Premio Hugo 2023

(SdCF, 25/10/2023) En el marco de la Chengdu Worldcon, 81ª Convención Mundial de ciencia-ficción, celebrada en Chengdu, China, se han anunciado los ganadores de los Premios Hugo 2023, el Premio Lodestar al Mejor Libro para Jóvenes y el Premio Astounding (anteriomente John W. Campbell) al Mejor Escritor Revelación. El anuncio se realizó en directo a través del sitio web de Chengdu Worldcon el 21 de octubre de 2023.

Ganadores

Mejor novela

  • NETTLE & BONE, de T. Kingfisher

Mejor novela corta

  • WHAT MOVES THE DEAD, de T. Kingfisher

Mejor relato largo

  • THE SPACE-TIME PAINTER, de Hai Ya

Mejor relato corto

  • RABBIT TEST, de Samantha Mills

Mejor serie

  • Children Of Time Series, de Adrian Tchaikovsky

Mejor historia gráfica o cómic

  • Cyberpunk 2077: Big City Dreams

Mejor trabajo relacionado

  • TERRY PRATCHETT: A LIFE WITH FOOTNOTES, de Rob Wilkins

Mejor presentación dramática, formato largo

  • Everything Everywhere All at Once

Mejor presentación dramática, formato corto

  • The Expanse: Babylon´s Ashes

Mejor editor, formato corto

  • Neil Clarke

Mejor editor, formato largo

  • Lindsey Hall

Mejor artista profesional

  • Enzhe Zhao

Mejor semiprozine

  • Uncanny­

Mejor fanzine

  • Zero Gravity Newspaper

Mejor fancast

  • Hugo, Girl!

Mejor escritor aficionado

  • Chris M. Barkley

Mejor artista aficionado

  • Richard Man

Premios adicionales (no son premio Hugo)

Premio Lodestar a la mejor novela juvenil

  • AKATA WOMAN, de Nnedi Okorafor

Premios Astounding (anteriomente John W. Campbell) al mejor nuevo escritor

  • Travis Baldree

Premio Big Heart

  • Bobbi Armbruster

Más información en:

https://www.thehugoawards.org/hugo-history/2023-hugo-awards/

Nota del SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor de la convocatoria.

Finalistas

(Fantástica Ficción, 07/07/2023) La organización de la Chengdu Worldcon, 81ª WorldCon, ha anunciado los finalistas de los Premios Hugo 2023, Premio Lodestar a la Mejor novela juvenil y Premio Astounding (antiguo John W. Campbell) al mejor nuevo escritor.

Los Premios Hugo 2023, el Premio Lodestar y el Premio Astounding se entregarán el sábado 21 de octubre de 2023, en el marco del Chengdu Worldcon.

Mejor novela

  • LEGENDS & LATTES, de Travis Baldree
  • NETTLE & BONE, de T. Kingfisher
  • THE SPARE MAN, de Mary Robinette Kowal
  • THE DAUGHTER OF DOCTOR MOREAU, de Silvia Moreno-Garcia
  • NONA THE NINTH, de Tamsyn Muir
  • THE KAIJU PRESERVATION SOCIETY, de John Scalzi

Mejor novela corta

  • A MIRROR MENDED, de Alix E. Harrow
  • WHAT MOVES THE DEAD, de T. Kingfisher
  • WHERE THE DROWNED GIRLS GO, de Seanan McGuire
  • EVEN THOUGH I KNEW THE END, de C. L. Polk
  • OGRES, de Adrian Tchaikovsky
  • INTO THE RIVERLANDS, de Nghi Vo

Mejor relato largo

  • IF YOU FIND YOURSELF SPEAKING TO GOD, ADDRESS GOD WITH THE INFORMAL YOU, de John Chu
  • MURDER BY PIXEL: CRIME AND RESPONSIBILITY IN THE DIGITAL DARKNESS, de S. L. Huang
  • A DREAM OF ELECTRIC MOTHERS, de Wole Talabi
  • THE DIFFERENCE BETWEEN LOVE AND TIME, de Catherynne M. Valente
  • WE BUILT THIS CITY, de Marie Vibbert
  • THE SPACE-TIME PAINTER, de Hai Ya

Mejor relato corto

  • THE WHITE CLIFF, de Lu Ban
  • ON THE RAZOR´S EDGE, de Jiang Bo
  • RABBIT TEST, de Samantha Mills
  • RESURRECTION, de Ren Qing
  • ZHURONG ON MARS, de Regina Kanyu Wang
  • D. I. Y., de John Wiswell

Mejor serie

  • Rivers Of London Series, de Ben Aaronovitch
  • The Founders Trilogy, de Robert Jackson Bennett
  • October Daye, de Seanan McGuire
  • The Locked Tomb Series, de Tamsyn Muir
  • The Scholomance Series, de Naomi Novik
  • Children Of Time Series, de Adrian Tchaikovsky

Mejor historia gráfica o cómic

  • Cyberpunk 2077: Big City Dreams
  • DUNE: The Official Movie Graphic Novel
  • Monstress, Volume 7: Devourer
  • Once & Future, Volume 4: Monarchies in the UK
  • Saga, Volume 10
  • Supergirl: Woman of Tomorrow

Mejor trabajo relacionado

  • BLOOD, SWEAT & CHROME: THE WILD AND TRUE STORY OF MAD MAX: FURY ROAD, de Kyle Buchanan
  • CHINESE SCIENCE FICTION: AN ORAL HISTORY, VOLUME 1, de Yang Feng
  • THE GHOST OF WORKSHOPS PAST, de S. L. Huang
  • BUFFALITO WORLD OUTREACH PROJECT, de Lawrence M. Schoen
  • STILL JUST A GEEK: AN ANNOTATED MEMOIR, de Wil Wheaton
  • TERRY PRATCHETT: A LIFE WITH FOOTNOTES, de Rob Wilkins

Mejor presentación dramática, formato largo

  • Avatar: The Way of Water
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Everything Everywhere All at Once
  • Nope
  • Severance, temporada uno
  • Turning Red

Mejor presentación dramática, formato corto

  • Andor: One Way Out
  • Andor: Rix Road
  • The Expanse: Babylon´s Ashes
  • For All Mankind: Stranger in a Strange Land
  • She-Hulk: Attorney at Law: Whose Show is This?
  • Stranger Things: Chapter Four: Dear Billy

Mejor editor, formato corto

  • Scott H. Andrews
  • Neil Clarke
  • Oghenechovwe Donald Ekpeki
  • Sheree Renée Thomas
  • Xu Wang
  • Feng Yang

Mejor editor, formato largo

  • Ruoxi Chen
  • Lindsey Hall
  • Lee Harris
  • Sarah Peed
  • Huan Yan
  • Haijun Yao

Mejor artista profesional

  • Sija Hong
  • Kuri Huang
  • Paul Lewin
  • Alyssa Winans
  • Jian Zhang
  • Enzhe Zhao

Mejor semiprozine

  • Escape Pod
  • FIYAH
  • khôréô
  • PodCastle
  • Strange Horizons
  • Uncanny­

Mejor fanzine

  • Chinese Academic SF Express
  • Galactic Journey
  • Journey Planet
  • Nerds of a Feather
  • Unofficial Hugo Book Club Blog
  • Zero Gravity Newspaper

Mejor fancast

  • Coode Street Podcast
  • Hugo, Girl!
  • Hugos There
  • Kalanadi
  • Octothorpe
  • Worldbuilding for Masochists

Mejor escritor aficionado

  • Chris M. Barkley
  • Bitter Karella
  • Arthur Liu
  • RiverFlow
  • Jason Sanford
  • Örjan Westin

Mejor artista aficionado

  • Iain J. Clark
  • Richard Man
  • Laya Rose
  • Alison Scott
  • España Sheriff
  • Orion Smith

Premios adicionales (no son premio Hugo)

Premio Lodestar a la mejor novela juvenil

  • DREAMS BIGGER THAN HEARTBREAK, de Charlie Jane Anders
  • BLOODMARKED, de Tracy Deonn
  • IN THE SERPENT´S WAKE, de Rachel Hartman
  • AKATA WOMAN, de Nnedi Okorafor
  • THE GOLDEN ENCLAVES, de Naomi Novik
  • OSMO UNKNOWN AND THE EIGHTPENNY WOODS, de Catherynne M. Valente

Premios Astounding (antiguo John W. Campbell) al mejor nuevo escritor

  • Travis Baldree
  • Naseem Jamnia
  • Isabel J. Kim*
  • Maijia Liu
  • Everina Maxwell*
  • Weimu Xin*
  • *Segundo año de elegibilidad del finalista.

Más información en:

https://www.thehugoawards.org/hugo-history/2023-hugo-awards/

Nota del SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor de la convocatoria.