Premio Hugo 2009

Resultados

(Miguel Esquirol Ríos, 10/08/2009) Ya tenemos ganadores. Los Premios Hugo ya se entregaron y con eso concluyó la última noche de la Worldcon.

Novela

  • THE GRAVEYARD BOOK de Neil Gaiman

Novela corta

  • THE ERDMANN NEXUS de Nancy Kress

Relato

  • SHOGGOTHS IN BLOOM de Elizabeth Bear

Relato corto

  • EXHALATION de Ted Chiang

Libro de ensayo

  • YOUR HATE MAIL WILL BE GRADED: A DECADE OF WHATEVER, 1998-2008 de John Scalzi

Novela gráfica

  • GIRL GENIUS, VOLUME 8: AGATHA HETERODYNE AND THE CHAPEL OF BONES de Kaja & Phil Foglio y Phil Foglio, color de Cheyenne Wright

Largometraje

  • WALL-E de Andrew Stanton

Cortometraje

  • DOCTOR HORRIBLE'S SING-ALONG BLOG de Joss Whedon

Director editorial profesional novelas

  • David G. Hartwell

Director profesional relatos

  • Ellen Datlow

Artista profesional

  • Donato Giancola

Revista semiprofesional

  • Weird Tales editada por Ann VanderMeer y Stephen H. Segal

Revista no profesional

  • Electric Velocipede editada por John Klima

Escritor no profesional

  • Cheryl Morgan

Artista no profesional

  • Frank Wu

Premio John W. Campbell a mejor escritor novel (no es un Hugo)

  • David Anthony Durham

Finalistas

(BOL, 21/03/2009) La lista de finalistas a los máximos galardones de la ciencia-ficción, los Premios Hugo, ha sido hecha pública a través de la sede web de próximo congreso Anticipation.

Los ganadores se darán a conocer en el transcurso de la 67ª WorldCon (congreso mundial de ciencia-ficción) que este año tendrá lugar en el Palais de Congrès de la ciudad de Montreal, Québec, del 6 al 10 de agosto de 2009.

Candidatos a los Premios Hugo 2009

Novela

  • ANATHEM de Neal Stephenson
  • THE GRAVEYARD BOOK de Neil Gaiman
  • LITTLE BROTHER de Cory Doctorow
  • SATURN'S CHILDREN de Charles Stross
  • ZOE'S TALE de John Scalzi

Novela corta

  • THE ERDMANN NEXUS de Nancy Kress
  • THE POLITICAL PRISONER de Charles Coleman Finlay
  • THE TEAR de Ian McDonald
  • TRUE NAMES de Benjamin Rosenbaum & Cory Doctorow
  • TRUTH de Robert Reed

Relato

  • ALASTAIR BAFFLE'S EMPORIUM OF WONDERS de Mike Resnick
  • THE GAMBLER de Paolo Bacigalupi
  • PRIDE AND PROMETHEUS de John Kessel
  • THE RAY-GUN: A LOVE STORY de James Alan Gardner
  • SHOGGOTHS IN BLOOM de Elizabeth Bear

Relato corto

  • 26 MONKEYS, ALSO THE ABYSS de Kij Johnson
  • ARTICLE OF FAITH de Mike Resnick
  • EVIL ROBOT MONKEY de Mary Robinette Kowal
  • EXHALATION de Ted Chiang
  • FROM BABEL'S FALL'N GLORY WE FLED de Michael Swanwick

Libro de ensayo

  • RHETORICS OF FANTASY de Farah Mendlesohn
  • SPECTRUM 15: THE BEST IN CONTEMPORARY FANTASTIC ART de Cathy Fenner y Arnie Fenner, editores
  • THE VORKOSIGAN COMPANION: THE UNIVERSE OF LOIS MCMASTER BUJOLD de Lillian Stewart Carl y John Helfers, editores
  • WHAT IT IS WE DO WHEN WE READ SCIENCE FICTION de Paul Kincaid
  • YOUR HATE MAIL WILL BE GRADED: A DECADE OF WHATEVER, 1998-2008 de John Scalzi

Novela gráfica

  • THE DRESDEN FILES: WELCOME TO THE JUNGLE de Jim Butcher y Ardian Syaf
  • GIRL GENIUS, VOLUME 8: AGATHA HETERODYNE AND THE CHAPEL OF BONES de Kaja & Phil Foglio y Phil Foglio, color de Cheyenne Wright
  • FABLES: WAR AND PIECES de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Andrew Pepoy, y Lee Loughridge
  • SCHLOCK MERCENARY: THE BODY POLITIC de Howard Tayler
  • SERENITY: SERENITY, VOL. 2: BETTER DAYS de Joss Whedon, Brett Matthews y Will Conrad
  • Y: THE LAST MAN, VOLUME 10: WHYS AND WHEREFORES ESCRITA Y CREADA de Brian K. Vaughan

Largometraje

  • THE DARK KNIGHT de Christopher Nolan
  • HELLBOY II: THE GOLDEN ARMY de Guillermo del Toro
  • IRON MAN de Jon Favreau
  • METATROPOLIS de John Scalzi
  • WALL-E de Andrew Stanton

Cortometraje

  • LOST: THE CONSTANT, de Jack Bender
  • DOCTOR HORRIBLE'S SING-ALONG BLOG de Joss Whedon
  • BATTLESTAR GALACTICA: REVELATIONS, de Michael Rymer
  • DOCTOR WHO: SILENCE IN THE LIBRARY/FOREST OF THE DEAD, de Euros Lyn
  • DOCTOR WHO: TURN LEFT, de Graeme Harper

Director editorial profesional novelas

  • Lou Anders
  • Ginjer Buchanan
  • David G. Hartwell
  • Beth Meacham
  • Patrick Nielsen Hayden

Director profesional relatos

  • Ellen Datlow
  • Stanley Schmidt
  • Jonathan Strahan
  • Gordon Van Gelder
  • Sheila Williams

Artista profesional

  • Daniel Dos Santos
  • Bob Eggleton
  • Donato Giancola
  • John Picacio
  • Shaun Tan

Revista semiprofesional

  • Clarkesworld Magazine editada por Neil Clarke, Nick Mamatas, y Sean Wallace
  • Interzone editada por Andy Cox
  • Locus editada por Charles N. Brown, Kirsten Gong-Wong, y Liza Groen Trombi
  • The New York Review of Science Fiction editada por Kathryn Cramer, Kris Dikeman, David G. Hartwell, y Kevin J. Maroney
  • Weird Tales editada por Ann VanderMeer y Stephen H. Segal

Revista no profesional

  • Argentus editada por Steven H Silver
  • Banana Wings editada por Claire Brialey y Mark Plummer
  • Challenger editada por Guy H. Lillian III
  • The Drink Tank editada por Chris Garcia
  • Electric Velocipede editada por John Klima
  • File 770 editada por Mike Glyer

Escritor no profesional

  • Chris Garcia
  • John Hertz
  • Dave Langford
  • Cheryl Morgan
  • Steven H Silver

Artista no profesional

  • Alan F. Beck
  • Brad W. Foster
  • Sue Mason
  • Taral Wayne
  • Frank Wu

Premio John W. Campbell a mejor escritor novel (no es un Hugo)

  • Aliette de Bodard*
  • David Anthony Durham*
  • Felix Gilman
  • Tony Pi*
  • Gord Sellar*
  • * (Elegibles de segundo año)