Premio Hugo 2005

Resultados

(BOL, 08/08/2005) El pasado domingo 7 de agosto se dieron a conocer los ganadores de los premios Hugo 2005 en el congreso mundial WorldCon de Glasgow. Estos galardones, los más importantes del género a nivel mundial, se conceden mediante las votaciones de todos los asistentes al congreso. La escritora Susanna Clarke se alzó con el premio a mejor novela.

Novela

  • JONATHAN STRANGE & MR NORRELL de Susanna Clarke

Novela corta

  • THE CONCRETE JUNGLE de Charles Stross

Relato

  • THE FAERY HANDBAG de Kelly Link

Relato corto

  • TRAVELS WITH MY CATS de Mike Resnick

Ensayo

  • THE CAMBRIDGE COMPANION TO SCIENCE FICTION de Edward James y Farah Mendlesohn

Presentación dramatica larga

  • LOS INCREÍBLES, escrita y dirigida por Brad Bird

Presentación dramatica corta

  • Battlestar Galactica, escrita por Ronald D. Moore y dirigida por Michael Rymer

Director editorial profesional

  • Ellen Datlow

Artista profesional

  • Jim Burns

Revista semiprofesional

  • Ansible dirigida por David Langford

Revista no comercial

  • Plokta, dirigido por Alison Scott, Steve Davies y Mike Scott

Escritor no profesional

  • David Langford

Artista no profesional

  • Sue Mason

Página web

Premio John W. Campbell al mejor autor novela (no es un Hugo)

  • Elizabeth Bear

Premio especial interaction (no es un Hugo)

  • David Pringle

Finalistas

(BOL, 27/03/2005) Interaction, la 63 World Science Fiction Convention (WorldCon, congreso mundial de ciencia-ficción), que tendrá lugar en Glasgow (Escocia), del 4 al 8 de agosto de este año, ha anunciado los candidatos a los máximos galardones mundiales del género, los premios Hugo Estos son los elegidos por los miembros del congreso en cada categoría:

Novela

  • THE ALGEBRAIST, de Iain M. Banks
  • IRON COUNCIL, de China Miéville
  • IRON SUNRISE, de Charles Stross
  • JONATHAN STRANGE & MR NORRELL, de Susanna Clarke
  • River of Gods, de Ian McDonald

Novela corta

  • THE CONCRETE JUNGLE, de Charles Stross (The Atrocity Archives, Golden Gryphon Press)
  • ELECTOR de Charles Stross (Asimov's 09/04)
  • SERGEANT CHIP de Bradley Denton (Fantasy & Science Fiction 09/04)
  • TIME ABLAZE de Michael A. Burstein (Analog 06/04)
  • WINTERFAIR GIFTS de Lois McMaster Bujold (Irresistible Forces NAL)

Relato

  • BIOGRAPHICAL NOTES TO 'A DISCOURSE ON THE NATURE OF CAUSALITY, WITH AIR-PLANES' BY BENJAMIN ROSENBAUM de Benjamin Rosenbaum (All-Star Zeppelin Adventure Stories Wheatland)
  • THE CLAPPING HANDS OF GOD de Michael F. Flynn (Analog 07-08/04)
  • THE FAERY HANDBAG de Kelly Link (The Faery Reel Viking)
  • THE PEOPLE OF SAND AND SLAG de Paolo Bacigalupi (Fantasy & Science Fiction 02/04)
  • THE VOLUNTARY STATE de Christopher Rowe (Sci Fiction, http://www.scifi.com 5/5/04)

Relato corto

  • THE BEST CHRISTMAS EVER de James Patrick Kelly (Sci Fiction, http://www.scifi.com 5/26/04)
  • DECISIONS de Michael A. Burstein (Analog 01-02/04)
  • A PRINCESS OF EARTH de Mike Resnick (Asimov's 12/04)
  • SHED SKIN de Robert J. Sawyer (Analog 01-02/04)
  • TRAVELS WITH MY CATS de Mike Resnick (Asimov's 02/04)

Libro de ensayo

  • THE BEST OF XERO de Pat y Dick Lupoff (Tachyon Publications)
  • THE CAMBRIDGE COMPANION TO SCIENCE FICTION ED por Edward James y Farah Mendlesohn (Cambridge University Press)
  • DANCING NAKED: THE UNEXPURGATED WILLIAM TENN, VOLUME 3 de William Tenn (NESFA Press)
  • FUTURES: 50 YEARS IN SPACE: THE CHALLENGE OF THE STARS de David A. Hardy y Patrick Moore (AAPPL; Harper Design International)
  • WITH STARS IN MY EYES: MY ADVENTURES IN BRITISH FANDOM de Peter Weston (NESFA Press)

Largometraje

  • ETERNAL SUNSHINE OF THE SPOTLESS MIND, dirigida por Michael Gondry
  • HARRY POTTER AND THE PRISONER OF AZKABAN, dirigida por Alfonso Cuarón
  • THE INCREDIBLES, escrita y dirigida por Brad Bird
  • SKY CAPTAIN AND THE WORLD OF TOMORROW, escrita y dirigida por Kerry Conran
  • SPIDER-MAN 2, dirigida por Sam Raimi

Cortometraje

  • HEROES PART 1 & 2 - Stargate SG-1, dirigido por Andy Mikita
  • NOT FADE AWAY - Ángel, dirigido por Jeffrey Bell
  • PILOT EPISODE - Lost, dirigido por J.J. Abrams
  • SMILE TIME - Ángel, dirigido por Ben Edlund
  • 33 - Battlestar Galactica, dirigido por Michael Rymer

Director editorial profesional

  • Ellen Datlow
  • Gardner Dozois
  • David G. Hartwell
  • Stanley Schmidt
  • Gordon Van Gelder

Artista profesional

  • Jim Burns
  • Bob Eggleton
  • Frank Kelly Freas
  • Donato Giancola
  • John Picacio

Revista semiprofesional

  • Ansible, dirigida por David Langford
  • Interzone, dirigida. por David Pringle y Andy Cox
  • Locus, dirigida por Charles N. Brown
  • The New York Review of Science Fiction, dirigido por Kathryn Cramer, David G. Hartwell y Kevin J. Maroney
  • The Third Alternative, dirigido por Andy Cox

Revista no profesional

  • Banana Wings publicado por Claire Brialey y Mark Plummer
  • Challenger, publicado por Guy H. Lillian III
  • Chunga, publicado por Randy Byers, Andy Hooper y Carl Juarez
  • Emerald City, publicado por Cheryl Morgan
  • Plokta, publicado por Alison Scott, Steve Davies y Mike Scott

Escritor no profesional

  • Claire Brialey
  • Bob Devney
  • David Langford
  • Cheryl Morgan
  • Steven H. Silver

Artista no profesional

  • Brad Foster
  • Teddy Harvia
  • Sue Mason
  • Steve Stiles
  • Frank Wu

Pagina web

Premio john w.campbell a mejor escritor novel (no es un Hugo)

  • Elizabeth Bear
  • K. J. Bishop
  • David Moles
  • Chris Roberson
  • Steph Swainston

Si desea más infomación sobre la WorldCon escocesa, lo mejor es que visite su página web