Premio Hugo 2017

Resultados

(Fantástica Ficción, 11/08/2017) Se han anunciado los ganadores de los premios Hugo de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

  • THE OBELISK GATE, de N. K. Jemisin

Mejor novela corta

  • EVERY HEART A DOORWAY, de Seanan McGuire

Mejor relato largo

  • THE TOMATO THIEF, de Ursula Vernon

Mejor relato

  • SEASONS OF GLASS AND IRON, de Amal El-Mohtar

Mejor trabajo relacionado

  • WORDS ARE MY MATTER: WRITINGS ABOUT LIFE AND BOOKS, 2000-2016, de Ursula K. Le Guin

Mejor cómic

  • Monstress, Volume 1: Awakening, guión de Marjorie Liu, ilustrado por Sana Takeda

Mejor presentación dramática formato largo

  • ARRIVAL, de Denis Villeneuve

Mejor presentación dramática formato corto

  • The expanse: LEVIATHAN WAKES, de Terry McDonough

Mejor Editor formato corto

  • Ellen Datlow

Mejor Editor formato largo

  • Liz Gorinsky

Mejor artista profesional

  • Julie Dillon

Mejor semiprozine

  • Uncanny Magazine

Mejor fanzine

  • Lady Business

Mejor fancast

  • Tea And Jeopardy, de Emma Newman y Peter Newman

Mejor escritor aficionado

  • Abigail Nussbaum

Mejor artista aficionado

  • Elizabeth Leggett

Mejor serie

  • The Vorkosigan Saga, de Lois McMaster Bujold

Premio John W. Campbell al mejor escritor novel

  • Ada Palmer

Más información en:

http://www.thehugoawards.org/hugo-history/2017-hugo-awards

Finalistas

(Fantástica Ficción, 04/04/2017) Se acaban de dar a conocer los nominados a los premios Hugo de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

  • ALL THE BIRDS IN THE SKY, de Charlie Jane Anders
  • A CLOSED AND COMMON ORBIT, de Becky Chambers
  • DEATH’S END, de Cixin Liu
  • NINEFOX GAMBIT, de Yoon Ha Lee
  • THE OBELISK GATE, de N. K. Jemisin
  • TOO LIKE THE LIGHTNING, de Ada Palmer

Mejor novela corta

  • THE BALLAD OF BLACK TOM, de Victor LaValle
  • THE DREAM-QUEST OF VELLITT BOE, de Kij Johnson
  • EVERY HEART A DOORWAY, de Seanan McGuire
  • PENRIC AND THE SHAMAN, de Lois McMaster Bujold
  • A TASTE OF HONEY, de Kai Ashante Wilson
  • THIS CENSUS-TAKER, de China Miéville

Mejor relato largo

  • ALIEN STRIPPER BONED FROM BEHIND, de The T-Rex, de Stix Hiscock
  • THE ART OF SPACE TRAVEL, de Nina Allan
  • THE JEWEL AND HER LAPIDARY, de Fran Wilde
  • THE TOMATO THIEF, de Ursula Vernon
  • TOURING WITH THE ALIEN, de Carolyn Ives Gilman
  • YOU’LL SURELY DROWN HERE IF YOU STAY, de Alyssa Wong

Mejor relato

  • THE CITY BORN GREAT, de N. K. Jemisin
  • A FIST OF PERMUTATIONS IN LIGHTNING AND WILDFLOWERS, de Alyssa Wong
  • OUR TALONS CAN CRUSH GALAXIES, de Brooke Bolander
  • SEASONS OF GLASS AND IRON, de Amal El-Mohtar
  • THAT GAME WE PLAYED DURING THE WAR, de Carrie Vaughn
  • AN UNIMAGINABLE LIGHT, de John C. Wright

Mejor trabajo relacionado

  • THE GEEK FEMINIST REVOLUTION, de Kameron Hurley
  • THE PRINCESS DIARIST, de Carrie Fisher
  • TRAVELER OF WORLDS: CONVERSATIONS WITH ROBERT SILVERBERG, de Robert Silverberg and Alvaro Zinos-Amaro
  • THE VIEW FROM THE CHEAP SEATS, de Neil Gaiman
  • THE WOMEN OF HARRY POTTER POSTS, de Sarah Gailey
  • WORDS ARE MY MATTER: WRITINGS ABOUT LIFE AND BOOKS, 2000-2016, de Ursula K. Le Guin

Mejor cómic

  • Black Panther, Volume 1: A Nation Under Our Feet, guión de Ta-Nehisi Coates, ilustrado por Brian Stelfreeze
  • Monstress, Volume 1: Awakening, guión de Marjorie Liu, ilustrado por Sana Takeda
  • Ms. Marvel, Volume 5: Super Famous, guión de G. Willow Wilson, ilustrado por Takeshi Miyazawa
  • Paper Girls, Volume 1, guión de Brian K. Vaughan, ilustrado por Cliff Chiang
  • Saga, Volume 6, guión de Brian K. Vaughan, ilustrado por Fiona Staples
  • The Vision, Volume 1: Little Worse Than A Man, guión de Tom King, ilustrado por Gabriel Hernandez Walta

Mejor presentación dramática formato largo

  • ARRIVAL, de Denis Villeneuve
  • DEADPOOL, de Tim Miller
  • GHOSTBUSTERS, de Paul Feig
  • HIDDEN FIGURES, de Theodore Melfi
  • ROGUE ONE, de Gareth Edwards
  • STRANGER THINGS, SEASON ONE, de Duffer Brothers

Mejor presentación dramática formato corto

  • BLACK MIRROR: SAN JUNIPERO, de Owen Harris
  • DOCTOR WHO: THE RETURN OF DOCTOR MYSTERIO, de Ed Bazalgette
  • THE EXPANSE: LEVIATHAN WAKES, de Terry McDonough
  • GAME OF THRONES: BATTLE OF THE BASTARDS, de Miguel Sapochnik
  • GAME OF THRONES: THE DOOR, de Jack Bender
  • SPLENDOR & MISERY [ALBUM], de Clipping

Mejor Editor formato corto

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Sheila Williams

Mejor Editor formato largo

  • Vox Day
  • Sheila E. Gilbert
  • Liz Gorinsky
  • Devi Pillai
  • Miriam Weinberg
  • Navah Wolfe

Mejor artista profesional

  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Chris McGrath
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Sana Takeda

Mejor semiprozine

  • Beneath Ceaseless Skies
  • Cirsova Heroic Fantasy and Science Fiction Magazine
  • GigaNotoSaurus
  • Strange Horizons
  • Uncanny Magazine
  • The Book Smugglers

Mejor fanzine

  • Castalia House Blog
  • Journey Plane
  • Lady Business
  • nerds of a feather, flock together
  • Rocket Stack Rank
  • SF Bluestocking

Mejor fancast

  • The Coode Street Podcast, de Gary K. Wolfe y Jonathan Strahan
  • Ditch Diggers, de Mur Lafferty y Matt Wallace
  • Fangirl Happy Hour, de Ana Grilo y Renay Williams
  • Galactic Suburbia, de Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce, Tansy Rayner Roberts y Andrew Finch
  • The Rageaholic, de RazörFist
  • Tea And Jeopardy, de Emma Newman y Peter Newman

Mejor escritor aficionado

  • Mike Glyer
  • Jeffro Johnson
  • Natalie Luhrs
  • Foz Meadows
  • Abigail Nussbaum
  • Chuck Tingle

Mejor artista aficionado

  • Elizabeth Leggett
  • Ninni Aalto
  • Vesa Lehtimäki
  • Likhain (M. Sereno)
  • Spring Schoenhuth
  • Steve Stiles

Mejor serie

  • The Craft Sequence, de Max Gladstone
  • The Expanse, de James S.A. Corey
  • The October Daye Books, de Seanan McGuire
  • The Peter Grant / Rivers Of London Series, de Ben Aaronovitch
  • The Temeraire Series, de Naomi Novik
  • The Vorkosigan Saga, de Lois McMaster Bujold

Premio John W. Campbell al mejor escritor novel

  • Sarah Gailey
  • J. Mulrooney
  • Malka Older
  • Ada Palmer
  • Laurie Penny
  • Kelly Robson

Más información en:

http://www.thehugoawards.org/hugo-history/2017-hugo-awards/