Premio Hugo 2024

Finalistas

(SdCF, 02/04/2024) El comité organizador de la Glasgow 2024, 82ª Convención Mundial de ciencia-ficción, ha anunciado los finalistas de los Premios Hugo 2024, el Premio Lodestar al Mejor Libro para Jóvenes y el Premio Astounding (anteriormente John W. Campbell) al Mejor Escritor Revelación.

Se recibieron y contaron 1720 papeletas válidas de los miembros de las Convenciones Mundiales de ciencia-ficción de 2023 y 2024 para los Premios Hugo 2024. La votación de la papeleta final se abrirá durante abril de 2024.

Sólo los miembros de Glasgow 2024 podrán votar en la votación final y elegir a los ganadores de los Premios Hugo 2024, el Premio Lodestar y el Premio Astounding. Los ganadores se proclamarán el domingo 11 de agosto de 2024.

Mejor novela

  • THE ADVENTURES OF AMINA AL-SIRAFI, de Shannon Chakraborty
  • THE SAINT OF BRIGHT DOORS, de Vajra Chandrasekera
  • SOME DESPERATE GLORY, de Emily Tesh
  • STARTER VILLAIN, de John Scalzi
  • TRANSLATION STATE, de Ann Leckie
  • WITCH KING, de Martha Wells

Mejor novela corta

  • LIFE DOES NOT ALLOW US TO MEET, de He Xi
  • MAMMOTHS AT THE GATES, de Nghi Vo
  • THE MIMICKING OF KNOWN SUCCESSES, de Malka Older
  • ROSE/HOUSE, de Arkady Martine
  • SEEDS OF MERCURY, de Wang Jinkang
  • THORNHEDGE, de T. Kingfisher

Mejor relato largo

  • I AM AI, de Ai Jiang
  • INTRODUCTION TO 2181 OVERTURE, SECOND EDITION, de Gu Shi
  • IVY, ANGELICA, BAY, de C. L. Polk
  • ON THE FOX ROADS, de Nghi Vo
  • ONE MAN´S TREASURE, de Sarah Pinsker
  • THE YEAR WITHOUT SUNSHINE, de Naomi Kritzer

Mejor relato

  • ANSWERLESS JOURNEY, de Han Song
  • BETTER LIVING THROUGH ALGORITHMS, de Naomi Kritzer
  • HOW TO RAISE A KRAKEN IN YOUR BATHTUB, de P. Djèlí Clark
  • THE MAUSOLEUM´S CHILDREN, de Aliette de Bodard
  • THE SOUND OF CHILDREN SCREAMING, de Rachael K. Jones
  • TASTING THE FUTURE DELICACY THREE TIMES, de Baoshu

Mejor serie

  • The Final Architecture, de Adrian Tchaikovsky
  • Imperial Radch, de Ann Leckie
  • The Last Binding, de Freya Marske
  • The Laundry Files, de Charles Stross
  • October Daye, de Seanan McGuire
  • The Universe Of Xuya, de Aliette de Bodard

Mejor cómic

  • BEA WOLF, guión de Zach Weinersmith, ilustrado por Boulet
  • SAGA, VOL. 11, guión de Brian K. Vaughan, ilustrdo por Fiona Staples
  • SHUBEIK LUBEIK, de Deena Mohamed
  • THE THREE BODY PROBLEM, PART ONE, guión de Liu Cixin, Cai Jin, Ge Wendi y Bo Mu, ilustrado por Caojijiuridong
  • THE WITCHES OF WORLD WAR II, guión de Paul Cornell, ilustrado por Valeria Burzo
  • WONDER WOMAN HISTORIA: THE AMAZONS, guión de Kelly Sue Deconnick, ilustrado por Phil Jimenez, Gene Ha y Nicola Scott

Mejor ensayo

  • ALL THESE WORLDS: REVIEWS & ESSAYS, de Niall Harrison
  • CHINESE SCIENCE FICTION: AN ORAL HISTORY, VOLS 2 Y 3, editado por Yang Feng
  • A CITY ON MARS, de Kelly Weinersmith y Zach Weinersmith
  • THE CULTURE: THE DRAWINGS, de Iain M. Banks
  • DISCOVER, PRESENTED, de Tina Wong
  • A TRAVELLER IN TIME: THE CRITICAL PRACTICE OF MAUREEN KINCAID SPELLER, de Maureen Kincaid Spellery y Nina Allan

Mejor trabajo audiovisual, formato largo

  • BARBIE, guión de Greta Gerwig y Noah Baumbach, dirigido por Greta Gerwig
  • DUNGEONS & DRAGONS: HONOR AMONG THIEVES, guión de John Francis Daley, Jonathan Goldstein y Michael Gilio, dirigido por John Francis Daley y Jonathan Goldstein
  • NIMONA, guión de Robert L. Baird y Lloyd Taylor, dirigido por Nick Bruno y Troy Quane
  • POOR THINGS, guión de Tony McNamara, dirigido por Yorgos Lanthimos
  • SPIDER-MAN: ACROSS THE SPIDER-VERSE, guión de Phil Lord, Christopher Miller y Dave Callaham, dirigido por Joaquim Dos Santos, Kemp Powers y Justin K. Thompson
  • THE WANDERING EARTH II, guión de Liu Cixin, Yang Zhixue, Frant Gwo, Gong Geer, Ye Ruchang, dirigido por Frant Gwo

Mejor trabajo audiovisual, formato corto

  • Doctor Who: THE GIGGLE, guión de Russell T. Davies, dirigido por Chanya Button
  • Loki: GLORIOUS PURPOSE, guión de Eric Martin, Michael Waldron y Katharyn Blair, dirigido por Justin Benson y Aaron Moorhead
  • The Last of Us: LONG, LONG TIME, guión de Craig Mazin y Neil Druckmann, dirigido por Peter Hoar
  • Star Trek: Strange New Worlds: THOSE OLD SCIENTISTS, guión de Kathryn Lyn y Bill Wolkoff, dirigido por Jonathan Frakes
  • Star Trek: Strange New Worlds: SUBSPACE RHAPSODY, guión de Dana Horgan y Bill Wolkoff, dirigido por Dermott Downs
  • Doctor Who: WILD BLUE YONDER, guión de Russell T. Davies, dirigido por Tom Kingsley

Mejor juego

  • Alan Wake 2, producido por Remedy Entertainment
  • Baldur´s Gate 3, producido por Larian Studios
  • Chants of Sennaar, producido por Rundisc
  • Dredge, producido por Black Salt Games
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, producido por Nintendo
  • Star Wars Jedi: Survivor, producido por Respawn Entertainment

Mejor editor, formato corto

  • Scott H. Andrews
  • Neil Clarke
  • Liu Weijia
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Yang Feng

Mejor editor, formato largo

  • Ruoxi Chen
  • Lindsey Hall
  • Lee Harris
  • Kelly Lonesome
  • David Thomas Moore
  • Yao Haijun

Mejor artista profesional

  • Micaela Alcaino
  • Rovina Cai
  • Galen Dara
  • Dan Dos Santos
  • Tristan Elwell
  • Alyssa Winans

Mejor semiprozine

  • Escape Pod, editado por Mur Lafferty y Valerie Valdes
  • FIYAH Literary Magazine, editado por DaVaun Sanders
  • GigaNotoSaurus, editado por LaShawn M. Wanak
  • khoreo, editado por Aleksandra Hill, Zhui Ning Chang, Kanika Agrawal, varios más
  • Strange Horizons, editado por the Strange Horizons Editorial Collective
  • Uncanny Magazine, editado por Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas

Mejor fanzine

  • Black Nerd Problems, editado por Omar Holmon y William Evans
  • The Full Lid, editado por Alasdair Stuart y Marguerite Kenner
  • Idea, editado por Geri Sullivan
  • Journey Planet, editado por Michael Carroll, Vincent Docherty, Sara Felix, Ann Gry, varios más
  • Nerds of a Feather, Flock Together, editado por Roseanna Pendlebury, Arturo Serrano, Paul Weimer, varios más
  • Unofficial Hugo Book Club Blog, editado por Olav Rokne y Amanda Wakaruk

Mejor fancast

  • THE COODE STREET PODCAST, de Jonathan Strahan y Gary K. Wolfe
  • HUGOS THERE, de Seth Heasley
  • OCTOTHORPE, de John Coxon, Alison Scott, y Liz Batty
  • PUBLISHING RODEO, de Sunyi Dean y Scott Drakeford
  • SCIENCE FICTION FANS BUMA, de Buma?Liu Lu yLiu Chang
  • WORLDBUILDING FOR MASOCHISTS, de Marshall Ryan Maresca, Rowenna Miller, Cass Morris y Natania Barron

Mejor escritor aficionado

  • Bitter Karella
  • James Davis Nicoll
  • Jason Sanford
  • Alasdair Stuart
  • Paul Weimer
  • Örjan Westin

Mejor ilustrador aficionado

  • Iain J. Clark
  • Sara Felix
  • Dante Luiz
  • Laya Rose
  • Alison Scott
  • España Sheriff

Premios adicionales (no son Hugo)

Premio Lodestar a la mejor novela juvenil

  • ABENI´S SONG, de P. Djèlí Clark
  • LIBERTY´S DAUGHTER, de Naomi Kritzer
  • PROMISES STRONGER THAN DARKNESS, de Charlie Jane Anders
  • THE SINISTER BOOKSELLERS OF BATH, de Garth Nix
  • TO SHAPE A DRAGON´S BREATH, de Moniquill Blackgoose
  • UNRAVELLER, de Frances Hardinge

Premios Astounding (anteriomente John W. Campbell) al mejor nuevo escritor

  • Moniquill Blackgoose
  • Sunyi Dean
  • Ai Jiang
  • Hannah Kaner
  • Em X. Liu
  • Xiran Jay Zhao

Más información en:

https://glasgow2024.org/hugo-awards/2024-hugo-award-finalists/

Nota del SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor de la convocatoria.