- Convocatorias

Finalistas de los premios ESFS 2024
Enviado por fjsi el 4/07/24

(SdCF, 04/07/2024) La ESFS (European Science Fiction Society) ha anunciado los finalistas de los premios ESFS Achievement, los premios Hall of Fame de la ESFS. Y los premios Chrysalis.

Los ganadores serán seleccionados en la próxima junta general del ESFS, que tendrá lugar en Erasmuscon, la Eurocon 2024, que se celebrará del 16 al 19 de agosto de 2024 en Rotterdam, Holanda.

Finalistas

Premios Achievement

Mejor trabajo de ficción

  • FINDUNGSTAG, de Caroline Hofstätter (Austria)
  • HET HART VAN DE ZOMER (THE HEART OF THE SUMMER), de Petra Doom (Bélgica)
  • HUNT, de Emil Minchev (Bulgaria)
  • DARK WOODS, DEEP WATER, de Jelena Dunato (Croacia)
  • SOLAR PUNK ED., de Helle Perrier (Dinamarca)
  • ROSSIGNOL, de Audrey Pleynet (Francia)
  • PERRY RHODAN: ATLANTIS, de Ben Calvin Hary et al. (Alemania)
  • COSMOPEDIA, de Alessandro Vietti (Italia)
  • DAS GANGRÄN, de Maxime Weber (Luxemburgo)
  • ANTHOLOGY OF CONTEMPORARY BALKAN FICTION EDITED, de Dragi Rabrenovi (Montenegro)
  • VERGRUISDE STEMMEN, de Anthonie Holslag (Países Bajos)
  • INTERMNEMOSIS, de Celia Corral-Vázquez (España)
  • Max Kidruk, por THE COLONY. A NEW DARK AGES, de Max Kidruk (Ucrania)
  • HOUSE OF OPEN WOUNDS, de Adrian Tchaikovsky (Reino Unido)
  • HOPELAND, de Ian McDonald (Reino Unido)

Mejor audiovisual

  • Rubikon (Austria)
  • The Sorcery School: A Fantasy Musical (Bulgaria)
  • Bod obnovy (Restore Point)
  • (Chequia)
  • MARS EXPRESS (Francia)
  • Der Schwarm, de Doelger, Welbers, Goez y, Growth (Alemania)
  • Siccità, de Paolo Virzì (Italia)
  • Kommunioun / Wolfkin (Luxemburgo)
  • Arjen Lucassen (Países Bajos)
  • Blasphemous 2, de The Game Kitchen (España)
  • Good Omens Season 2 (Reino Unido)

Mejor fanzine

  • Faun 1 (Austria)
  • I Kratko zine 7th issue AI (Artificial Intelligence)
  • (Bulgaria)
  • Svemirski Brod 15 (Croacia)
  • A&A 164 (Francia)
  • Un´ambigua utopia 13 (Italia)
  • Aner Welten Solarpunk Special (Luxemburgo)
  • Alice Jouanno HSF no. 2023-4 (Países Bajos)
  • Biay Kruk 24 (Polonia)
  • Vampire of Late Capitalism 1, de Carlos Gómez Gurpegui (España)
  • SF Forum 1/2023 (Suecia)
  • Das ist fantastisch! 6 (2023)
  • (Ucrania)

Mejor obra infantil

  • SUPERGLITZER, de Melanie Laibl (Austria)
  • MONSTERS EN MISLUKTE SUPERHELDEN (2022), de Bart de Wolf (Bélgica)
  • HOW TO BRING THE BEES BACK, de Maya Bocheva - Wiki (Bulgaria)
  • MÉTO - ZONES NOIRES, de Yves Grevet (Francia)
  • DER KLEINE PERRY: DAS GEHEIMNIS DES WANDERPLANETEN, de Olaf Brill and Michael Vogt (Alemania)
  • THREE TASKS FOR DRAGON, de Eoin Colfer, ilustrado por,PJ Lynch (Irlanda)
  • IL MIGLIO DI CENERE, de Dario Orilio (Italia)
  • SASHA AND FLINT - A MAGICAL MELODY, de Sandra Martins (Luxemburgo)
  • DE ELEMENTEN VAN AKIRAN, de Ninja Paap-Luijten (Países Bajos)
  • LEYENDAS DEL RECREO 4: CONSPIRACIÓN EN LAS SOMBRA, de Albert Monteys and El Hematocrítico (España)

Mejor web

  • Citadelata (Bulgaria)
  • Mora FM (Croacia)
  • Phantastik-News, de Guido Latz (Alemania)
  • Delos SF (Italia)
  • Aner Welten (Luxemburgo)
  • www.refesticon.com (Montenegro)
  • El caballero del árbol sonriente (España)
  • Arkush (Ucrania)
  • Landing Zone Glasgow - The Glasgow 2024 Worldcon Blog (Reino Unido)

Mejor cómic

  • DEEP 6, PART 1 AND 2, de Waldo van Gheluwe (Bélgica)
  • KATANA: THE BATTLE FOR VALOKAAN,, de Miroslav Petrov (writer)
  • and Veselin Chakarov (artist)(Bulgaria)
  • OCTOBRIANA, de Marek Berger and Ondej Kavalír (Chequia)
  • TRANSFER (SILLAGE 22)
  • , de Morvan & Buchet (Francia)
  • ECOLUZIONE, de César Santivañez and Hugo Espinoza (Italia)

Mejor organización

  • Through Nine Lands 2023 - Limits Unknown (Bulgaria)
  • SFeraKon 2023 (Croacia)
  • PentacontaCon - 50e Convention nationale française de science-fiction (Francia)
  • BuchmesseCon 2023 (Kurt Zelt)
  • (Alemania)
  • Stranimondi 2023 (Italia)
  • LuxCon, the 2022 EuroCon (Luxemburgo)
  • André de Boer (Países Bajos)
  • KONgres 2023 (Polonia)
  • HispaCón23 Salduie (España)
  • Ĺcon 2023 (Finlandia)
  • Enniskillen Comic Fest (Reino Unido)

Premios Hall of Fame

Mejor ilustrador

  • Veselin Chakarov (Bulgaria)
  • Korina Hunjak (Croacia)
  • Elena Vieillard (Francia)
  • benSwerk (S. Beneš) (Alemania)
  • Claudio Castellini (Italia)
  • Nora Nono Back (Luxemburgo)
  • Iris Compiet (Países Bajos)
  • Zbigniew Bielak (Polonia)
  • Libertad Delgado (España)
  • Vadym Antonyuk (Ucrania)

Mejor autor

  • Marc Elsberg (Austria)
  • Guido Eekhaut (Bélgica)
  • Vesela Flamburari (Bulgaria)
  • Igor Rendi (Croacia)
  • Pierre Bordage (Francia)
  • Christian Montillon (Alemania)
  • Lanfranco Fabriani (Italia)
  • Maxime Weber (Luxemburgo)
  • Adnadin Jasarevic (Bosnia y Herzegovina)
  • Jorrit de Klerk (Países Bajos)
  • Marina Tena (España)
  • Adrian Tchaikovsky (Reino Unido)

Mejor editorial

  • Ohneohren (Austria)
  • Ciela (Bulgaria)
  • Nakladatelství Epocha (Chequia)
  • Les Moutons électriques (Francia)
  • Memoranda (Hardy Kettlitz)
  • (Alemania)
  • Swan River Press (Irlanda)
  • Zona 42 (Italia)
  • Local Public Broadcaster Radio Bijelo Polkje (Montenegro)
  • Wydawnictwo IX (Polonia)
  • Obscura Editorial (España)
  • Vivat Publishing (Ucrania)

Mejor promotor

  • Stefan Cernohuby (Austria)
  • Out of this World (Bélgica)
  • The Citadelata Team (Bulgaria)
  • Bookworm Dreams (Croacia)
  • Viktoriya Lajoye y Patrice Lajoye (Francia)
  • Udo Klotz (Alemania)
  • Brian Nisbet (Irlanda)
  • Barbra Bucci (Italia)
  • Science Fiction & Fantasy Society Luxembourg (Luxemburgo)
  • Dragic Rabrenovic (Montenegro)
  • Heidi van der Vloet y Martijn Lindeboom (Países Bajos)
  • Slaski Klub Fantastyki (Silesian SFF Club,SKF) (Polonia)
  • Cristina Macia (España)
  • Fantastic talk (Ucrania)

Mejor revista

  • In Tenebris (Bélgica)
  • Dracus (Bulgaria)
  • Morina Kutija (Croacia)
  • Gandahar­ (Francia)
  • Phantastisch! (Klaus Bollhöfener)
  • (Alemania)
  • Fantasy Magazine (Italia)
  • Droids & Druids Magazine (España)

Mejor traductor

  • Yavor Tsanev (Bulgaria)
  • Srebrenka Peregrin (Croacia)
  • Michel Pagel (Francia)
  • Hannes Riffel (Alemania)
  • Karen Gerwig (Alemania)
  • Silvia Castoldi (Italia)
  • Manuel de los Reyes García Campos (España)
  • Anna Gustafsson Chen (Suecia)
  • Bohdan Stasiuk (Ucrania)

Premio Chrysalis

  • Ralph Alexander Neumüller (Austria)
  • Finn Audenaert (Bélgica)
  • Elitsa Hristova (Bulgaria)
  • Ivana Gecek (Croacia)
  • Zuzana Johanovská (Chequia)
  • Marguerite Imbert (Francia)
  • Marie Erikson (Alemania)
  • Courtney Smyth (Irlanda)
  • Lucio Besana (Italia)
  • Audrey Martin (Luxemburgo)
  • Nacho Iribarnegaray (España)
  • Serhii Pyltiai (Ucrania)

Más información en:

https://www.esfs.info/next-current-esfs-awards/

Nota del SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor de la convocatoria.


|<
« Resultados de los premios Locus 2024
HBO da luz verde a Lanterns »
>|