Premio Retro Hugo 1945

Informe de progresos, 1

Corrección a la categoría Mejor historia gráfica

(SdCF, 14/08/2020) Nicholas Whyte, administrador adjunto de los premios Hugo de la CoNZealand, anunció que el ganador del premio Retro Hugo de 1945 a la mejor historia gráfica ha sido mal asignado. Mientras que Superman: The Mysterious Mr. Mxyztplk se atribuyó originalmente al guionista Jerry Siegel y al ilustrador Joe Shuster, sus creadores originales, en realidad fue ilustrado por Ira Yarbrough, de acuerdo con el sumario del número 30, de noviembre de 1944, en Superman Archives Vol. 8, publicado por DC Comics en 2010. El ganador de esta categoría queda pues de esta manera:

Mejor historia gráfica

  • Superman: THE MYSTERIOUS MR. MXYZTPLK, de Jerry Siegel, Ira Yarbrough y Joe Shuster

Más información en:

https://dc.fandom.com/wiki/Mister_Mxyzptlk_(New_Earth)

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.

Resultados

(SdCF, 31/07/2020) La organización de la CoNZealand presentó el 30 de julio en una ceremonia celebrada on-line, los ganadores de los premio Retro-Hugo de 1945, todos ellos publicados durante 1944.

Los ganadores han sido.

Mejor novela

  • SHADOW OVER MARS (THE NEMESIS FROM TERRA), de Leigh Brackett

Mejor novela corta

  • KILLDOZER! de Theodore Sturgeon

Mejor relato

  • CITY, de Clifford D. Simak

Mejor relato corto

  • I, ROCKET, de Ray Bradbury

Mejor serie

  • THE CTHULHU MYTHOS, de H. P. Lovecraft, August Derleth y otros.

Mejor ensayo

  • THE SCIENCE-FICTION FIELD, de Leigh Brackett

Mejor historia gráfica

  • Superman: THE MYSTERIOUS MR. MXYZTPLK, de Jerry Siegel, Ira Yarbrough y Joe Shuster

Mejor presentación dramática corta

Ex aequo

  • THE CANTERVILLE GHOST, guión de Edwin Harvey Blum, dirigido por Jules Dassin
  • THE CURSE OF THE CAT PEOPLE, guión de DeWitt Bodeen, dirigido por de Gunther V. Fritsch y Robert Wise

Mejor editor

  • John W. Campbell, Jr.

Mejor artista profesional

  • Margaret Brundage

Mejor Fanzine

  • Voice of the Imagi-Nation, editador por Forrest J Ackerman y Myrtle R. Douglas

Mejor escritor aficionado

  • Fritz Leiber.

Más información en:

http://www.thehugoawards.org/2020/07/1945-retro-hugo-awards-announced/

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.

Finalistas

(SdCF, 14/04/2020) La organización de la CoNZealand, 78ª Worldcon, ha anunciado los finalistas de de los premios Retro Hugo 1945.

Mejor novela

  • THE GOLDEN FLEECE, de Robert Graves
  • LAND OF TERROR, de Edgar Rice Burroughs
  • SHADOW OVER MARS (THE NEMESIS FROM TERRA), de Leigh Brackett
  • SIRIUS: A FANTASY OF LOVE AND DISCORD, de Olaf Stapledon
  • THE WIND ON THE MOON, de Eric Linklater
  • THE WINGED MAN, de A. E. van Vogt y E. Mayne Hull

Mejor novela corta

  • THE CHANGELING, de A. E. van Vogt
  • A GOD NAMED KROO, de Henry Kuttner
  • INTRUDERS FROM THE STARS, de Ross Rocklynne
  • THE JEWEL OF BAS, de Leigh Brackett
  • KILLDOZER! de Theodore Sturgeon
  • TROG, de Murray Leinster

Mejor relato

  • ARENA, de Fredric Brown
  • THE BIG AND THE LITTLE, de Isaac Asimov
  • THE CHILDREN´S HOUR, de Lawrence O´Donnell
  • CITY, de Clifford D. Simak
  • NO WOMAN BORN, de C. L. Moore
  • WHEN THE BOUGH BREAKS, de Lewis Padgett

Mejor relato corto

  • AND THE GODS LAUGHED, de Fredric Brown
  • DESERTION, de Clifford D. Simak
  • FAR CENTAURUS, de A. E. van Vogt
  • HUDDLING PLACE, de Clifford D. Simak
  • I, ROCKET, de Ray Bradbury
  • THE WEDGE (THE TRADERS), de Isaac Asimov

Mejor serie

  • CAPTAIN FUTURE, de Brett Sterling
  • THE CTHULHU MYTHOS, de H. P. Lovecraft, August Derleth, y otros
  • DOC SAVAGE, de Kenneth Robeson/Lester Dent
  • JULES DE GRANDIN, de Seabury Quinn
  • PELLUCIDAR, de Edgar Rice Burroughs
  • THE SHADOW, de Maxwell Grant

Mejor ensayo

  • FANCYCLOPEDIA, de Jack Speer
  • ´42 TO ´44: A CONTEMPORARY MEMOIR UPON HUMAN BEHAVIOR DURING THE CRISIS OF THE WORLD REVOLUTION, de H. G. Wells
  • MR. TOMPKINS EXPLORES THE ATOM, de George Gamow
  • ROCKETS: THE FUTURE OF TRAVEL BEYOND THE STRATOSPHERE, de Willy Ley
  • THE SCIENCE-FICTION FIELD, de Leigh Brackett
  • THE WORKS OF H. P. LOVECRAFT: SUGGESTIONS FOR A CRITICAL APPRAISAL, de Fritz Leiber

Mejor historia gráfica

  • BUCK ROGERS: HOLLOW PLANETOID, de Dick Calkins
  • DONALD DUCK: THE MAD CHEMIST, de Carl Barks
  • FLASH GORDON: BATTLE FOR TROPICA, de Alex Raymond
  • FLASH GORDON: TRIUMPH IN TROPICA, de Alex Raymond
  • THE SPIRIT: FOR THE LOVE OF CLARA DEFOE, de Manly Wade Wellman, Lou Fine y Don Komisarow
  • SUPERMAN: THE MYSTERIOUS MR. MXYZTPLK, de Jerry Siegel y Joe Shuster

Mejor presentación dramatica corta

  • THE CANTERVILLE GHOST, guión de Edwin Harvey Blum sobre una historia de Oscar Wilde, dirigido por Jules Dassin
  • THE CURSE OF THE CAT PEOPLE, guión de DeWitt Bodeen, dirigido por Gunther V. Fritsch y Robert Wise
  • DONOVAN´S BRAIN, adaptación de Robert L. Richards sobre una historia de Curt Siodmak, productor, director y editor William Spier
  • HOUSE OF FRANKENSTEIN, guión de Edward T. Lowe, Jr. sobre una historia de Curt Siodmak, dirigido por Erle C. Kenton
  • THE INVISIBLE MAN´S REVENGE, guión de Bertram Millhauser, dirigido por Ford Beebe
  • IT HAPPENED TOMORROW, guión y adaptación de Dudley Nichols y René Clair, dirigido por by René Clair

Mejor editor, formato corto

  • John W. Campbell, Jr.
  • Oscar J. Friend
  • Mary Gnaedinger
  • Dorothy McIlwraith
  • Raymond A. Palmer
  • W. Scott Peacock

Mejor artista profesional

  • Earle Bergey
  • Margaret Brundage
  • Boris Dolgov
  • Matt Fox
  • Paul Orban
  • William Timmins

Mejor fanzine

  • The Acolyte, editado por Francis T. Laney y Samuel D. Russell
  • Diablerie, editado por Bill Watson
  • Futurian War Digest, editado por J. Michael Rosenblum
  • Shangri L´Affaires, editado por Charles Burbee
  • Voice of the Imagi-Nation, editado por Forrest J. Ackerman y Myrtle R. Douglas
  • Le Zombie, editado por Bob Tucker y E. E. Evans

Mejor escritor aficionado

  • Fritz Leiber
  • Morojo/Myrtle R. Douglas
  • J. Michael Rosenblum
  • Jack Speer
  • Bob Tucker
  • Harry Warner, Jr.

Más información en:

http://www.thehugoawards.org/hugo-history/1945-retro-hugo-awards/

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.