Premio Hugo 2020

Resultados

(SdCF, 01/08/2020) En el marco de la CoNZealand 2020 se han anunciado los ganadores de los Premios Hugo 2020.

Estos han sido:

Mejor Novela

  • A MEMORY CALLED EMPIRE, de Arkady Martine

Mejor novela corta

  • THIS IS HOW YOU LOSE THE TIME WAR, de Amal El-Mohtar & Max Gladstone

Mejor relato largo

  • EMERGENCY SKIN, de N. K. Jemisin

Mejor relato corto

  • AS THE LAST I MAY KNOW, de S. L. Huang

Mejor serie

  • THE EXPANSE, de James S. A. Corey

Mejor libro de ensayo

  • 2019 JOHN W. CAMPBELL AWARD ACCEPTANCE SPEECH, de Jeannette Ng

Mejor novela gráfica o Comic

  • LaGuardia, guión de Nnedi Okorafor, dibujo de Tana Ford, color de James Devlin

Mejor presentación dramática, largo

  • GOOD OMENS, guión de Neil Gaiman, dirigido por Douglas Mackinnon

Mejor presentación dramática, corto

  • The Good Place: THE ANSWER, guión de Daniel Schofield, dirigido por Valeria Migliassi Collins

Mejor editor, corto

  • Ellen Datlow

Mejor editor, largo

  • Navah Wolfe

Mejor artista profesional

  • John Picacio

Mejor Semiprozine

  • Uncanny, editado por Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas

Mejor Fanzine

  • The Book Smugglers, editado por Ana Grilo y Thea James

Mejor Fancast

  • Our Opinions Are Correct, presentado por Annalee Newitz y Charlie Jane Anders

Mejor escritor aficionado

  • Bogi Takács

Mejor artista aficionado

  • Elise Matthesen

Premio Lodestar al mejor libro joven adulto (no es un Hugo)

  • CATFISHING ON CATNET, de Naomi Kritzer

Premio Astounding al mejor escritor novel (no es un Hugo)

  • R. F. Kuang

Más información en:

http://www.thehugoawards.org/hugo-history/2020-hugo-awards/

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.

Finalistas

(Bisol/Terbi, 15/04/2020) Se han anunciado los finalistas para los Premios Hugo de este año, que se darán a conocer durante la 78 WorldCon en Nueva Zelanda.

Mejor Novela

  • THE CITY IN THE MIDDLE OF THE NIGHT, de Charlie Jane Anders
  • THE TEN THOUSAND DOORS OF JANUARY, de Alix E. Harrow
  • THE LIGHT BRIGADE, de Kameron Hurley
  • A MEMORY CALLED EMPIRE, de Arkady Martine
  • MIDDLEGAME, de Seanan McGuire
  • GIDEON THE NINTH, de Tamsyn Muir

Mejor novela corta

  • TO BE TAUGHT, IF FORTUNATE, de Becky Chambers
  • ANXIETY IS THE DIZZINESS OF FREEDOM, de Ted Chiang
  • THE HAUNTING OF TRAM CAR 015, de P. Djèlí Clark
  • THIS IS HOW YOU LOSE THE TIME WAR, de Amal El-Mohtar & Max Gladstone
  • IN AN ABSENT DREAM, de Seanan McGuire
  • THE DEEP, RIVERS SOLOMON, WITH DAVEED DIGGS, de William Hutson & Jonathan Snipes

Mejor relato largo

  • FOR HE CAN CREEP, de Siobhan Carroll
  • OMPHALOS, de Ted Chiang
  • AWAY WITH THE WOLVES, de Sarah Gailey
  • EMERGENCY SKIN, de N. K. Jemisin
  • THE BLUR IN THE CORNER OF YOUR EYE, de Sarah Pinsker
  • THE ARCHRONOLOGY OF LOVE, de Caroline M. Yoachim

Mejor relato corto

  • DO NOT LOOK BACK, MY LION, de Alix E. Harrow
  • AS THE LAST I MAY KNOW, de S. L. Huang
  • AND NOW HIS LORDSHIP IS LAUGHING, de Shiv Ramdas
  • TEN EXCERPTS FROM AN ANNOTATED BIBLIOGRAPHY ON THE CANNIBAL WOMEN OF RATNABAR ISLAND, de Nibedita Sen
  • BLOOD IS ANOTHER WORD FOR HUNGER, de Rivers Solomon
  • A CATALOG OF STORMS, de Fran Wilde

Mejor serie

  • WINTERNIGHT, de Katherine Arden
  • THE EXPANSE, de James S. A. Corey
  • LUNA, de Ian McDonald
  • INCRYPTID, de Seanan McGuire
  • PLANETFALL, de Emma Newman
  • THE WORMWOOD TRILOGY, de Tade Thompson

Mejor libro de ensayo

  • JOANNA RUSS, de Gwyneth Jones
  • THE PLEASANT PROFESSION OF ROBERT A HEINLEIN, de Farah Mendlesohn
  • 2019 JOHN W. CAMPBELL AWARD ACCEPTANCE SPEECH, de Jeannette Ng
  • THE LADY FROM THE BLACK LAGOON: HOLLYWOOD MONSTERS AND THE LOST LEGACY OF MILICENT PATRICK, de Mallory O´Meara
  • BECOMING SUPERMAN: MY JOURNEY FROM POVERTY TO HOLLYWOOD, de J. Michael Straczynski
  • WORLDS OF URSULA K. LE GUIN

Mejor novela gráfica o Comic

  • Die, Volume 1: Fantasy Heartbreaker, guión de Kieron Gillen, dibujo de Stephanie Hans
  • The Wicked + The Divine, Volume 9: Okay, guión de Kieron Gillen, dibujo de Jamie McKelvie y Matt Wilson
  • Monstress, Volume 4: The Chosen, guión de Marjorie Liu, dibujo de Sana Takeda
  • LaGuardia, guión de Nnedi Okorafor, dibujo de Tana Ford, color de James Devlin
  • Paper Girls, Volume 6, guión de Brian K. Vaughan, dibujo de Cliff Chiang y Matt Wilson
  • Mooncakes, de Wendy Xu y Suzanne Walker

Mejor presentación dramática, largo

  • AVENGERS: ENDGAME
  • CAPTAIN MARVEL
  • GOOD OMENS
  • RUSSIAN DOLL, SEASON ONE
  • STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER
  • US

Mejor presentación dramática, corto

  • Doctor Who: RESOLUTION
  • The Expanse: CIBOLA BURN
  • The Good Place: THE ANSWER
  • The Mandalorian: REDEMPTION
  • Watchmen: A GOD WALKS INTO ABAR
  • Watchmen: THIS EXTRAORDINARY BEING

Mejor editor, corto

  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • C. C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas
  • Sheila Williams

Mejor editor, largo

  • Sheila Gilbert
  • Brit Hvide
  • Diana M. Pho
  • Devi Pillai
  • Miriam Weinberg
  • Navah Wolfe

Mejor artista profesional

  • Tommy Arnold
  • Rovina Cai
  • Galen Dara
  • John Picacio
  • Yuko Shimizu
  • Alyssa Winans

Mejor Semiprozine

  • Beneath Ceaseless Skies
  • Escape Pod
  • Fireside
  • FIYAH
  • Strange Horizons
  • Uncanny

Mejor Fanzine

  • The Book Smugglers
  • Galactic Journey
  • Journey Planet
  • nerds of a feather, flock together
  • Quick Sip Reviews
  • The Rec Center

Mejor Fancast

  • Be the Serpent
  • The Coode Street Podcast
  • Galactic Suburbia
  • Our Opinions Are Correct
  • Claire Rousseau´s YouTube channel
  • The Skiffy and Fanty Show

Mejor escritor aficionado

  • Cora Buhlert
  • James Davis Nicoll
  • Alasdair Stuart
  • Bogi Takács
  • Paul Weimer
  • Adam Whitehead

Mejor artista aficionado

  • Iain Clark
  • Sara Felix
  • Grace P. Fong
  • Meg Frank
  • Ariela Housman
  • Elise Matthesen

Premio Lodestar al mejor libro joven adulto (no es un Hugo)

  • THE WICKED KING, de Holly Black
  • DEEPLIGHT, de Frances Hardinge
  • MINOR MAGE, de T. Kingfisher
  • CATFISHING ON CATNET, de Naomi Kritzer
  • DRAGON PEARL, de Yoon Ha Lee
  • RIVERLAND, de Fran Wilde

Premio Astounding al mejor escritor novel (no es un Hugo)

  • Sam Hawke
  • R. F. Kuang
  • Jenn Lyons
  • Nibedita Sen
  • Tasha Suri
  • Emily Tesh

Más información en:

http://www.thehugoawards.org/hugo-history/2020-hugo-awards/

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.