Premio Hugo 2018

Resultados

Los ganadores del premio Hugo 2018 fueron:

Mejor Novela

  • THE STONE SKY, de N. K. Jemisin

Mejor novela corta

  • ALL SYSTEMS RED, de Martha Wells

Mejor relato largo

  • THE SECRET LIFE OF BOTS, de Suzanne Palmer

Mejor cuento

  • WELCOME TO YOUR AUTHENTIC INDIAN EXPERIENCE W, de Rebecca Roanhorse

Mejor serie

  • WORLD OF THE FIVE GODS, de Lois McMaster Bujold

Mejor ensayo

  • NO TIME TO SPARE: THINKING ABOUT WHAT MATTERS, de Ursula K. Le Guin

Mejor novela gráfica

  • MONSTRESS, VOLUME 2: THE BLOOD, ESCRITO POR MARJORIE M. LIU, ilustrado por Sana Takeda

Mejor Presentación dramatica larga

  • WONDER WOMAN, escrito por Allan Heinberg, historia de Zack Snyder y Allan Heinberg y Jason Fuchs, dirigido por Patty Jenkins

Mejor presentación dramatica corta

  • THE GOOD PLACE: THE TROLLEY PROBLEM, escrito por Josh Siegal y Dylan Morgan, dirigido por Dean Holland

Mejor Editor Formato corto

  • Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas

Mejor Editor Formato largo

  • Sheila E. Gilbert

Mejor artista profesional

  • Sana Takeda

Mejor Semiprozine

  • Uncanny Magazine, editado por Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas, Michi Trota, y Julia Rios; podcast producido por Erika Ensign y Steven Schapansky

Mejor Fanzine

  • File 770, editado por Mike Glyer

Mejor Fancast

  • Ditch Diggers, presentado por Mur Lafferty y Matt Wallace

Mejor escritor aficionado

  • Sarah Gailey

Mejor artista aficionado

  • Geneva Benton

Premio John W. Campbell al mejor escritor novel (No es Hugo)

  • Rebecca Roanhorse

Premio World Science Fiction Society (WSFS) al mejor libro juvenil (no es Hugo)

  • AKATA WARRIOR, de Nnedi Okorafor

Más información en:

http://www.thehugoawards.org/hugo-history/2018-hugo-awards/

Finalistas

(Fantástica Ficción, 31/03/2018) Ya conocemos el listado de finalistas de los premios Hugo de este año, con nuevas categorías y muchos conocidos.

Mejor Novela

  • THE COLLAPSING EMPIRE, de John Scalzi
  • NEW YORK 2140, de Kim Stanley Robinson
  • PROVENANCE, de Ann Leckie
  • RAVEN STRATEGEM, de Yoon Ha Lee
  • SIX WAKES, de Mur Lafferty
  • THE STONE SKY, de N. K. Jemisin

Mejor novela corta

  • ALL SYSTEMS RED, de Martha Wells
  • AND THEN THERE WERE (N-ONE), de Sarah Pinsker
  • BINTI: HOME, de Nnedi Okorafor
  • THE BLACK TIDES OF HEAVEN, de JY Yang
  • DOWN AMONG THE STICKS AND BONES, de Seanan McGuire
  • RIVER OF TEETH, de Sarah Gailey

Mejor relato largo

  • CHILDREN OF THORNS. CHILDREN OF WATER, de Aliette de Bodard
  • EXTRACURRICULAR ACTIVITIES, de Yoon Ha Lee
  • THE SECRET LIFE OF BOTS, de Suzanne Palmer
  • A SERIES OF STEAKS, de Vina Jie-Min Prasad
  • SMALL CHANGES OVER LONG PERIODS OF TIME, de K. M. Szpara
  • WIND WILL ROVE, de Sarah Pinsker

Mejor cuento

  • CARNIVAL NINE, de Caroline M. Yoachim
  • CLEARLY LETTERED IN A MOSTLY STEADY HAND, de Fran Wilde
  • FANDOM FOR ROBOTS, de Vina Jie-Min Prasad
  • THE MARTIAN OBELISK, de Linda Nagata
  • WELCOME TO YOUR AUTHENTIC INDIAN EXPERIENCE W, de Rebecca Roanhorse

Mejor serie

  • THE BOOKS OF THE RAKSURA, de Martha Wells
  • The Divine Cities, Robert de Jackson Bennett.

  • INCRYPTID, de Seanan McGuire
  • THE MEMOIRS OF LADY TRENT, de Marie Brennan
  • THE STORMLIGHT ARCHIVE, de Brandon Sanderson
  • WORLD OF THE FIVE GODS, de Lois McMaster Bujold

Mejor ensayo

  • CRASH OVERRIDE: HOW GAMERGATE (NEARLY) DESTROYED MY LIFE, AND HOW WE CAN WIN THE FIGHT AGAINST ONLINE HATE, de Zoe Quinn
  • IAIN M. BANKS (MODERN MASTERS OF SCIENCE FICTION), de Paul Kincaid
  • A LIT FUSE: THE PROVOCATIVE LIFE OF HARLAN ELLISON, de Nat Segaloff
  • LUMINESCENT THREADS: CONNECTIONS TO OCTAVIA E. BUTLER, de Alexandra Pierce y Mimi Mondal
  • NO TIME TO SPARE: THINKING ABOUT WHAT MATTERS, de Ursula K. Le Guin
  • SLEEPING WITH MONSTERS: READINGS AND REACTIONS IN SCIENCE FICTION AND FANTASY, de Liz Bourke

Mejor novela gráfica

  • BLACK BOLT, VOLUME 1: HARD TIME, ESCRITO POR SALADIN AHMED, ilustrado por Christian Ward, rotulado por Clayton Cowles
  • BITCH PLANET, VOLUME 2: PRESIDENT BITCH, ESCRITO POR KELLY SUE DECONNICK, ilustrado por Valentine De Landro y Taki Soma, color por Kelly Fitzpatrick, rotulado por Clayton Cowles
  • MONSTRESS, VOLUME 2: THE BLOOD, ESCRITO POR MARJORIE M. LIU, ilustrado por Sana Takeda
  • MY FAVORITE THING IS MONSTERS, escrito e ilustrado por Emil Ferris
  • PAPER GIRLS, VOLUME 3, ESCRITO POR BRIAN K. VAUGHAN, ilustrado por Cliff Chiang, color por Matthew Wilson, rotulado por Jared Fletcher
  • SAGA, VOLUME 7, escrito por Brian K. Vaughan, ilustrado por Fiona Staples

Mejor Presentación dramatica larga

  • BLADE RUNNER 2049, escrito por Hampton Fancher y Michael Green, dirigido por Denis Villeneuve
  • GET OUT, escrito y dirigido por Jordan Peele
  • THE SHAPE OF WATER, escrito por Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, dirigido por Guillermo del Toro
  • STAR WARS: THE LAST JEDI, escrito y dirigido por Rian Johnson
  • THOR: RAGNAROK, escrito por Eric Pearson, Craig Kyle, y Christopher Yost; dirigido por Taika Waititi
  • WONDER WOMAN, escrito por Allan Heinberg, historia de Zack Snyder y Allan Heinberg y Jason Fuchs, dirigido por Patty Jenkins

Mejor presentación dramatica corta

  • BLACK MIRROR: USS CALLISTER, escrito por William Bridges y Charlie Brooker, dirigido por Toby Haynes
  • THE DEEP [canción, de Clipping
  • DOCTOR WHO: TWICE UPON A TIME, escrito por Steven Moffat, dirigido por Rachel Talalay
  • THE GOOD PLACE: MICHAEL´S GAMBIT, escrito y dirigido por Michael Schur
  • THE GOOD PLACE: THE TROLLEY PROBLEM, escrito por Josh Siegal y Dylan Morgan, dirigido por Dean Holland
  • STAR TREK: DISCOVERY: MAGIC TO MAKE THE SANEST MAN GO MAD, escrito por Aron Eli Coleite y Jesse Alexander, dirigido por David M. Barrett

Mejor Editor Formato corto

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Lee Harris
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas
  • Sheila Williams

Mejor Editor Formato largo

  • Sheila E. Gilbert
  • Joe Monti
  • Diana M. Pho
  • Devi Pillai
  • Miriam Weinberg
  • Navah Wolfe

Mejor artista profesional

  • Galen Dara
  • Kathleen Jennings
  • Bastien Lecouffe Deharme
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Sana Takeda

Mejor Semiprozine

  • Beneath Ceaseless Skies, editor en jefe Scott H. Andrews
  • The Book Smugglers, editado por Ana Grilo y Thea James
  • Escape Pod, editado por Mur Lafferty, S. B. Divya, y Norm Sherman, con editor asistente Benjamin C. Kinney
  • Fireside Magazine, editado por Brian White y Julia Rios, Elsa Sjunneson-Henry, Mikki Kendall, y Pablo Defendini
  • Strange Horizons, editado por Kate Dollarhyde, Gautam Bhatia, A. J. Odasso, Lila Garrott, Heather McDougal, Ciro Faienza, Tahlia Day, Vanessa Rose Phin, y el equipo de Strange Horizons
  • Uncanny Magazine, editado por Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas, Michi Trota, y Julia Rios; podcast producido por Erika Ensign y Steven Schapansky

Mejor Fanzine

  • File 770, editado por Mike Glyer
  • Galactic Journey, editado por Gideon Marcus
  • Journey Planet, editado por Team Journey Planet
  • Nerds of a feather, flock together, editado por The G, Vance Kotrla, y Joe Sherry
  • Rocket Stack Rank, editado por Greg Hullender y Eric Wong
  • SF Bluestocking, editado por Bridget McKinney

Mejor Fancast

  • The Coode Street Podcast, presentado por Jonathan Strahan y Gary K. Wolfe
  • Ditch Diggers, presentado por Mur Lafferty y Matt Wallace
  • Fangirl Happy Hour, presentado por Ana Grilo y Renay Williams
  • Galactic Suburbia, presentado por Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce y Tansy Rayner Roberts; producido por Andrew Finch
  • Sword and Laser, presentado por Veronica Belmont y Tom Merritt
  • Verity! presentado por Deborah Stanish, Erika Ensign, Katrina Griffiths, L. M. Myles, Lynne M. Thomas, y Tansy Rayner Roberts

Mejor escritor aficionado

  • Camestros Felapton
  • Sarah Gailey
  • Mike Glyer
  • Foz Meadows
  • Charles Payseur
  • Bogi Takács

Mejor artista aficionado

  • Geneva Benton
  • Grace P. Fong
  • Maya Hahto
  • Likhain (M. Sereno)
  • Spring Schoenhuth
  • Steve Stiles

Premio John W. Campbell al mejor escritor novel (No es Hugo)

  • Katherine Arden
  • Sarah Kuhn
  • Jeannette Ng
  • Vina Jie-Min Prasad
  • Rebecca Roanhorse
  • Rivers Solomon

Premio World Science Fiction Society (WSFS) al mejor libro juvenil (no es Hugo)

  • AKATA WARRIOR, de Nnedi Okorafor
  • THE ART OF STARVING, de Sam J. Miller
  • THE BOOK OF DUST: LA BELLE SAUVAGE, de Philip Pullman
  • IN OTHER LANDS, de Sarah Rees Brennan
  • A SKINFUL OF SHADOWS, de Frances Hardinge
  • SUMMER IN ORCUS, de T. Kingfisher (Ursula Vernon), ilustraciones de Lauren Henderson

¡Enhorabuena a los Finalistas!

Más información en:

http://www.thehugoawards.org/hugo-history/2018-hugo-awards/