Premio Hugo 2019

Resultados

(SdCF, 23/08/2019) Los ganadores del Premio Hugo 2019 fueron proclamados el pasado 18 de agosto en el marco de la WorldCon celebrada en Dublín.

Mejor novela

  • THE CALCULATING STARS, de Mary Robinette Kowal

Mejor novela corta

  • ARTIFICIAL CONDITION, de Martha Wells

Mejor relato largo

  • IF AT FIRST YOU DON´T SUCCEED, TRY, TRY AGAIN, de Zen Cho

Mejor cuento

  • A WITCH´S GUIDE TO ESCAPE: A PRACTICAL COMPENDIUM OF PORTAL FANTASIES, de Alix E. Harrow

Mejor serie

  • WAYFARERS, de Becky Chambers

Mejor ensayo

  • ARCHIVE OF OUR OWN, un proyecto de la Organization for Transformative Works

Mejor novela gráfica

  • MONSTRESS, VOLUME 3: HAVEN, guión de Marjorie Liu, ilustrado por Sana Takeda

Mejor presentación dramatica larga

  • SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE, guión de Phil Lord y Rodney Rothman, dirigido por Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman

Mejor presentación dramatica corta

  • THE GOOD PLACE: JANET (S), guión de Josh Siegal y Dylan Morgan, dirigido por Morgan Sackett

Mejor editor, formato corto

  • Gardner Dozois

Mejor editor, formato largo

  • Navah Wolfe

Mejor artista profesional

  • Charles Vess

Mejor semiprozine

  • Uncanny Magazine, editado por Lynne M. Thomas, Michael Damian Thomas, Michi Trota, Elsa Sjunneson-Henry y Dominik Parisien, podcast producido por Erika Ensign y Steven Schapansky

Mejor fanzine

  • Lady Business, editado por Ira, Jodie, KJ, Renay y Susan

Mejor fancast

  • Our Opinions Are Correct, de Annalee Newitz y Charlie Jane Anders

Mejor escritor aficionado

  • Foz Meadows

Mejor artista aficionado

  • Likhain

Mejor libro ilustrado

Según los estatutos de la WSFS, toda Worldcon tiene derecho a constituir una categoría de los Premios Hugo exclusivamente para ese año. Dublin 2019 ha optado por utilizar este derecho para un premio al Mejor libro ilustrado.

  • THE BOOKS OF EARTHSEA: THE COMPLETE ILLUSTRATED EDITION, de Ursula K. Le Guin, ilustrado por Charles Vess

Premio John W. Campbell al mejor escritor novel (no es Hugo)

  • Jeannette Ng

Premio Lodestar al mejor libro juvenil (no es Hugo)

  • CHILDREN OF BLOOD AND BONE, de Tomi Adeyemi

Más información en:

http://www.thehugoawards.org/2019/08/2019-hugo-awards-announced/

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.

Finalistas

(SdCF, 23/04/2019) La organización de la Wolrdcon Dublín 2019 ha anunciado los finalistas de los Premios Hugo 2019, el Premio Lodestar al Mejor libro juvenil y el Premio John W. Campbell al mejor nuevo escritor.

Mejor novela

  • THE CALCULATING STARS, de Mary Robinette Kowal
  • RECORD OF A SPACEBORN FEW, de Becky Chambers
  • REVENANT GUN, de Yoon Ha Lee
  • SPACE OPERA, de Catherynne M. Valente
  • SPINNING SILVER, de Naomi Novik
  • TRAIL OF LIGHTNING, de Rebecca Roanhorse

Mejor novela corta

  • ARTIFICIAL CONDITION, de Martha Wells
  • BENEATH THE SUGAR SKY, de Seanan McGuire
  • BINTI: THE NIGHT MASQUERADE, de Nnedi Okorafor
  • THE BLACK GOD´S DRUMS, de P. Djèlí Clark
  • GODS, MONSTERS, AND THE LUCKY PEACH, de Kelly Robson
  • THE TEA MASTER AND THE DETECTIVE, de Aliette de Bodard

Mejor relato largo

  • IF AT FIRST YOU DON´T SUCCEED, TRY, TRY AGAIN, de Zen Cho
  • THE LAST BANQUET OF TEMPORAL CONFECTIONS, de Tina Connolly
  • NINE LAST DAYS ON PLANET EARTH, de Daryl Gregory
  • THE ONLY HARMLESS GREAT THING, de Brooke Bolander
  • THE THING ABOUT GHOST STORIES, de Naomi Kritzer
  • WHEN WE WERE STARLESS, de Simone Heller

Mejor cuento

  • THE COURT MAGICIAN, de Sarah Pinsker
  • THE ROSE MACGREGOR DRINKING AND ADMIRATION SOCIETY, de T. Kingfisher
  • THE SECRET LIVES OF THE NINE NEGRO TEETH OF GEORGE WASHINGTON, de P. Djèlí Clark
  • STET, de Sarah Gailey
  • THE TALE OF THE THREE BEAUTIFUL RAPTOR SISTERS, AND THE PRINCE WHO WAS MADE OF MEAT, de Brooke Bolander
  • A WITCH´S GUIDE TO ESCAPE: A PRACTICAL COMPENDIUM OF PORTAL FANTASIES, de Alix E. Harrow

Mejor serie

  • THE CENTENAL CYCLE, de Malka Older
  • THE LAUNDRY FILES, de Charles Stross
  • MACHINERIES OF EMPIRE, de Yoon Ha Lee
  • THE OCTOBER DAYE SERIES, de Seanan McGuire
  • THE UNIVERSE OF XUYA, de Aliette de Bodard
  • WAYFARERS, de Becky Chambers

Mejor ensayo

  • ARCHIVE OF OUR OWN, un proyecto de la Organization for Transformative Works
  • ASTOUNDING: JOHN W. CAMPBELL, ISAAC ASIMOV, ROBERT A. HEINLEIN, L. RON HUBBARD, AND THE GOLDEN AGE OF SCIENCE FICTION­, de Alec Nevala-Lee
  • THE HOBBIT DUOLOGY (documental), de Lindsay Ellis y Ángelina Meehan
  • AN INFORMAL HISTORY OF THE HUGOS: A PERSONAL LOOK BACK AT THE HUGO AWARDS, 1953-2000, de Jo Walton
  • www.mexicanxinitiative.com: THE MEXICANX INITIATIVE EXPERIENCE AT WORLDCON 76, de Julia Rios, Libia Brenda, Pablo Defendini y John Picacio
  • URSULA K. LE GUIN: CONVERSATIONS ON WRITING, de Ursula K. Le Guin y David Naimon

Mejor novela gráfica

  • ABBOTT, guión de Saladin Ahmed, ilustrado por Sami Kivelä, color de Jason Wordie, textos de Jim Campbell
  • BLACK PANTHER: LONG LIVE THE KING, guión de Nnedi Okorafor y Aaron Covington, ilustrado por André Lima Araújo, Mario Del Pennino y Tana Ford
  • MONSTRESS, VOLUME 3: HAVEN, guión de Marjorie Liu, ilustrado por Sana Takeda
  • ON A SUNBEAM, de Tillie Walden
  • PAPER GIRLS, VOLUME 4, guión de Brian K. Vaughan, ilustrado por Cliff Chiang, color de Matt Wilson, textos de Jared K. Fletcher
  • SAGA, VOLUME 9, guión de Brian K. Vaughan, ilustrado por Fiona Staples

Mejor presentación dramatica larga

  • ANNIHILATION, escrito y dirigido por Alex Garland, basado en la novela de Jeff VanderMeer
  • AVENGERS: INFINITY WAR, guión de Christopher Markus y Stephen McFeely, dirigido por Anthony Russo y Joe Russo
  • BLACK PANTHER, guión de Ryan Coogler y Joe Robert Cole, dirigido por Ryan Coogler
  • A QUIET PLACE, guión de Scott Beck, John Krasinski y Bryan Woods, dirigido por John Krasinski
  • SORRY TO BOTHER YOU, escrito y dirigido por Boots Riley
  • SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE, guión de Phil Lord y Rodney Rothman, dirigido por Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman

Mejor presentación dramatica corta

  • THE EXPANSE: ABADDON´S GATE, guión de Daniel Abraham, Ty Franck y Naren Shankar, dirigido por Simon Cellan Jones
  • DOCTOR WHO: DEMONS OF THE PUNJAB, guión de Vinay Patel, dirigido por Jamie Childs
  • DIRTY COMPUTER, guión de Janelle Monáe y Chuck Lightning, dirigido por Andrew Donoho y Chuck Lightning
  • THE GOOD PLACE: JANET (S), guión de Josh Siegal y Dylan Morgan, dirigido por Morgan Sackett
  • THE GOOD PLACE: JEREMY BEARIMY, guión de Megan Amram, dirigido por Trent O´Donnell
  • DOCTOR WHO: ROSA, guión de Malorie Blackman y Chris Chibnall, dirigido por Mark Tonderai

Mejor editor, formato corto

  • Neil Clarke
  • Gardner Dozois
  • Lee Harris
  • Julia Rios
  • Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas
  • E. Catherine Tobler

Mejor editor, formato largo

  • Sheila E. Gilbert
  • Anne Lesley Groell
  • Beth Meacham
  • Diana Pho
  • Gillian Redfearn
  • Navah Wolfe

Mejor artista profesional

  • Galen Dara
  • Jaime Jones
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Yuko Shimizu
  • Charles Vess

Mejor semiprozine

  • Beneath Ceaseless Skies, editado y publicado por Scott H. Andrews
  • Fireside Magazine, editado por Julia Rios, Elsa Sjunneson-Henry, Chelle Parker, Meg Frank, Tanya DePass, Brian White, publicado por Pablo Defendini
  • FIYAH Magazine of Black Speculative Fiction, editado por Troy L. Wiggins, DaVaun Sanders, L. D. Lewis, Brandon O´Brien, Kaleb Russell, Danny Lore y Brent Lambert
  • Shimmer, editado por E. Catherine Tobler, editado por Beth Wodzinski
  • Strange Horizons, editado por Jane Crowley, Kate Dollarhyde, Vanessa Rose Phin, Vajra Chandrasekera, Romie Stott, Maureen Kincaid Speller y el equipo Strange Horizons
  • Uncanny Magazine, editado por Lynne M. Thomas, Michael Damian Thomas, Michi Trota, Elsa Sjunneson-Henry y Dominik Parisien, podcast producido por Erika Ensign y Steven Schapansky

Mejor fanzine

  • Galactic Journey, fundado por Gideon Marcus, editado por Janice Marcus
  • Journey Planet, editado por Team Journey Planet
  • Lady Business, editado por Ira, Jodie, KJ, Renay y Susan
  • nerds of a feather, flock together, editado por Joe Sherry, Vance Kotrla y The G
  • Quick Sip Reviews, editado por Charles Payseur
  • Rocket Stack Rank, editado por Greg Hullender y Eric Wong

Mejor fancast

  • Be the Serpent, de Alexandra Rowland, Freya Marske y Jennifer Mace
  • The Coode Street Podcast, de Jonathan Strahan y Gary K. Wolfe
  • Fangirl Happy Hour, de Ana Grilo y Renay Williams
  • Galactic Suburbia, de Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce, Tansy Rayner Roberts y Andrew Finch
  • Our Opinions Are Correct, de Annalee Newitz y Charlie Jane Anders
  • The Skiffy and Fanty Show, de Jen Zink, Shaun Duk y el equipo Skiffy and Fanty

Mejor escritor aficionado

  • Foz Meadows
  • James Davis Nicoll
  • Charles Payseur
  • Elsa Sjunneson-Henry
  • Alasdair Stuart
  • Bogi Takács

Mejor artista aficionado

  • Sara Felix
  • Grace P. Fong
  • Meg Frank
  • Ariela Housman
  • Likhain
  • Spring Schoenhuth

Mejor libro ilustrado

Según los estatutos de la WSFS, toda Worldcon tiene derecho a constituir una categoría de los Premios Hugo exclusivamente para ese año. Dublin 2019 ha optado por utilizar este derecho para un premio al Mejor libro ilustrado.

  • THE BOOKS OF EARTHSEA: THE COMPLETE ILLUSTRATED EDITION, de Ursula K. Le Guin, ilustrado por Charles Vess
  • DAYDREAMER´S JOURNEY: THE ART OF JULIE DILLON, de Julie Dillon
  • DUNGEONS & DRAGONS ART & ARCANA: A VISUAL HISTORY, de Michael Witwer, Kyle Newman, Jon Peterson y Sam Witwer
  • SPECTRUM 25: THE BEST IN CONTEMPORARY FANTASTIC ART, editado por John Fleskes
  • SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE - THE ART OF THE MOVIE, de Ramin Zahed
  • TOLKIEN: MAKER OF MIDDLE-EARTH, editado por Catherine McIlwaine

Premio John W. Campbell al mejor escritor novel (no es Hugo)

  • Katherine Arden
  • S. A. Chakraborty
  • R. F. Kuang
  • Jeannette Ng
  • Vina Jie-Min Prasad
  • Rivers Solomon

Premio Lodestar al mejor libro juvenil (no es Hugo)

  • THE BELLES, de Dhonielle Clayton
  • CHILDREN OF BLOOD AND BONE, de Tomi Adeyemi
  • THE CRUEL PRINCE, de Holly Black
  • DREAD NATION, de Justina Ireland
  • THE INVASION, de Peadar O´Guilin
  • TESS OF THE ROAD, de Rachel Hartman

Más información en:

http://www.thehugoawards.org/2019/04/2019-hugo-award-1944-retro-hugo-award-finalists/

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.