- Convocatorias

Finalistas de los premios Aurealis 2023
Enviado por fjsi el 21/03/24

(SdCF, 21/03/2024) El Canberra Speculative Fiction Guild ha anunciado los finalistas de los premios Aurealis 2023.

Los ganadores se anunciarán en el acto de entrega de los premios en mayo de 2024.

Finalistas

Mejor novela de ciencia-ficción

  • MINDS OF SAND AND LIGHT, de Kylie Chan
  • THE COMFORTING WEIGHT OF WATER, de Roanna McClelland
  • ALIENS: BISHOP, de T. R. Napper
  • DRONIKUS, de Marko Newman
  • TIME OF THE CAT, de Tansy Rayner Roberts
  • TRAITOR´S RUN, de Keith Stevenson

Mejor relato de ciencia-ficción

  • EIGHT OR DIE, de Thoraiya Dyer
  • KILLWARE, de Tim Hawken
  • ONCE WE FLEW, de Nikki Lee
  • THE LAST TO GO, de A D Lyall
  • SHOWDOWN ON PLANETOID PENCRUX, de Garth Nix
  • BITTERS, de Kaaren Warren

Mejor cuento corto de ciencia-ficción

  • BEIRUT ROBOT HYENADOME, de Thoraiya Dyer
  • CHANGE YOURVIEW, de Matt Tighe
  • TRIAL BY FIRE, de Matt Tighe
  • HOLLYWOOD ANIMALS, de Corey J White
  • CUSTOMER SERVICE, de Emily Wyeth

Mejor novela de fantasía

  • SHADOW BARON, de Davinia Evans
  • THE WILL OF THE MANY, de James Islington
  • THE SINISTER BOOKSELLERS OF BATH, de Garth Nix
  • OF KNIVES AND NIGHT-BLOOMS, de Tansy Rayner Roberts
  • THE BLOOD-BORN DRAGON, de J C Rycroft
  • HOW TO BE REMEMBERED, de Michael Thompson

Mejor relato de fantasía

  • THE LEAVES FORGET, de Alan Baxter
  • HOLE WORLD, de J S Breukelaar
  • THE WIZARD MUST BE STOPPED! de Taylen Carver
  • A MARKED MAN, de T R Napper
  • A WICKED BLADE, de Tansy Rayner Roberts
  • GATE SINISTER, de Tansy Rayner Roberts

Mejor cuento corto de fantasía

  • SEA MIST, de shore witch, Mikhaeyla Kopievsky
  • WHAT BONES THESE TIDES BRING, de Nikky Lee
  • THE REEDS REMEMBER, de Juliet Marillier
  • THE DARK MAN, de by referral, Chuck McKenzie
  • THE UNEXPECTED EXCURSION OF THE MURDER MYSTERY WRITING WITCHES, de Garth Nix
  • 12 DAYS OF WITCHMAS, de Tansy Rayner Roberts

Mejor novela de terror

  • BORDERLAND, de Graham Akhurst
  • WHEN GHOSTS CALL US HOME, de Katya de Becerra
  • THE GRAVEYARD SHIFT, de Maria Lewis
  • SOME SHALL BREAK, de Ellie Marney
  • CRETACEOUS CANYON, de Deborah Sheldon
  • BUNNY, de S E Tolsen

Mejor relato de terror

  • THE MORASS, de Zachary Ashford
  • THE LEAVES FORGET, de Alan Baxter
  • HOLE WORLD, de J S Breukelaar
  • QUICKSILVER, de J S Breukelaar
  • RADCLIFFE, de Madeleine D´Este
  • BITTERS, de Kaaren Warren

Mejor cuento corto de terror

  • IL RE GIALLO, de Matthew R Davies
  • DEATH INTERRUPTED, de Pamela Jeffs
  • STOKEHOLD, de Pamela Jeffs
  • THERE ARE THINGS ON ME, de Matt Tighe
  • TRIAL BY FIRE, de Matt Tighe
  • BLOOD BORN, de Pauline Yates

Mejor novela gráfica

  • MEAT4BURGERS, de Christof Bogacs y Beck Kubrick
  • FRANKENSTEIN MONSTRANCE PREVIEW #1, de Jason Franks y Tam Morris
  • MONOMYTH, de David Hazan y Cecilia Lo Valvo
  • EMBER AND THE ISLAND OF LOST CREATURES, de Jason Pamment

Mejor colección

  • THE MEASURE OF SORROW: STORIES, de J Ashley-Smith
  • THE GOLD LEAF EXECUTIONS, de Helen Marshall
  • FIRELIGHT, de John Morrissey

Mejor antología

  • STRANGELY ENOUGH, de Gillian Hagenus
  • AN UNEXPECTED PARTY, de Seth Malacari
  • THE BOOK OF WITCHES, de Jonathan Strahan

Mejor novela juvenil

  • BORDERLAND, de Graham Akhurst
  • WHEN GHOSTS CALL US HOME, de Katya de Becerra
  • ARCHIVES OF DESPAIR, de Caleb Finn
  • THE WEAVER, de Melanie Kanicky
  • THE SPIDER AND HER DEMONS, de sydney khoo
  • THE NON-MAGICAL DECLAN MOORE, de Nathan Taylor

Mejor relato juvenil

  • THE LINGERING TASTE OF YOUR LAST SUPPER, de Matthew Davis
  • MOONFALL, de Alison Evans
  • PRECARIOUS WATERS, de Pamela Jeffs
  • FOLLOW THE WATER, de J Palmer
  • AN 80S TENEMENT LOVE STORY, de Anthony Panegyres
  • INTEGRATED LEARNING, de C H Pierce

Mejor obra infantil

  • THE LONELY LIGHTHOUSE OF ELSTON-FRIGHT, de Reece Carter
  • GHOST BOOK, de Remy Lai
  • THE LETTERBOX TREE, de Rebecca Lim y Kate Gordon
  • DEADLANDS: HUNTED, de Skye Melki-Wegner
  • THE HOTEL WITCH, de Jessica Miller
  • SPELLHOUNDS, de Lian Tanner

Más información en:

https://aurealisawards.org/2024/03/15/2023-aurealis-awards-shortlist-announcement/

Nota del SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor de la convocatoria.


|<
« AMC adquiere la cuarta temporada Snowpiercer
BREATHE, de Stefon Bristol, con Milla Jovovich »
>|