Premio Retro Hugo 1944

Resultados

(SdCF, 16/08/2019) En el marco de la WorldCon Dublín 2019, el pasado 15 de agosto se anunciaron los ganadores de los premios Retro-Hugo 1944.

Mejor novela

  • CONJURE WIFE, de Fritz Leiber, Jr.

Mejor novela corta

  • THE LITTLE PRINCE, de Antoine de Saint-Exupéry

Mejor relato

  • MIMSY WERE THE BOROGOVES, de Lewis Padgett

Mejor relato corto

  • KING OF THE GRAY SPACES, de Ray Bradbury

Mejor historia gráfica

  • WONDER WOMAN #5: BATTLE FOR WOMANHOOD, de William Moulton Marsden, ilustrado por Harry G. Peter

Mejor presentación dramatica larga

  • HEAVEN CAN WAIT, guión de Samson Raphaelson, dirigido por Ernst Lubitsch

Mejor presentación dramatica corta

  • FRANKENSTEIN MEETS THE WOLFMAN, guión de Curt Siodmak, dirigido por Roy William Neill

Mejor editor, formato corto

  • John W. Campbell

Mejor artista profesional

  • Virgil Finlay

Mejor fanzine

  • Le Zombie, editor Wilson Bob Tucker

Mejor escritor aficionado

  • Forrest J. Ackerman

Más información en:

http://www.thehugoawards.org/2019/08/1944-retro-hugo-awards-announced/

Finalistas

(SdCF, 23/04/2019) La organización de la Wolrdcon Dublín 2019 ha anunciado los finalistas de los Premios Retro Hugo 1944.

Mejor novela

  • CONJURE WIFE, de Fritz Leiber, Jr.
  • EARTH´S LAST CITADEL, de C. L. Moore y Henry Kuttner
  • Gather, Darkness! de Fritz Leiber, Jr.
  • DAS GLASPERLENSPIEL [THE GLASS BEAD GAME, de Hermann Hesse
  • PERELANDRA, de C. S. Lewis
  • THE WEAPON MAKERS, de A. E. van Vogt

Mejor novela corta

  • ATTITUDE, de Hal Clement
  • CLASH BY NIGHT, de Lawrence O´Donnell
  • THE DREAM-QUEST OF UNKNOWN KADATH, de H. P. Lovecraft,
  • THE LITTLE PRINCE, de Antoine de Saint-Exupéry
  • THE MAGIC BED-KNOB; OR, HOW TO BECOME A WITCH IN TEN EASY LESSONS, de Mary Norton
  • WE PRINT THE TRUTH, de Anthony Boucher

Mejor relato

  • CITADEL OF LOST SHIPS, de Leigh Brackett
  • THE HALFLING, de Leigh Brackett
  • MIMSY WERE THE BOROGOVES, de Lewis Padgett
  • THE PROUD ROBOT, de Lewis Padgett
  • SYMBIOTICA, de Eric Frank Russell
  • THIEVES´ HOUSE, de Fritz Leiber Jr.

Mejor relato corto

  • DEATH SENTENCE, de Isaac Asimov
  • DOORWAY INTO TIME, de C. L. Moore
  • EXILE, de Edmond Hamilton
  • KING OF THE GRAY SPACES, de Ray Bradbury
  • Q. U. R., de H. H. Holmes
  • YOURS TRULY JACK THE RIPPER, de Robert Bloch

Mejor historia gráfica

  • BUCK ROGERS: MARTIANS INVADE JUPITER, de Philip Nowlan y Dick Calkins
  • FLASH GORDON: FIERY DESERT OF MONGO, de Alex Raymond
  • GARTH, de Steve Dowling
  • PLASTIC MAN #1: THE GAME OF DEATH, de Jack Cole
  • LE SECRET DE LA LICORNE, de Hergé
  • WONDER WOMAN #5: BATTLE FOR WOMANHOOD, de William Moulton Marsden, ilustrado por Harry G. Peter

Mejor presentación dramatica larga

  • BATMAN, guión de Victor McLeod, Leslie Swabacker y Harry L. Fraser, dirigido por Lambert Hillyer
  • CABIN IN THE SKY, guión de Joseph Schrank, dirigido por Vincente Minnelli y Busby Berkeley
  • A GUY NAMED JOE, guión de Frederick Hazlitt Brennan y Dalton Trumbo, dirigido por Victor Fleming
  • HEAVEN CAN WAIT, guión de Samson Raphaelson, dirigido por Ernst Lubitsch
  • MÜNCHHAUSEN, guión de Erich Kästner y Rudolph Erich Raspe, dirigido por Josef von Báky
  • PHANTOM OF THE OPERA, guión de Eric Taylor, Samuel Hoffenstein y Hans Jacoby, dirigido por Arthur Lubin

Mejor presentación dramatica corta

  • THE APE MAN, guión de Barney A. Sarecky, dirigido por William Beaudine
  • FRANKENSTEIN MEETS THE WOLFMAN, guión de Curt Siodmak, dirigido por Roy William Neill
  • DER FUEHRER´S FACE, guión de Joe Grant y Dick Huemer, dirigido por Jack Kinney
  • I WALKED WITH A ZOMBIE, guión de Curt Siodmak y Ardel Wray, dirigido por Jacques Tourneur
  • THE SEVENTH VICTIM, guión de Charles O´Neal y DeWitt Bodeen, dirigido por Mark Robson
  • SUPER-RABBIT, guión de Tedd Pierce, dirigido por Charles M. Jones

Mejor editor, formato corto

  • John W. Campbell
  • Oscar J. Friend
  • Mary Gnaedinger
  • Dorothy McIlwraith
  • Raymond A. Palmer
  • Donald A. Wollheim

Mejor artista profesional

  • Hannes Bok
  • Margaret Brundage
  • Virgil Finlay
  • Antoine de Saint-Exupéry
  • J. Allen St. John
  • William Timmins

Mejor fanzine

  • Fantasy News, editor William S. Sykora
  • Futurian War Digest, editor J. Michael Rosenblum
  • The Phantagraph, editor Donald A. Wollheim
  • Voice of the Imagi-Nation, editors Jack Erman
  • YHOS, editor Art Widner
  • Le Zombie, editor Wilson Bob Tucker

Mejor escritor aficionado

  • Forrest J. Ackerman
  • Morojo (Myrtle Douglas)
  • Jack Speer
  • Wilson Bob Tucker
  • Art Widner
  • Donald A. Wollheim

Más información en:

http://www.thehugoawards.org/2019/04/2019-hugo-award-1944-retro-hugo-award-finalists/

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.