Premio Hugo 2003

Resultados

(BEM, 31/08/2003) Esta es la lista de ganadores de los Premios Hugo 2003 concedidos durante la celebración de la Torcon 3 en Toronto, Canadá.

Mejor novela

  • HOMINIDS de Robert J. Sawyer

Mejor novela corta

Mejor cuento

  • SLOW LIFE de Michael Swanwick (Analog 12/02)

Mejor cuento corto

  • FALLING ONTO MARS de Geoffrey A. Landis (Analog 7-8/02)

Mejor libro relacionado

  • BETTER TO HAVE LOVED: THE LIFE OF JUDITH MERRIL de Judith Merril y Emily Pohl-Weary (Between the Lines)

Mejor presentación dramática en formato corto

  • Buffy the Vampire Slayer, CONVERSATIONS WITH DEAD PEOPLE (20th Century Fox Television/Mutant Enemy Inc.) dirigido por Nick Marck; guión de Jane Espenson y Drew Goddard

Mejor presentación dramático en formato largo

  • THE LORD OF THE RINGS: THE TWO TOWERS (New Line Cinema) Dirigida por Peter Jackson; guión de Fran Walsh, Phillippa Boyens, Stephen Sinclair y Peter Jackson; basada en la novela de J. R. R. Tolkien

Mejor editor profesional

  • Gardner Dozois

Mejor ilustrador profesional

  • Bob Eggleton

Mejor revista semiprofesional

  • Locus editada por Charles N. Brown, Jennifer A. Hall, y Kirsten Gong-Wong

Mejor revista no profesional

  • Mimosa, editada por Rich y Nicki Lynch

Mejor escritor no profesional

  • Dave Langford

Mejor ilustrador no profesional

  • Sue Mason

Premio John W. Campbell al Mejor escritor novel (patrocinado por Dell Magazines)

  • Wen Spencer

Finalistas

(BEM, 26/04/03) El congreso mundial de ciencia-ficción, Torcon 3, que tendrá lugar del 28 de agosto al 1 de septiembre de este año en Toronto, Canadá, ha anunciado las candidaturas de este año a los premios Hugo y John W. Campbell al Mejor nuevo escritor. Esta es la relación en las diversas categorías:

Novela

  • BONES OF THE EARTH, de Michael Swanwick
  • HOMINIDS, de Robert J. Sawyer
  • KILN PEOPLE, de David Brin
  • THE SCAR, de China Miéville
  • THE YEARS OF RICE AND SALT, de Kim Stanley Robinson

Novela corta

  • BREATHMOSS, de Ian R. MacLeod
  • BRONTE´S EGG, de Richard Chwedyk
  • CORALINE, de Neil Gaiman
  • IN SPIRIT, de Pat Forde
  • THE POLITICAL OFFICER, de Charles Coleman Finlay
  • A YEAR IN THE LINEAR CITY, de Paul Di Filippo

Relato

  • HALO, de Charles Stross
  • MADONNA OF THE MAQUILADORA, de Gregory Frost
  • PRESENCE, de Maureen F. McHugh
  • SLOW LIFE, de Michael Swanwick
  • THE WILD GIRLS, de Ursula K. Le Guin

Relato corto

  • CREATION, de Jeffrey Ford
  • FALLING ONTO MARS, de Geoffrey A. Landis
  • A GIFT OF VERSE, de John L. Flynn
  • ´HELLO, ´ SAID THE STICK, de Michael Swanwick
  • THE LITTLE CAT LAUGHED TO SEE SUCH SPORT, de Michael Swanwick

Libro de ensayo relacionado con el genero

  • THE BATTLE OF THE SEXES IN SCIENCE FICTION, de Justine Larbalestier
  • BETTER TO HAVE LOVED: THE LIFE OF JUDITH MERRIL, de Judith Merril y Emily Pohl-Weary
  • BRADBURY: AN ILLUSTRATED LIFE, de Jerry Weist
  • DRAGONHENGE, de Bob Eggleton y John Grant
  • SPECTRUM 9: THE BEST IN CONTEMPORARY FANTASTIC ART, de Cathy Fenner y Arnie Fenner, eds.

Presentación dramatica en formato corto

  • Ángel, WAITING IN THE WINGS (20th Century Fox Television/Mutant Enemy Inc.; Dirigido por Joss Whedon)
  • Buffy the Vampire Slayer, CONVERSATIONS WITH DEAD PEOPLE (20th Century Fox Television/Mutant Enemy Inc.; Dirigido por Nick Marck)
  • Firefly, SERENITY (20th Century Fox Television/Mutant Enemy Inc.; Dirigido por Joss Whedon)
  • Star Trek: Enterprise, CARBON CREEK (Paramount Television; Dirigido por James Contner)
  • Star Trek: Enterprise, A NIGHT IN SICKBAY (Paramount Television; Dirigido por David Straiton)

Presentación dramatica en formato largo

  • HARRY POTTER AND THE CHAMBER OF SECRETS (Warner Bros.; Dirigido por Chris Columbus)
  • THE LORD OF THE RINGS: THE TWO TOWERS (New Line Cinema; Dirigida por Peter Jackson)
  • MINORITY REPORT (20th Century Fox & DreamWorks SKG; Dirigida por Steven Spielberg)
  • SPIDER-MAN (Columbia Pictures; Dirigida por Sam Raimi)
  • SPIRITED AWAY (Studio Ghibli & Walt Disney Pictures; Dirigida por Hayao Miyazaki)

Director editorial profesional

  • Ellen Datlow
  • Gardner Dozois
  • David G. Hartwell
  • Stanley Schmidt
  • Gordon Van Gelder

Artista profesional

  • Jim Burns
  • David A. Cherry
  • Bob Eggleton
  • Frank Kelly Freas
  • Donato Giancola

Revista semiprofesional

  • Ansible, ed. Dave Langford
  • Interzone, ed. David Pringle
  • Locus, ed. Charles N. Brown, Jennifer A. Hall y Kirsten Gong-Wong
  • The New York Review of Science Fiction, ed. Kathryn Cramer, David G. Hartwell y Kevin Maroney
  • Speculations, ed. Kent Brewster

Revista amateur

  • Challenger, ed. Guy H. Lillian III
  • Emerald City, ed. Cheryl Morgan
  • File 770, ed. Mike Glyer
  • Mimosa, ed. Rich & Nicki Lynch Plokta, Alison Scott, Steve Davies y Mike Scott

Escritor no profesional

  • Bob Devney
  • John L. Flynn
  • Mike Glyer
  • Dave Langford
  • Steven H. Silver

Artista no profesional

  • Brad Foster
  • Teddy Harvia
  • Sue Mason
  • Steve Stiles
  • Frank Wu

Premio John W. Campbell al Mejor nuevo escritor

  • Charles Coleman Finlay
  • David D. Levine
  • Karin Lowachee
  • Wen Spencer
  • Ken Wharton