Merino/Carlos Pacheco Planeta
  • OUTFAN: PLAN B de Cels Piñol Planeta

Mejor obra poética

  • DÍAS DE PIEDRA de Beredil Centinela 1
  • EPIGRAMAGIA de Rafael Marín ASE 7
  • IN LOVE WITH MOONLIGHT de Damián Mura Dauchez Centinela 1
  • LA MIRADA ATEMPORAL de Miguel Ángel Garrido Gallego Centinela 1

Mejor revista

  • ASE (Artifex Segunda Época) de Luis García Prado
  • Gigamesh Gigamesh
  • Solaris La Factoría de Ideas
  • Stalker Gigamesh

Mejor novela extranjera

  • CRIPTONOMICÓN de Neal Stephenson Ediciones B
  • JUEGO DE TRONOS de George R.R. Martin Gigamesh
  • LOS CRONOLITOS de Robert C. Wilson La Factoría de Ideas
  • LOS LADRONES DE CUERPOS de Jack Finney Bibliópolis Fantástica

Mejor cuento extranjero

  • HIJOS DEL INVIERNO de Frederick Brown Valis 12
  • LOS MÚSICOS de Andrzej Sapkowski Gigamesh 33
  • MOTIVOS PARA SER FÉLIZ de Greg Egan 2001-6
  • TRIPLICACIÓN de Robert Sheckley Valis 12

Mejor Sitio web

  • Bibliópolis Luis García Prado
  • CyberDark David Fernández Rafael
  • Sitio de Ciencia-Ficción Francisco José Súñer Iglesias
  • Stardust Javier Romero Aranda
  • Términus Trántor Juan José Parera Bermúdez