Premio Hugo 2008

Resultados

(SdCF, 11/08/2008) El 9 de agosto de 2008, durante la 66 Convención Internacional de ciencia-ficción celebrada en Denver, Colorado (USA) se dieron a conocer los resultados de los Premios Hugo 2008.

Mejor novela

  • THE YIDDISH POLICEMEN'S UNION, de Michael Chabon

Mejor novela corta

  • ALL SEATED ON THE GROUND, de Connie Willis

Mejor relato largo

  • THE MERCHANT AND THE ALCHEMIST'S GATE, de Ted Chiang

Mejor relato corto

  • TIDELINE, de Elizabeth Bear

Mejor libro relativo

  • BRAVE NEW WORDS: THE OXFORD DICTIONARY OF SCIENCE FICTION por Jeff Prucher

Mejor presentación dramática, formato largo

  • STARDUST y dirigido por Matthew Vaughn, basado en la novela de Neil Gaiman

Mejor presentación dramática, formato corto

  • Doctor Who: BLINK dirigido por Hettie Macdonald, guión de Steven Moffat y

Mejor editor profesional, formato corto

  • Gordon Van Gelder

Mejor editor profesional, formato largo

  • David G. Hartwell

Mejor artista profesional

  • Stephan Martiniere

Mejor revista semiprofesional

  • Locus

Mejor fanzine

  • File 770

Mejor escritor aficionado

  • John Scalzi

Mejor artista aficionado

  • Brad Foster

Premio John W. Campbell al mejor escritor novel

  • Mary Robinette Kowal

Finalistas

(Bisol/Terbi, 22/03/2008) Se han dado a conocer los finalistas al premio Hugo de este año. Los ganadores se proclamarán durante la 66ª WorldCon, que tendrá lugar en Denver, del 6 al 10 de agosto

Los nominados son:

Mejor novela

  • THE YIDDISH POLICEMAN´S UNION de Michael Chabon
  • BRASYL de Ian McDonald
  • ROLLBACK de Robert J. Sawyer
  • THE LAST COLONY de John Scalzi
  • HALTING STATE de Charles Stross

Mejor novela corta

  • FOUNTAINS OF AGE de Nancy Kress
  • RECOVERING APOLLO 8 de Kristine Kathryn Rusch
  • STARS SEEN THROUGH STONE de Lucius Shepard
  • ALL SEATED ON THE GROUND de Connie Willis
  • MEMORARE de Gene Wolfe

Mejor Relato Largo

  • THE CAMBIST AND LORD IRON: A FAIRYTALE OF ECONOMICS de Daniel Abraham
  • THE MERCHANT AND THE ALCHEMIST'S GATE de Ted Chiang
  • DARK INTEGERS de Greg Egan
  • GLORY de Greg Egan
  • FINISTERRA de David Moles

Mejor relato corto

  • LAST CONTACT de Stephen Baxter
  • TIDELINE de Elizabeth Bear
  • WHO'S AFRAID OF WOLF 359? de Ken MacLeod
  • DISTANT REPLAY de Mike Resnick
  • A SMALL ROOM IN KOBOLDTOWN de Michael Swanwick

Mejor libro relativo

  • THE COMPANY THEY KEEP: C. S. LEWIS AND J. R. R. TOLKIEN AS WRITERS IN COMMUNITY de Diana Glyer; Breakfast in the Ruins: Science Fiction in the Last Millennium de Barry Malzberg
  • EMSHWILLER: INFINITY X TWO de Luis Ortiz
  • BRAVE NEW WORDS: THE OXFORD DICTIONARY OF SCIENCE FICTION de Jeff Prucher
  • THE ARRIVAL de Shaun Tan

Mejor Presentación Dramática, Formato Largo

  • ENCANTADA. LA HISTORIA de Giselle Dirigida por Kevin Lima
  • LA BRÚJULA DORADA DIRIGIDA de Chris Weitz
  • Heroes, Temporada 1
  • HARRY POTTER Y LA ORDEN DEL FENIX DIRIGIDA de David Yates
  • STARDUST DIRIGIDA de Matthew Vaughn

Mejor presentación dramática, formato corto

  • BATTLESTAR GALACTICA RAZOR DIRIGIDO de Félix Enríquez Alcalá y Wayne Rose
  • DR. WHO BLINK DIRIGIDO de Hettie Macdonald
  • DR. WHO HUMAN NATURE / FAMILY OF BLOOD DIRIGIDO de Charles Palmer
  • STAR TREK NEW VOYAGES WORLD ENOUGH AND TIME DIRIGIDO de Marc Scott Zicree
  • TORCHWOOD CAPTAIN JACK HARKNESS DIRIGIDO de Ashley Way

Mejor editor profesional, formato corto

  • Ellen Datlow
  • Stanley Schmidt
  • Jonathan Strahan
  • Gordon Van Gelder
  • Sheila Williams

Mejor editor profesional, formato largo

  • Lou Anders
  • Ginjer Buchanan
  • David G. Hartwell
  • Beth Meacham
  • Patrick Nielsen Hayden

Mejor artista profesional

  • Bob Eggleton
  • Phil Foglio
  • John Harris
  • Stephan Martiniere
  • John Picacio

Mejor revista semiprofesional

  • ANSIBLE EDITADO de David Langford
  • HELIX EDITADO de William Sanders and Lawrence Watt-Evans
  • INTERZONE EDITADO de Andy Cox
  • LOCUS EDITADO de Charles N. Brown, Kirsten Gong-Wong, & Liza Groen Trombi
  • THE NEW YORK REVIEW OF SCIENCE FICTION, EDITADO de Kathryn Cramer, Kristine Dikeman, David Hartwell & Kevin J. Maroney

Mejor fanzine

  • ARGENTUS EDITADO de Steven H Silver
  • CHALLENGER EDITADO de Guy Lillian III
  • DRINK TANK EDITADO de Chris Garcia
  • FILE 770 EDITADO de Mike Glyer
  • PLOKTA EDITADO de Alison Scott, Steve Davies, & Mike Scott

Mejor escritor aficionado

  • Chris Garcia
  • David Langford
  • Cheryl Morgan
  • John Scalzi
  • Steven H Silver

Mejor artista aficionado

  • Brad Foster
  • Teddy Harvia
  • Sue Mason
  • Steve Stiles
  • Taral Wayne

Premio John W. Campbell al mejor escritor novel

  • Joe Abercrombie
  • Jon Armstrong
  • David Anthony Durham
  • David Louis Edelman
  • Mary Robinette Kowal