Convocatorias
Ganadores premios Analog Analytical Laboratory 2017

(Fantástica Ficción, 20/06/2017) Se han dado a conocer los ganadores de los premios Analog Analytical Laboratory 2017. Son los siguientes:

Mejor novela corta

  • THE COWARD’S OPTION, de Adam-Troy Castro

Mejor relato largo

  • DETROIT HAMMERSMITH, ZERO-GRAVITY TOILET REPAIRMAN [RETIRED], de Suzanne Palmer

Mejor relato corto

  • IN THE ABSENCE OF INSTRUCTIONS TO THE CONTRARY, de Frank Wu

Mejor artículo científico

  • DAWN COMES TO THE ASTEROID BELT: WHAT NASA’S 9-YEAR MISSION IS LEARNING ABOUT ONE OF SCIENCE FICTION’S FAVORITE REALMS, de Richard A. Lovett

Poesía

  • SOMEBODY I USED TO LOVE ASKS ME WHO MARIE CURIE IS, de Carly Rubin

Mejor ilustración de portada

  • Vincent DiFate, diciembre de 2017


Ganadores de los premios Asimov´s Readers 2017

(Fantástica Ficción, 20/06/2017) Se han anunciado los ganadores de los premios Asimov’s Readers de este año.

Novela corta

  • LAZY DOG OUT, de Suzanne Palmer

Relato largo

  • I MARRIED A MONSTER FROM OUTER SPACE, de Dale Bailey

Relato corto

Empate entre:

  • THE MUTANTS MEN DON’T SEE, de James Alan Gardner
  • ALL THAT ROBOT..., de Rich Larson

Poesía

  • AFTER, de Herb Kauderer

Ilustración de portada

  • Donato Giancola


Finalistas del premio Theodore Sturgeon 2017

(Fantástica Ficción, 13/06/2017) Estos son los finalistas de los premios Theodore Sturgeon 2017, al mejor relato corto de ciencia-ficción.

  • THE ART OF SPACE TRAVEL, de Nina Allen
  • SEASONS OF GLASS AND IRON, THE STARLIT WOOD: NEW FAIRY TALES, de Amal El-Mohtar
  • TOURING WITH THE ALIEN, de Carolyn Ives Gilman
  • THE BALLAD OF BLACK TOM, de Victor LaValle
  • THE VISITOR FROM TAURED, de Ian R. MacLeod
  • THINGS WITH BEARDS, de Sam J. Miller
  • PROJECT EMPATHY, de Dominica Phetteplace
  • THE FUTURE IS BLUE, DROWNED WORLDS, de Catherynne M. Valente
  • A TASTE OF HONEY, de Kai Ashante Wilson

¡Enhorabuena a los nominados!

Más información en: http://www.sfcenter.ku.edu/sturgeon.htm


Fallo del VII Certamen TerBi de Relato Temático Fantástico Universos paralelos

(Bisol/Terbi, 04/06/2017) En Bilbao, a 3 de junio de 2017, se hace público el fallo del VII Certamen TerBi de Relato Temático Fantástico Universos Paralelos.

Se han recibido 212 relatos.

Tras deliberación, el jurado del premio acuerda:

Primero. Conceder el VII Premio TerBi, dotado con un trofeo conmemorativo, obra de Ángel Rodríguez, sobre un diseño de Ricardo Manzanaro, así como varios libros de la colección Espiral ciencia-ficción, donados por su editor Juan José Aroz, al relato titulado CUATRO MONEDAS Y EL FIN DEL MUNDO, recibido bajo el seudónimo de Orson, y enviado desde Argentina. Una vez abierta la plica, resulta ser su autor Claudio Alejandro Amodeo.

Segundo. Declarar como finalistas por igual a los siguientes relatos: EL ANILLO DEL LOBO de Julio Montero (La Coruña), EXPERIMENTO FALLIDO de Leonardo Ropero (León) y ROBUSTOS de Felix M. Díaz (Canarias).

De acuerdo con las bases del concurso, se acuerda la publicación del relato ganador y de los finalistas en el próximo número del fanzine de la TerBi.

TerBi Asociación Vasca de ciencia-ficción Fantasía y Terror agradece el interés mostrado por los autores que han enviado un relato para el certamen, e invita a todos los escritores a participar en la próxima edición, cuyas bases se publicarán en el último trimestre de 2017.


Finalistas de los premios Ignotus 2017

(AEFCFT, 29/05/2017) 313 votantes respondieron a la convocatoria y remitieron sus propuestas. Y con esa importantísima participación se ha configurado la papeleta que finalmente se votará.

Para la votación final debe tenerse en cuenta lo siguiente:

  • Se anunciará en todos los medios oficiales de la asociación: en la lista de correos de socios, en la lista de correos general, en la página web, en el perfil de Facebook y en la cuenta de Twitter.
  • Además, cada uno de los ya censados recibirá las instrucciones y contraseñas necesarias para poder emitir su voto en la plataforma de voto por internet (opción preferible), por correo postal, correo electrónico, o presencialmente en la próxima HispaCón.
  • La convocatoria para iniciar la votación se realizará alrededor de la última semana de octubre.

Finalistas

Las candidaturas se presentan en orden alfabético.

Novela

  • EL DIOS ASESINADO EN EL SERVICIO DE CABALLEROS, de Sergio S. Morán
  • FRACTURA, de Dioni Arroyo Merino
  • HIJOS DEL DIOS BINARIO, de David B. Gil
  • LA HORA DE LOS DESTERRADOS, de Pablo Bueno
  • LA POLILLA EN LA CASA DEL HUMO, de Guillem López
  • LA ÚLTIMA BRUJA, de Mayte Navales
  • LABERINTO TENNEN, de David Luna Lorenzo
  • PÉTALOS DE ACERO, de José A. Bonilla
  • RÓNDOLA, de Sofía Rhei

Novela corta

  • EL OJO DE DIOS, de David Luna
  • EN TIERRA EXTRAÑA, de Felicidad Martínez
  • FUEGO CRUZADO, de Felicidad Martínez
  • LA TIENDA DEL SEÑOR LI, de Abel Amutxategi
  • TRAVESÍA, de José Antonio García Santos

Cuento

  • LA AVENTURA DE LAS GALLINAS DE SCLATER STREET, de Alberto López Aroca
  • LA AVENTURA DEL BANCO DE NIEBLA, de John H. Watson
  • LA SEGUNDA MUERTE DEL PADRE, de Cristina Jurado
  • PEDRO Y LA PULSERA MÁGICA, de Juan Antonio Fernández Madrigal
  • PRIMERA SANGRE, de Israel Alonso
  • UN PROBLEMA ABOMINABLE, de Vincent Stamford

Antología

  • ARCHETYPAL MAGAZINE, selección de Alberto López Aroca
  • CUENTOS DESDE EL OTRO LADO, selección de Concha Perea
  • CUENTOS PARA ALGERNON AÑO IV, de VV. AA.
  • LA MIRADA EXTRAÑA, de Felicidad Martínez
  • SUCESOS EXTRAÑOS, coordinación de José Luis del Río

Libro de ensayo

  • EL LIBRO DE SATÁN, de Carlos Aguilar y Frank Rubio
  • EN REGIONES EXTRAÑAS, de Lola Robles
  • H. P. LOVECRAFT, EL CAMINANTE DE PROVIDENCE, de Roberto García Álvarez
  • HOMO TENUIS, de Francisco Jota-Pérez
  • RICHARD MATHESON: EL MAESTRO DE LA PARANOIA, coordinación de Sergi Grau

Artículo

  • ALGUNOS MONOS QUE USTED DEBERÍA CONOCER, de Jane Chase
  • ALL YOUR SHORT ARE BELONG TO US, de Elías F. Combarro
  • EDITORIALES INDEPENDIENTES EN ESPAÑA: ¿EL FUTURO DEL GÉNERO? de Cristina Jurado
  • ESCRITORAS ESPAÑOLAS DE CIENCIA FICCIÓN, de Lola Robles
  • JACK EL DESTRIPADOR: ASESINO PULP, de Andrés Peláez Paz

Ilustración

  • Cubierta de ALUCINADAS II, de Ana Díaz Eiriz
  • Cubierta de ARCHETYPAL MAGAZINE, de Sergio Bleda
  • Cubierta de FUTUROS PERDIDOS, de Enrique Corominas
  • Cubierta de JACK EL DESTRIPADOR DE CURTIS GARLAND, de Sergio Bleda
  • Cubierta de JUGUETES ROTOS, de Cecilia G. F.
  • Cubierta de TRAVESÍA, de Pilar Leandro

Producción audiovisual

  • EL MINISTERIO DEL TIEMPO, de Pablo y Javier Olivares y Onza Partners. Serie.
  • LOS VERDHUGOS, de Miquel Codony, Elías F. Combarro, Leticia Lara, Josep MaríaOriol y Armando Saldaña. Podcast.
  • NEO NOSTROMO, de Miquel Codony y Alexander Páez. Podcast.
  • RETRANSMISIÓN DE LA EUROCON 2016, de la Organización de la EuroCon 2016. Streaming.
  • THE SPOILER CLUB, de Jesús Cañadas, Miquel Codony y Alexander Páez. Canal de YouTube.

Tebeo

  • ¡UNIVERSO! de Albert Monteys
  • GALAXIA BRAMFORD, de Fernando Cámara
  • HOY ME HA PASADO ALGO MUY BESTIA, de Julián López y El Torres
  • I.D., de Emma Ríos
  • PROVIDENCE, de Jacen Burrows y Alan Moore

Obra poética

Categoría cancelada en esta edición al no haber alcanzado el mínimo de candidaturas referidas en el artículo 26 del Reglamento.

Revista

  • Barsoom
  • Catarsi
  • Delirio
  • SuperSonic
  • Tártarus

Novela extranjera

  • EL PROBLEMA DE LOS TRES CUERPOS, de Liu Cixin
  • FUTUROS PERDIDOS, de Lisa Tuttle
  • LA CASA DE ARENAS MOVEDIZAS, de Carlton Mellick III
  • LA GRACIA DE LOS REYES, de Ken Liu
  • RELOJES DE HUESO, de David Mitchell

Cuento extranjero

  • ACERCA DE LAS COSTUMBRES DE ELABORACIÓN DE LIBROS EN DETERMINADAS ESPECIES, de Ken Liu
  • EL ARIA DE LA REINA DE LA NOCHE, de Ian McDonald
  • FOTOS DE GATITOS, POR FAVOR, de Naomi Kritzer
  • LA REINA PESCADORA, de Alyssa Wong
  • SIETE MARAVILLAS DE UN MUNDO PASADO y FUTURO, de Caroline M. Yoachim

Sitio web

  • Cuentos para Algernon, de Marcheto
  • Fantífica, de Laura Fernández, Lorenzo Martínez, David Tejera, Sergi Viciana y Manu Viciano
  • La nave invisible, de VV. AA.
  • La tercera fundación, de la Asociación cultural Los Conseguidores
  • Sense Of Wonder, de Elías F. Combarro

Más información en:

Nota oficial:
http://www.aefcft.com/premios-ignotus/premios-ignotus-2017/

Listado oficial:
http://www.aefcft.com/wp-content/uploads/2017/03/Ignotus-2017-Finalistas.pdf

Nota SdCF: Este listado es solo informativo, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.


Nominados a los premios DITMAR 2017

(Fantástica Ficción, 23/05/2017) Se ha dado a conocer los nominados a los premios DITMAR 2017.

Nominados

Mejor novela

  • THE GRIEF HOLE, de Kaaron Warren
  • THE LYRE THIEF, de Jennifer Fallon
  • SQUID’S GRIEF, de D.K. Mok
  • VIGIL, de Ángela Slatter
  • THE WIZARDRY OF JEWISH WOMEN, de Gillian Polack

Mejor novella o novelette

  • ALL THE COLOURS OF THE TOMATO, de Simon Petrie
  • BY THE LAWS OF CRAB AND WOMAN, de Jason Fischer
  • DID WE BREAK THE END OF THE WORLD? de Tansy Rayner Roberts
  • FINNEGAN’S FIELD, de Ángela Slatter
  • GLASS SLIPPER SCANDAL, de Tansy Rayner Roberts
  • GOING VIRAL, de Thoraiya Dyer

Mejor relato

  • FLAME TREES, de T.R. Napper
  • NO FAT CHICKS, de Cat Sparks
  • THERE’S NO PLACE LIKE HOME, de Edwina Harvey

Mejor colección

  • CROW SHINE, de Alan Baxter
  • DEFYING DOOMSDAY, de Tsana Dolichva y Holly Kench
  • DREAMING IN THE DARK, de Jack Dann
  • IN YOUR FACE, de Tehani Wessely, FableCroft Publishing.

Mejor arte

  • Portada e interior, de Adam Browne, para THE TAME ANIMALS OF SATURN
  • Ilustración, de Shauna O’Meara, en Lackington’s 12

Mejor publicación aficionada en cualquier medio

  • 2016 Australian SF Snapshot, de Greg Chapman, Tehani Croft, Tsana Dolichva, Marisol Dunham, Elizabeth Fitzgerald, Stephanie Gunn, Ju Landéesse, David McDonald, Belle McQuattie, Matthew Morrison, Alex Pierce, Rivqa Rafael, Tansy Rayner Roberts, Helen Stubbs, Katharine Stubbs y Matthew Summers.
  • The Coode Street Podcast, de Jonathan Strahan y Gary K. Wolfe
  • Earl Grey Editing Services (blog), de Elizabeth Fitzgerald.
  • Galactic Chat, de Alexandra Pierce, David McDonald, Sarah Parker, Helen Stubbs, Mark Webb, y Sean Wright.
  • Galactic Suburbia, de Alisa Krasnostein, Alex Pierce, y Tansy Rayner Roberts.
  • The Writer and the Critic, de Kirstyn McDermott y Ian Mond.

Mejor escritor aficionado

  • James Jocko Allen
  • Aidan Doyle
  • Bruce Gillespie
  • Foz Meadows
  • Tansy Rayner Roberts

Mejor artista aficionado

  • Kathleen Jennings

Mejor nuevo talento

  • T R Napper
  • Marlee Jane Ward

Premio William Atheling Jr Award por reseña o crítica

  • Kat Clay
  • Tehani Croft y Marisol Dunham
  • Tsana Dolichva
  • Kate Forsyth
  • Alexandra Pierce
  • Gillian Polack

Más información en: http://file770.com/?p=34277

Nota SdCF: Este listado es solo informativo, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.


Ganadores de los premios Nebula 2016

(Fantástica Ficción, 21/05/2017) Este fin de semana se proclamaron los ganadores de los premios Nebula.

Resultados

Novela

ALL THE BIRDS IN THE SKY, de Charlie Jane Anders

Novela corta

EVERY HEART A DOORWAY, de Seanan McGuire

Relato

THE LONG FALL UP, de William Ledbetter

Relato corto

SEASONS OF GLASS AND IRON, de Amal El-Mohtar

Premio Bradbury

ARRIVAL, dirigido por Denis Villeneuve, guionizado por Eric Heisserer

Premio Andre Norton

ARABELLA OF MARS, de David D. Levine

¡Enhorabuena a los ganadores!

Nota SdCF: Este listado es solo informativo, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.


Curso de Verano de la UCM sobre FRANKENSTEIN

(Bisol/Terbi, 13/05/2017) Dentro del marco de los Cursos de Verano de la Universidad Complutense de Madrid, que tendrán lugar en El Escorial del 3 al 7 de julio de este año, encontramos un curso que puede resultar interesante, tanto para estudiantes como para aquellos que quieran ahondar en la figura del monstruo en la literatura. El curso se llama Los espejos del monstruo: 200 años de FRANKENSTEIN, y está dirigido por Ricard Ruiz Garzón y patrocinado por Ediciones Gigamesh y Ámbito Cultural-El Corte Inglés.

El programa del curso contará con personalidades del panorama literario español e internacional tales como Elia Barceló, que se encargará de la ponencia inaugural El monstruo: de terror ancestral a futuro distópico, o Lisa Tuttle e Ian Watson, con sendas charlas tituladas Cuando Mary creó al monstruo: del origen de FRANKENSTEIN a los estigmas de género y La mente de las personas construidas: de FRANKENSTEIN a INTELIGENCIA ARTIFICIAL, respectivamente. El resto del plantel lo completan escritores y personalidades de la talla de la autora Sofía Rhei, el cocinero Alberto Chicote, la traductora Cristina Macía o el autor César Mallorquí. Podéis descargar el programa del curso al completo en PDF en la dirección de abajo de la UCM:

https://www.ucm.es/data/cont/media/www/pag-13630/72107.pdf


Finalistas de los Premios Locus 2017

(Fantástica Ficción, 16/05/2017) Ya conocemos las obras finalistas de los Premios Locus 2017. Son las siguientes;

Finalistas

Novela de ciencia ficción

  • COMPANY TOWN, de Madeline Ashby
  • THE MEDUSA CHRONICLES, de Stephen Baxter y Alastair Reynolds
  • TAKE BACK THE SKY, de Greg Bear
  • VISITOR, de C.J. Cherryh
  • BABYLON´S ASHES, de James S.A. Corey
  • DEATH´S END, de Cixin Liu
  • AFTER ATLAS, de Emma Newman
  • CENTRAL STATION, de Lavie Tidhar
  • THE UNDERGROUND RAILROAD, de Colson Whitehead
  • LAST YEAR, de Robert Charles Wilson

Novela de fantasía

  • ALL THE BIRDS IN THE SKY, de Charlie Jane Anders
  • SUMMERLONG, de Peter S. Beagle
  • CITY OF BLADES, de Robert Jackson Bennett
  • THE OBELISK GATE, de N.K. Jemisin
  • CHILDREN OF EARTH AND SKY, de Guy Gavriel Kay
  • THE WALL OF STORMS, de Ken Liu
  • THE LAST DAYS OF NEW PARIS, de China Miéville
  • THE WINGED HISTORIES, de Sofia Samatar
  • THE NIGHTMARE STACKS, de Charles Stross
  • NECESSITY, de Jo Walton

Novela de terror

  • THE BROTHERHOOD OF THE WHEEL, de R.S. Belcher
  • FELLSIDE, de M.R. Carey
  • THE FIREMAN, de Joe Hill
  • MONGRELS, de Stephen Graham Jones
  • THE FISHERMAN, de John Langan
  • CERTAIN DARK THINGS, de Silvia Moreno-Garcia
  • HEX, de Thomas Olde Heuvelt
  • THE FAMILY PLOT, de Cherie Priest
  • LOVECRAFT COUNTRY, de Matt Ruff
  • DISAPPEARANCE AT DEVIL´S ROCK, de Paul Tremblay

Mejor novela juvenil

  • CROOKED KINGDOM, de Leigh Bardugo
  • THE GIRL WHO DRANK THE MOON, de Kelly Barnhill
  • LOIS LANE: DOUBLE DOWN, de Gwenda Bond
  • TRUTHWITCH, de Susan Dennard
  • POISONED BLADE, de Kate Elliott
  • BURNING MIDNIGHT, de Will McIntosh
  • GOLDENHAND, de Garth Nix
  • REVENGER, de Alastair Reynolds
  • THIS SAVAGE SONG, de Victoria Schwab
  • THE EVIL WIZARD SMALLBONE, de Delia Sherman

Primera novela

  • THE READER, de Traci Chee
  • WAYPOINT KANGAROO, de Curtis Chen
  • THE STAR-TOUCHED QUEEN, de Roshani Chokshi
  • THE GIRL FROM EVERYWHERE, de Heidi Heilig
  • ROSES AND ROT, de Kat Howard
  • NINEFOX GAMBIT, de Yoon Ha Lee
  • ARABELLA OF MARS, de David D. Levine
  • INFOMOCRACY, de Malka Older
  • EVERFAIR, de Nisi Shawl
  • VIGIL, de Ángela Slatter

Novela Corta

  • THE LOST CHILD OF LYCHFORD, de Paul Cornell
  • THE DREAM QUEST OF VELLITT BOE, de Kij Johnson
  • HAMMERS ON BONE, de Cassandra Khaw
  • THE BALLAD OF BLACK TOM, de Victor LaValle
  • EVERY HEART A DOORWAY, de Seanan McGuire
  • THIS CENSUS-TAKER, de China Miéville
  • THE IRON TACTICIAN, de Alastair Reynolds
  • THE DISPATCHER, de John Scalzi
  • PIRATE UTOPIA, de Bruce Sterling
  • A TASTE OF HONEY, de Kai Ashante Wilson

Relato

  • THE ART OF SPACE TRAVEL, de Nina Allan
  • PEARL, de Aliette de Bodard
  • RED AS BLOOD AND WHITE AS BONE, de Theodora Goss
  • FOXFIRE, de Foxfire, Yoon Ha Lee
  • THE VISITOR FROM TAURED, de Ian R. MacLeod
  • SPINNING SILVER, de Naomi Novik
  • THOSE SHADOWS LAUGH, de Geoff Ryman
  • THE FUTURE IS BLUE, de Catherynne M. Valente
  • THE JEWEL AND HER LAPIDARY, de Fran Wilde
  • YOU´LL SURELY DROWN HERE IF YOU STAY, de Alyssa Wong

Relato corto

  • THE STORY OF KAO YU, de Peter S. Beagle
  • OUR TALONS CAN CRUSH GALAXIES, de Brooke Bolander
  • A SALVAGING OF GHOSTS, de Aliette de Bodard
  • SEASONS OF GLASS AND IRON, de Amal el-Mohtar
  • THE CITY BORN GREAT, de N.K. Jemisin
  • SEVEN BIRTHDAYS, de Ken Liu
  • AFROFUTURIST 419, de Nnedi Okorafor
  • SIXTEEN QUESTIONS FOR KAMALA CHATTERJEE, de Alastair Reynolds
  • THAT GAME WE PLAYED DURING THE WAR, de Carrie Vaughn
  • A FIST OF PERMUTATIONS IN LIGHTNING AND WILDFLOWERS, de Alyssa Wong

Antología

  • CHILDREN OF LOVECRAFT, de Ellen Datlow, ed.
  • THE YEAR´S BEST SCIENCE FICTION: THIRTY-THIRD ANNUAL COLLECTION, de Gardner Dozois, ed.
  • HIDDEN YOUTH: SPECULATIVE FICTION FROM THE MARGINS OF HISTORY, de Mikki Kendall y Chesya Burke, eds.
  • TREMONTAINE, de Ellen Kushner, ed.
  • INVISIBLE PLANETS, de Ken Liu, ed.
  • THE STARLIT WOOD, de Dominik Parisien y Navah Wolfe, eds.
  • THE BEST SCIENCE FICTION & FANTASY OF THE YEAR: VOLUME TEN, de Jonathan Strahan, ed.
  • BRIDGING INFINITY, de Jonathan Strahan, ed.
  • DROWNED WORLDS, de Jonathan Strahan, ed.
  • THE BIG BOOK OF SCIENCE FICTION, de Ann y Jeff VanderMeer, eds.

Colección

  • SHARP ENDS, de Joe Abercrombie
  • HWARHATH STORIES: TWELVE TRANSGRESSIVE TALES BY ALIENS, de Eleanor Arnason
  • A NATURAL HISTORY OF HELL, de Jeffrey Ford
  • THE COMPLETE ORSINIA, de Ursula K. Le Guin
  • THE FOUND AND THE LOST, de Ursula K. Le Guin
  • THE PAPER MENAGERIE AND OTHER STORIES, de Ken Liu
  • THE BEST OF IAN MCDONALD, de Ian McDonald
  • DREAMS OF DISTANT SHORES, de Patricia A. McKillip
  • BEYOND THE AQUILA RIFT: THE BEST OF ALASTAIR REYNOLDS, de Alastair Reynolds
  • NOT SO MUCH, de Said the Cat, Michael Swanwick

Revista

  • Analog
  • Asimov´s
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Clarkesworld
  • F&SF
  • File 770
  • Lightspeed
  • Strange Horizons
  • Tor.com
  • Uncanny

Editorial

  • Angry Robot
  • Baen
  • DAW
  • Gollancz
  • Orbit
  • Saga
  • Small Beer
  • Subterranean
  • Tachyon
  • Tor

Editor

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Gardner Dozois
  • C.C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas
  • Ann y Jeff VanderMeer
  • Sheila Williams
  • Navah Wolfe

Artista

  • Kinuko Y. Craft
  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Bob Eggleton
  • Donato Giancola
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Shaun Tan
  • Charles Vess
  • Michael Whelan

No ficción

  • SCIENCE FICTION REBELS: THE STORY OF THE SCIENCE-FICTION MAGAZINES FROM 1981-1990, de Mike Ashley
  • OCTAVIA E. BUTLER, de Gerry Canavan
  • SPECULATIVE BLACKNESS: THE FUTURE OF RACE IN SCIENCE FICTION, de André M. Carrington
  • SHIRLEY JACKSON: A RATHER HAUNTED LIFE, de Ruth Franklin
  • THE VIEW FROM THE CHEAP SEATS, de Neil Gaiman
  • TIME TRAVEL: A HISTORY, de James Gleick
  • THE GEEK FEMINIST REVOLUTION, de Kameron Hurley
  • WORDS ARE MY MATTER: WRITINGS ABOUT LIFE AND BOOKS 2000-2016, de Ursula K. Le Guin
  • THE HISTORY OF SCIENCE FICTION: SECOND EDITION, de Adam Roberts
  • TRAVELER OF WORLDS: CONVERSATIONS WITH ROBERT SILVERBERG, de Alvaro Zinos-Amaro

Libro de arte

  • YOSHITAKA AMANO: ILLUSTRATIONS, de Yoshitaka Amano
  • KINUKO Y. CRAFT: BEAUTY AND THE BEAST, de Mahlon F. Craft
  • KINUKO Y. CRAFT: MYTH & MAGIC: AN ENCHANTED FANTASY COLORING BOOK, de Mahlon F. Craft
  • SPECTRUM 23: THE BEST IN CONTEMPORARY FANTASTIC ART, de John Fleskes, ed.
  • DESCANTS & CADENCES: THE ART OF STEPHANIE LAW, de Stephanie Law
  • STAR WARS ART: RALPH MCQUARRIE, de Ralph McQuarrie
  • SPACESHIPS: AN ILLUSTRATED HISTORY OF THE REAL AND THE IMAGINED, de Ron Miller
  • THE ART OF THE FILM: FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM, de Dermot Power, ed.
  • THE SINGING BONES: INSPIRED BY GRIMMS’ FAIRY TALES, de Shaun Tan
  • WALKING THROUGH THE LANDSCAPE OF FAERIE, de Charles Vess

Nota SdCF: Este listado es solo informativo, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.


Finalistas de los premios Arthur C Clarke 2017

(Fantástica Ficción, 02/05/2017) Ya se conocen los finalistas a los premios Arthur C. Clarke de este año. Son los siguientes:

  • A CLOSED AND COMMON ORBIT, de Becky Chambers
  • NINEFOX GAMBIT, de Yoon Ha Lee
  • AFTER ATLAS, de Emma Newman
  • OCCUPY ME, de Tricia Sullivan
  • CENTRAL STATION, de Lavie Tidhar
  • THE UNDERGROUND RAILROAD, de Colson Whitehead

Más información en:

https://www.clarkeaward.com/2017-shortlist-announced/.

Nota SdCF: Este listado es solo informativo, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.