Premio Hugo 2016

Resultados

(Fantástica Ficción, 01/09/2016) A tenéis los ganadores de los premios Hugo de este año.

Mejor novela

  • THE FIFTH SEASON, de N. K. Jemisin

Mejor novela corta

  • BINTI, de Nnedi Okorafor

Mejor relato

Mejor relato corto

  • CAT PICTURES PLEASE, de Naomi Kritzer

Mejor obra relacionada

  • Desierto

Mejor historia gráfica

  • THE SANDMAN: OVERTURE, de Neil Gaiman y J. H. Williams III

Mejor obra dramática, formato largo

  • THE MARTIAN

Mejor obra dramática, formato corto

  • JESSICA JONES: AKA SMILE

Mejor editor, formato corto

  • Ellen Datlow

Mejor editor, formato largo

  • Sheila E. Gilbert

Mejor artista profesional

  • Abigail Larson

Mejor semiprozine

  • Uncanny Magazine

Mejor fanzine

  • File 770

Mejor escritor aficionado

  • Mike Glyer

Mejor artista aficionado

  • Steve Stiles

Mejor fancast

  • Desierto

Premio John W Campbell Award al mejor escritor novel

  • Andy Weir

Finalistas

(Fantástica Ficción, 04/04/2016) Se acaban de dar a conocer los nominados a los Premios Hugo. Estas son las categorías principales.

Mejor novela

  • ANCILLARY SWORD, de Ann Leckie
  • THE DARK BETWEEN THE STARS, de Kevin J. Anderson
  • THE GOBLIN EMPEROR, de Katherine Addison
  • LINES OF DEPARTURE, de Marko Kloos
  • SKIN GAME: A NOVEL OF THE DRESDEN FILES, de Jim Butcher

Mejor novela corta

  • BIG BOYS DONíT CRY, de Tom Kratman
  • FLOW, de Arlan Andrews, Sr.
  • ONE BRIGHT STAR TO GUIDE THEM, de John C. Wright
  • PALE REALMS OF SHADE, de John C. Wright
  • THE PLURAL OF HELEN OF TROY, de John C. Wright

Mejor relato largo

  • ASHES TO ASHES, DUST TO DUST, EARTH TO ALLUVIUM, de Gray Rinehart
  • CHAMPIONSHIP BíTOK, de Edward M Lerner
  • THE JOURNEYMAN: IN THE STONE HOUSE, de Michael F. Flynn
  • THE TRIPLE SUN: A GOLDEN AGE TALE, de Rajnar Vajra
  • YES, VIRGINIA, THERE IS A SANTA CLAUS, de John C. Wright

Mejor relato corto

  • GOODNIGHT STARSDE, de Annie Bellet
  • ON A SPIRITUAL PLAIN, de Lou Antonelli
  • THE PARLIAMENT OF BEASTS AND BIRDS, de John C. Wright
  • TOTALED, de Kary English
  • TURNCOAT, de Steve Rzasa

Mejor libro de ensayo

  • THE HOT EQUATIONS: THERMODYNAMICS AND MILITARY SF, de Ken Burnside
  • LETTERS FROM GARDNER, de Lou Antonelli
  • TRANSHUMAN AND SUBHUMAN: ESSAYS ON SCIENCE FICTION AND AWFUL TRUTH, de John C. Wright
  • WHY SCIENCE IS NEVER SETTLED, de Tedd Roberts
  • WISDOM FROM MY INTERNET, de Michael Z. Williamson

Mejor cómic

  • Ms. Marvel Vol 1: NO NORMAL, escrito por G. Willow Wilson, dibujado por Adrian Alphona y Jake Wyatt
  • Rat Queens Volume 1: SASS AND SORCERY escrito por Kurtis J. Weibe, dibujado por Roc Upchurch
  • Zombie Nation Book #2: REDUCE REUSE REANIMATE de Carter Reid
  • SAGA, Volume 3 escrito por Brian K. Vaughan, dibujado por Fiona Staples
  • Sex Criminals, Vol. 1: ONE WEIRD TRICK escrito por Matt Fraction, dibujado por Chip Zdarsky

Mejor presentación dramática larga

  • CAPTAIN AMERICA: THE WINTER SOLDIER
  • EDGE OF TOMORROW
  • GUARDIANS OF THE GALAXY
  • INTERSTELLAR
  • THE LEGO MOVIE

Mejor presentación dramática corta

  • Doctor Who: LISTEN
  • The Flash: PILOT
  • Game of Thrones: THE MOUNTAIN AND THE VIPER
  • Grimm: ONCE WE WERE GODS
  • Orphan Black: BY MEANS WHICH HAVE NEVER YET BEEN TRIED

Mejor editor formato corto

  • Jennifer Brozek
  • Vox Day
  • Mike Resnick
  • Edmund R. Schubert
  • Bryan Thomas Schmidt

Mejor editor forma larga

  • Vox Day
  • Sheila Gilbert
  • Jim Minz
  • Anne Sowards
  • Toni Weisskopf

Mejor artista profesional

  • Julie Dillon
  • Jon Eno
  • Nick Greenwood
  • Alan Pollack
  • Carter Reid

Mejor semiprozine

  • Abyss & Apex
  • Andromeda Spaceways In-Flight Magazine
  • Lightspeed Magazine
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Strange Horizons

Mejor fanzine

  • Black Gate
  • Elitist Book Reviews
  • Journey Planet
  • The Revenge of Hump Day
  • Tangent SF Online

Mejor fancast

  • Adventures in SF Publishing
  • Dungeon Crawlers Radio
  • Galactic Suburbia Podcast
  • The Sci Phi Show
  • Tea and Jeopardy

Mejor escritor aficionado

  • Dave Freer
  • Amanda S. Green
  • Jeffro Johnson
  • Laura J. Mixon
  • Cedar Sanderson

Mejor artista aficionado

  • Ninni Aalto
  • Brad Foster
  • Elizabeth Leggett
  • Spring Schoenhuth
  • Steve Stiles

Premio Campbell mejor escritor novel

  • Wesley Chu
  • Jason Cordova
  • Kary English
  • Rolf Nelson
  • Eric. S. Raymond

Más información en:

http://www.thehugoawards.org/hugo-history/2016-hugo-awards/