Premio Hugo 1998

Resultados

Mejor novela

  • FOREVER PEACE de Joe Haldeman

Mejor novela corta

  • ...WHERE ANGELS FEAR TO TREAD de Allen Steele

Mejor relato

  • WE WILL DRINK A FISH TOGETHER de Bill Johnson

Mejor relato corto

  • THE 43 ANTAREAN DYNASTIES de Mike Resnick

Mejor libro de no ficción

  • THE ENCYCLOPEDIA OF FANTASY de John Clute y John Grant

Mejor representación dramática

  • CONTACT (CONTACTO), de Robert Zemeckis

Mejor editor profesional

  • Gardner Dozois

Mejor artista profesional

  • Bob Eggleton

Mejor revista semiprofesional

  • Locus

Mejor fanzine

  • Mimosa

Mejor escritor aficionado

  • Dave Langford

Mejor artista aficionado

  • Joe Mayhew

Premio John W. Campbell AL Mejor ESCRITOR NOVEL

  • Mary Doria Russell
Información recopilada por Jacobo Cruces Colado

Finalistas

Estos son los nominados para los premios Hugo de 1998. Los ganadores se anunciarán el 7 de agosto en Baltimore, Maryland.

Mejor novela

  • FOREVER PEACE, de Joe Haldeman
  • FRAMESHIFT, de Robert J. Sawyer
  • THE RISE OF ENDYMION, de Dan Simmons
  • JACK FAUST, de Michael Swanwick
  • CITY ON FIRE, de Walter Jon Williams

Mejor novela corta

  • THE FUNERAL MARCH OF THE MARIONETTES, de Adam-Troy Castro
  • ECOPOEISIS, de Geoffrey A. Landis
  • LOOSE ENDS, de Paul Levinson
  • MARROW, de Robert Reed
  • ...WHERE ÁNGELS FEAR TO TREAD, de Allen Steele

Mejor cuento

  • MOON SIX, de Stephen Baxter
  • BROKEN SYMMETRY, de Michael A. Burstein
  • THREE HEARINGS ON THE EXISTENCE OF SNAKES IN THE HUMAN BLOODSTREAM, de James Alan Gardner
  • WE WILL DRINK A FISH TOGETHER, de Bill Johnson
  • THE UNDISCOVERED, de William Sanders

Mejor cuento corto

  • BELUTHAHATCHIE, de Andy Duncan
  • STANDING ROOM ONLY, de Karen Joy Fowler
  • ITSY BITSY SPIDER, de James Patrick Kelly
  • THE 43 ANTAREAN DYNASTIES, de Mike Resnick
  • THE HAND YOU'RE DEALT, de Robert J. Sawyer
  • NO PLANETS STRIKE, de Gene Wolfe

Mejor libro de ensayo

  • SPACE TRAVEL, de Ben Bova y Anthony R. Lewis
  • THE ENCYCLOPEDIA OF FANTASY EDITED, de John Clute & John Grant
  • INFINITE WORLDS, de Vincent DiFate
  • SPECTRUM IV: THE BEST IN CONTEMPORARY FANTASTIC ART EDITED, de Cathy Fenner, Arnie Fenner y Jim Loehr
  • REFLECTIONS AND REFRACTIONS: THOUGHTS ON SCIENCE-FICTION, SCIENCE AND OTHER MATTERS, de Robert Silverberg

Mejor presentación dramática

  • CONTACT, de Robert Zemeckis
  • THE FIFTH ELEMENT, de Luc Besson
  • GATTACA, de Andrew M. Niccol
  • MEN IN BLACK, de Barry Sonnenfeld
  • STARSHIP TROOPERS, de Paul Verhoeven

Mejor editor

  • Gardner Dozois
  • Scott Edelman
  • David Hartwell
  • Stanley Schmidt
  • Gordon Van Gelder

Mejor ilustrador profesional

  • Jim Burns
  • Thomas Canty
  • David Cherry
  • Bob Eggleton
  • Don Maitz
  • Michael Whelan

Mejor revista semiprofesional

  • Interzone
  • Locus
  • The New York Review of Science Fiction
  • Science Fiction Chronicle
  • Speculations

Mejor fanzine

  • Ansible
  • Attitude
  • File 770
  • Mimosa
  • Tangent

Mejor escritor aficionado

  • Bob Devney
  • Mike Glyer
  • Andy Hooper
  • David Langford
  • Evelyn Leeper
  • Joseph T. Major

    Mejor ilustrador aficionado

  • Brad Foster
  • Ian Gunn
  • Teddy Harvia
  • Joe Mayhew
  • Peggy Ranson

Premio John W. Campbell al mejor autor novel

  • Raphael Carter
  • Andy Duncan
  • Richard Garfinkle
  • Susan R. Matthews
  • Mary Doria Russell
Jimmy Stevens-Arce, , Lista de correo de BEM