Convocatorias
Ganadores de los Premios Amaltea de ciencia-ficción, terror y fantasía

(Filmtropia, 08/01/2019) Hoy, 8 de enero del 2019, Filmtropía se complace en anunciar a los ganadores de nuestros Premios Amaltea de ciencia-ficción, Terror y Fantasía, que son:

Arantxa Rochet, Premio Amaltea de ciencia-ficción por JAULAS DE AIRE, publicado por Ediciones Torremozas.

Enlace a JAULAS DE AIRE:
http://www.torremozas.com/Jaulas-de-aire.

Rocío Alés, Premio Amaltea de Terror por AMÉRICA PROFUNDA. CINE NORTEAMERICANO DE TERROR RURAL, publicado por T&B Editores.

Enlace a AMÉRICA PROFUNDA:
http://www.tbeditores.es/index.php?route=product/product&path=2771&product_id=7608.

Mar Goizueta y Juan Cuadra, Premio Amaltea de Fantasía ex aequo por REINA EN EL MUNDO DE LAS PESADILLAS y LA SAGA DE LA CIUDAD: CARNE, publicados respectivamente por Ediciones Vernacci e Insólita Editorial.

Enlace a REINA EN EL MUNDO DE LAS PESADILLAS:
https://www.edicionesvernacci.com/producto/reina-en-el-mundo-de-las-pesadillas/.

Enlace a LA SAGA DE LA CIUDAD: CARNE:
http://insolitaeditorial.com/Carne/.

Alexander Páez y José Ángel De Dios Premio Amaltea Los Otros Autores ex aequo por las traducciones de EL LARGO VIAJE A UN PEQUEÑO PLANETA IRACUNDO (de Becky Chambers) y UN LUGAR MEJOR (de Michael Wehunt), publicados respectivamente por Insólita Editorial y Dilatando Mentes Editorial.

Enlace a EL LARGO VIAJE A UN PEQUEÑO PLANETA IRACUNDO:
http://insolitaeditorial.com/el-largo-viaje/.

Enlace a UN LUGAR MEJOR:
https://dilatandomenteseditorial.blogspot.com/2017/08/un-lugar-mejor-de-michael-wehunt.html.

En las próximas horas procederemos a ponernos en contacto con los galardonados. Y en las próximas semanas esperamos haberles hecho llegar nuestro reconocimiento en forma de trofeo.

Con este anuncio ponemos fin a la última etapa de unos premios que, hemos de decirlo, nos han dado muchas satisfacciones. Sin embargo, el punto y final no lo pondremos hasta el próximo martes 22 de enero, fecha en la que haremos un último comunicado a través de nuestras redes sociales.

Hasta entonces sólo nos queda agradecerles por enésima vez la atención, la expectación y la difusión que a lo largos de los últimos meses han prestado tanto a Filmtropía como a los Premios Amaltea, así como todas las buenas palabras, buenos deseos y agradecimientos que nos han hecho llegar de forma pública y por privado.

Les deseamos buenas y muy felices lecturas para este año 2019.

Contacto

Correo electrónico: filmtropias@gmail.com.

Página web: https://www.filmtropia.com/.

Más información en:

https://www.filmtropia.com/premios-amaltea-obras-candidatas

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.


Javier Castañeda de la Torre gana el Premio Alberto Magno

(Bisol/Terbi, 23/12/2018) Javier Castañeda de la Torre ha ganado el Certamen Alberto Magno de ciencia-ficción de la Universidad del País Vasco en su edición de 2018 y dotado con 2000 EUR con el relato SOLO RECUERDO SU NOMBRE.

El segundo premio, dotado con 1000 EUR, ha recaído sobre Begoña Pérez Ruiz (Madrid) con el relato LA VERDADERA HISTORIA DE CORDWAINER SMITH y finalista ha sido Joaquín Gamboa Pérez (Murcia) con CRUZANDO EL RÍO ESTIGIO.

Más información en:

https://www.ehu.eus/es/web/ztf-fct/certamen-literario-alberto-magno

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.


Taller de lectura impartido por Lola Robles

(Enclave de libros, 19/12/2018) Empezamos el año con el máximo de fantasía y curiosidad para mundos y universos paralelos, por esa vieja y siempre nueva ciencia-ficción y sus transformaciones, derivas, desapariciones, retornos, utopías y distopías.

Vamos a realizar un Taller de lectura de la mano de una verdadera experta/apasionada del género, Lola Robles, en cuatro sesiones, los sábados 12 y 26 de enero y 9 y 23 de febrero, de 12:00 a 14:00 horas en Enclave.

Os invitamos a leer el archivo adjunto para programa y detalles del taller. En caso de interés, os rogamos contestar a este mail y reservar plaza. El número máximo de participantes previsto es de 20.

Más información en:

https://www.ciencia-ficcion.com/novedad/aldia/2018/con201812181725.pdf


Ganadores de los Premios Ignotus 2018

(SdCF, 22/11/2018) En el marco de la Hispacon 2018, celebrada en celebrada en Salamanca del 16 al 18 de noviembre, se proclamaron los ganadores de los Premios Ignotus 2018. El listado de ganadores es el siguiente:

Novela

  • LAS TRES MUERTES DE FERMÍN SALVOCHEA, de Jesús Cañadas

Novela corta

  • 36, de Nieves Delgado

Cuento

  • HUMO Y ESPEJOS, de Elia Barceló;

Antología

  • EL ZOO DE PAPEL, de Ken Liu

Libro de ensayo

  • WONDER WOMAN. EL FEMINISMO COMO SUPERPODER, de Elisa McCausland

Artículo

  • JAVIER REDAL, EN LA ETERNIDAD, de Pablo Bueno

Ilustración

  • Cubierta de CLOROFILIA, de Cecilia G. F.

Producción audiovisual

  • LA CUEVA, de Felicidad Martínez

Tebeo

  • ANATOMÍA DEL CAOS, de Manuel Amaro, Miguel Ángel Cáceres y Dr. Zonum

Revista

  • Supersonic

Novela extranjera

  • LAS ESTRELLAS SON LEGIÓN, de Kameron Hurley

Cuento extranjero

  • TRES TAZAS DE AFLICCIÓN A LA LUZ DE LAS ESTRELLAS, de Aliette de Bodard

Sitio web

  • La nave invisible, de varios autores

Más información en:

http://www.aefcft.com/premios-ignotus/premios-ignotus-2018/

http://www.aefcft.com/premios-ignotus/informe-premios-ignotus-2018/

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.


Finalistas de los Premios Amaltea de ciencia-ficción, terror y fantasía

(Filmtropia, 15/11/2018) El miércoles 14 de noviembre se hicieron oficiales los nombres de los 42 finalistas de los Premios Amaltea, iniciativa de la web-media Filmtropía con la que se busca dar una mayor visibilidad a obras vinculadas a los géneros de la ciencia-ficción, el terror y la fantasía publicadas por editoriales independientes. Los 42 seleccionados, repartidos en las cuatro categorías que conforman los premios, son los siguientes:

Ciencia-ficción (8 finalistas)

  • 1.- Jon Bilbao por EL SILENCIO Y LOS CRUJIDOS. Editorial Impedimenta.
  • 2.- Nieves Delgado por UNO. Editorial Cerbero.
  • 3.- Víctor Guisado Muñoz por ME TRAGÓ EL IGUALMA. Ediciones El Transbordador.
  • 4.- Teresa López-Pellisa por HISTORIA DE LA CIENCIA-FICCIÓN EN LA CULTURA ESPAÑOLA. Iberoamericana Vervuert.
  • 5.- David Luna por ÉXODO (O CÓMO SALVAR A LA REINA). Apache Libros.
  • 6.- Jorge R. Del Río por EL DOCTOR OMEGA Y LAS JOYAS DE LA ETERNIDAD. Pulpture.
  • 7.- Arantxa Rochet por JAULAS DE AIRE. Ediciones Torremozas.
  • 8.- David Eloy Rodríguez por CRÓNICAS DE LA GALAXIA. Ediciones el Transbordador.

Terror (8 finalistas)

  • 9.- Rocío Alés por AMÉRICA PROFUNDA. CINE NORTEAMERICANO DE TERROR RURAL. T&B Editores.
  • 10.- David Jasso por HIJOS DEL HIELO. Cazador Editorial.
  • 11.- Tony Jiménez por AL FINAL DEL BOSQUE. Dilatando Mentes Editorial.
  • 12.- Diego S. Lombardi por LA CORONACIÓN DE LAS PLANTAS. Jekyll&Jill Editorial.
  • 13.- Fernando Marías por FRANKENSTEIN RESUTURADO. Editorial Alrevés.
  • 14.- Mónica Ojeda por MANDÍBULA. Editorial Candaya.
  • 15.- Justine Pédeflous por EL ASTRÓLOGO Y LA JUDÍA. La Biblioteca del Laberinto.
  • 16.- Pilar Pedraza por EL AMANTE GERMANO. Editorial Valdemar.

Fantasía (8 finalistas)

  • 17.- Bandinnelli por ESCATOLOGÍA DE ANDAR POR CASA. Pez de Plata Editorial.
  • 18.- Jesús Cañadas por LAS TRES MUERTES DE FERMÍN SALVOCHEA. Roca Editorial.
  • 19.- Juan Cuadra Pérez por LA SAGA DE LA CIUDAD: CARNE. Insólita Editorial.
  • 20.- Juan Antonio Fernández Madrigal por FLOR DE HADAS EN EL BOLSILLO. Ediciones El Transbordador.
  • 21.- Rosario Ferré; por PAPELES DE PANDORA. La Navaja Suiza Editores.
  • 22.- Mar Goizueta por REINA EN EL MUNDO DE LAS PESADILLAS. Ediciones Vernacci.
  • 23.- Sara Herculano y Cisco Bellaterra por PRESENCIA HUMANA 6. Editorial Aristas Martínez.
  • 24.- Javier Quevedo Puchal por OJOS VERDES, NEGRA SOMBRA. Dilatando Mentes Editorial.

Los otros autores (18 finalistas)

  • 25.- José Luis Amores por PARPADEO (FLICKR) (de Theodore Roszak). Pálido Fuego.
  • 26.- Carles Andreu por LA EXTRAORDINARIA FAMILIA TELEMACUS (de Daryl Gregory). Blackie Books.
  • 27.- Teresa Arijón por LOS ELEMENTALES (de Michael McDowell). La Bestia Equilátera.
  • 28.- Carla Bataller Estruch por BINTI (de Nnedi Okorafor). Crononauta Editorial.
  • 29.- Hugo Camacho por PORNO RELIGIOSO IMPROVISADO (de Laura Lee Bahr). Orciny Press.
  • 30.- Alberto Chessa por EL CARRUAJE FANTASMA Y OTRAS HISTORIAS SOBRENATURALES (de Amelia B. Edwards). La Biblioteca de Carfax.
  • 31.- Marino Costa por TERROR SIN LÍMITES (de varios autores). Uve Books.
  • 32.- José Ángel De Dios García por UN LUGAR MEJOR (de Michael Wehunt). Dilatando Mentes Editorial.
  • 33.- Richard Gross por UN MUNDO AL REVÉS (de Rudolf Arnheim). Pepitas de Calabaza Editorial.
  • 34.- Paula Kuffer por DEJA QUE TE CUENTE (de Shirley Jackson). Editorial Minúscula.
  • 35.- Rubén Martín Giráldez por QUEMAR LAS NAVES. CUENTOS COMPLETOS (de Ángela Carter). Editorial Sexto Piso España.
  • 36.- Alejandro Morales, Virginia Gros y María Saavedra por EL PÁJARO DEMONÍACO Y OTROS RELATOS FANTÁSTICOS (de Sato Haruo). Satori Ediciones.
  • 37.- Ana Navalón por THE DRESDEN FILES: CAMBIOS (de Jim Butcher). Nosolorol Ediciones.
  • 38.- Alexander Páez por EL LARGO VIAJE A UN PEQUEÑO PLANETA IRACUNDO (de Becky Chambers). Insólita Editorial.
  • 39.- Amelia Pérez de Villar por PARENTESCO (de Octavia E. Butler). Capitán Swing.
  • 40.- Andrés Pozo Cueto por LA SEÑORITA KEATON Y OTRAS BESTIAS (de Teresa Colom). Editorial La Huerta Grande.
  • 41.- Manuel de los Reyes por UNA CABEZA LLENA DE FANTASMAS (de Paul Tremblay). Nocturna Ediciones.
  • 42.- Martín Schifino por CONTAR ES ESCUCHAR (de Ursula K. Le Guin). Círculo de Tiza.

Con el anuncio de los finalistas, los Premios Amaltea dan inicio a una segunda etapa en la que se dedicarán entradas a las obras seleccionadas en sus redes sociales. Los ganadores se darán a conocer en enero del 2019.

Más información en:

https://www.filmtropia.com/premios-amaltea-obras-candidatas

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.


Planetario de Madrid, conferencia La Estación Espacial Internacional: celebrando el XX aniversario

(Planetario de Madrid, 08/11/2018) Dentro de su ciclo Conferencias de otoño 2018, el Planetario de Madrid anuncia para el próximo martes 20 de noviembre, a las 20 horas, la conferencia La Estación Espacial Internacional: celebrando el XX aniversario, contando como ponente al cosmonauta ruso Mikhail Kornienko.

Resumen

El 20 de noviembre de 1998 se lanzó el primer módulo de este gran complejo orbital, uno de los proyectos científicos y tecnológicos más ambiciosos jamás emprendidos por el hombre. Compartiremos este aniversario en el Planetario con Mikhail Kornienko, cosmonauta en activo altamente experimentado de la Agencia Espacial Rusa Roscosmos.

Ponente

Mikhail Kornienko es ingeniero de vuelo —cosmonauta de la Agencia Espacial Rusa Roscosmos—. Ha formado parte de numerosas expediciones realizadas entre los años 2003 y 2016. En 2005, fue asignado a la Expedición 15 en la Soyuz TMA-10 de tripulación de respaldo como ingeniero de vuelo 1. En 2010 fue parte de la tripulación de la Expedición 23/24. Junto al cosmonauta ruso Fiódor Yurchijin participó en una caminata espacial fuera de la ISS. La caminata espacial duró seis horas y 42 minutos.

En 2012, la NASA, la Agencia Espacial Federal Rusa (Roscosmos), y sus socios internacionales seleccionaron dos viajeros espaciales veteranos para una misión de un año a bordo de la Estación Espacial Internacional (ISS) que tendría lugar en 2015. Esta misión incluye la recogida de datos científicos importantes para la futura exploración humana de nuestro sistema solar. La NASA seleccionó a Scott Kelly y Roscosmos eligió a Mikhail Kornienko.

Kelly y Kornienko subieron a la ISS en la primavera de 2015 y retornaron a la Tierra en Kazajistán en la primavera de 2016. El objetivo de esta expedición de un año de duración —el doble de la duración de una misión típica— era comprender mejor cómo el cuerpo humano reacciona y se adapta a las duras condiciones del espacio. Los datos de la expedición de 12 meses son vitales para la adopción de medidas con el fin de reducir los riesgos asociados con la exploración futura, ya sea para la realización de misiones próximas a la Luna, a un asteroide ó a Marte.

Cómo reservar

:: El acto tendrá lugar a las 20 horas en la Sala de Proyección del Planetario de Madrid.

:: La entrada será gratuita, previa inscripción, hasta completar aforo de 240 plazas.

:: El plazo de inscripción comenzará el martes 13 de noviembre mediante el envío de un correo electrónico a conferencias@planetmad.es en el que deberá figurar el nombre y apellidos de los solicitantes, indicando en el asunto del correo la referencia REF: ISS.

:: Todos los correos recibidos antes de la fecha de apertura de inscripción no serán tenidos en cuenta.


Planetario de Madrid, conferencia Gaia: cartografiando la Vía Láctea

>(Planetario de Madrid, 05/11/2018) Dentro de su ciclo Conferencias de otoño 2018, el Planetario de Madrid anuncia para el Jueves 15 de noviembre de 2018, a las 20:00 horas, la conferencia Gaia: cartografiando la Vía Láctea, dictada por José Hernández.

Resumen

Desde hace cinco años el satélite Gaia de la Agencia Espacial Europea ha estado escudriñando el cielo realizando medidas de posición, brillo y fotometría de más de mil millones de estrellas de nuestra Galaxia. Tras un complejo procesado de datos a cargo de un consorcio europeo (DPAC), en abril se hizo entrega a la comunidad científica internacional del segundo catálogo de datos que contenía información astrométrica y fotométrica de unos 1.600 millones de estrellas.

En esta charla se explicarán cuáles son las técnicas que se usan en astronomía para medir las posiciones y distancias a las estrellas, se presentarán algunos de los resultados científicos más relevantes que se han obtenido tras la publicación del catálogo de Gaia y, finalmente, se revisará el estado de las operaciones del satélite y los planes para el futuro próximo de la misión.

Ponente

José Hernández es Ingeniero de Operaciones y Calibración de Gaia. Desde su incorporación a la Agencia Espacial Europea en 1991 ha trabajado en varios satélites científicos, esencialmente en el ámbito de los telescopios espaciales (ISO, XMM-Newton, Integral) y misiones planetarias; así como en diferentes aspectos relacionados con la planificación y operación científica de los satélites. Desde el 2005 trabaja con el satélite Gaia en el Centro Europeo de Astronomía Espacial en Madrid, particularmente en la reducción de los datos de astrometría y en la generación del catálogo.

Cómo reservar

:: El acto tendrá lugar a las 20 horas en la Sala de Proyección del Planetario de Madrid.

:: La entrada será gratuita, previa inscripción, hasta completar aforo de 240 plazas.

:: El plazo de inscripción comenzará el jueves 8 de noviembre mediante el envío de un correo electrónico a conferencias@planetmad.es en el que deberá figurar el nombre y apellidos de los solicitantes, indicando en el asunto del correo la referencia REF: GAIA. a.

:: Todos los correos recibidos antes de la fecha de apertura de inscripción no serán tenidos en cuenta.


Programa de la Hispacon 2018

(Jack Moreno, 29/10/2018) Desde la página oficial de la Hispacon 2018 se acaba de hacer público el programa completo de la esperada convención de ciencia-ficción que tendrá lugar en la ciudad de Salamanca los días 16 a 18 de noviembre.

En esa misma página tenéis toda la información necesaria para poder inscribirse en este evento que organiza la Asociación Española de Fantasía, ciencia-ficción y Terror (AEFCFT).

Más información en:

https://hispacon-2018.myshopify.com/


Fallo oficial del Certamen Interac

(Bisol/Terbi, 29/10/2018) El día 20 de octubre de 2018 tuvo lugar en Bilbao la entrega de Premios del Primer Concurso de Guiones de ciencia-ficción convocado por INTERAC.

Con un jurado formado por:

  • D. Javier S. Donate (Madrid).
  • Dña. Luz González (Santander).
  • D. Ricardo Manzanaro (Bilbao), que actúa como Presidente.
  • D. Diego Rodríguez (Huelva).
  • Dña. Pilar Sánchez (Bilbao).

Se convocaban 3 categorías: Premio Infantil, Premio Joven, y Primer Premio.

Han llegado 63 trabajos de 4 continentes.

El jurado acuerda:

Primero.- Conceder el Primer Premio INTERAC, dotado con 300 EUR y diploma, al guión titulado EL MISTERIO DE LA DAMA AZUL de Juanjo Sánchez Arreseigor (Bilbao); patrocinado por ACAACI (Asociación Cántabra de Apoyo a las Altas Capacidades Intelectuales) y ADACI. (Asociación para el desarrollo de las Altas Capacidades Intelectuales).

Segundo.- Conceder el Premio Joven del Concurso de Guiones de ciencia-ficción al guión titulado DISTOPÍA de Xabier Oterino Ibarra (Bilbao) dotado con 200 EUR, Diploma y libros; patrocinado por Ingeniería Boutefeu.

Tercero.- Declarar como Finalista al Primer Premio al guión titulado QUANTUM TE QUIERO dotado de Diploma y libros a Carlos José León Aguilar (Trujillo, Venezuela).

Cuarto.- Declarar desierto el Premio Infantil por ausencia de trabajos en esta modalidad.

Los tres trabajos están editados en un libro ya a la venta en INTERAC: Fernández del Campo, 13 C 1º Dcha. 48010 Bilbao.

http://www.interac.es
info@interac.es.

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.


Festival sobre afrofuturismo en Bilbao

(Bisol/Terbi, 21/10/2018) El Afrofuturismo 2.0 aterriza en Bilbao. el miércoles de 7 de noviembre celebrará en BilbaoArte un simposio sobre las artes especulativas de la diáspora africana en colaboración con tres miembros de BSAM (Black Speculative Arts Movement): el Dr Reynaldo Anderson, autor de AFROFUTURISM 2.0: THE RISE OF ASTRO-BLACKNESS; Sheree Renée Thomas, autora de colecciones como SLEEPING UNDER THE TREE OF LIFE y responsable de la antología seminal DARK MATTER: A CENTURY OF SPECULATIVE FICTION FROM THE AFRICAN DIASPORA, y el artista visual Stacey Robinson, creador de vibrantes collages con profundo contenido político.

La entrada es libre previa inscripción. Las intervenciones serán en inglés con posibilidad de intérprete al castellano.

Programa

17:30h. Presentación de apertura

Afrofuturismo de segunda ola y conexiones afrolatinas. Ponente: Dr. Reynaldo Anderson.

18:00h. Charla

Arte y Literatura Especulativa Astro-Negra. Ponentes: Stacey Robinson & Sheree Renée Thomas.

19:00h. Mesa redonda

BSAM, Saray Pérez Castilla & Raquel Meyers.

20:00h. Cine

Estreno del cortometraje STATIC de David Kirkman.

Más información en:

https://bilbaoarte.org/actividades/jornadas-de-artes-especulativas-de-la-diaspora-africana-afrofuturismo-2-0-en-colaboracion-con-black-speculative-arts-movement/