- Convocatorias

Finalistas de los premios Aurora 2023
Enviado por fjsi el 15/05/23

(SdCF, 12/05/2023) La Canadian Science Fiction and Fantasy Association (CSFFA) ha anunciado los finalistas de los premios Aurora 2023 de ciencia-ficción, Fantasía y Terror para autores y trabajos canadienses presentados durante 2022.

Los finalistas fueron nominados por miembros de CSFFA. La proclamación de los ganadores se emitirá en línea el 19 de agosto de 2023.

Mejor novela

  • ALL THE SEAS OF THE WORLD, de Guy Gavriel Kay
  • THE DAUGHTER OF DOCTOR MOREAU, de Silvia Moreno-Garcia
  • THE EMBROIDERED BOOK, de Kate Heartfield
  • SEA OF TRANQUILITY, de Emily St. John Mandel
  • THE VOID ASCENDANT, de Premee Mohamed

Mejor novela juvenil

  • BLACK HOLE RADIO - KA´AZULA, de Ann Birdgenaw
  • GHOSTLIGHT, de Kenneth Oppel
  • THE HOLLOW BOYS: THE DREAM RIDER SAGA, BOOK 1, de Douglas Smith
  • NIGHT OF THE RAVEN, DAWN OF THE DOVE, de Rati Mehrotra
  • ZACHARY YING AND THE DRAGON EMPEROR, de Xiran Jay Zhao

Mejor novela corta

  • EVEN THOUGH I KNEW THE END, de C. L. Polk
  • HIGH TIMES IN THE LOW PARLIAMENT, de Kelly Robson
  • THE JADE SETTER OF JANLOON, de Fonda Lee
  • A SKY AND A HEAVEN, ERIC CHOI, de Just Like Being There
  • THE TIGER CAME TO THE MOUNTAINS, de Silvia Moreno-Garcia

Mejor relato

  • BIG TROUBLE IN DROIDTOWN, de Hayden Trenholm
  • BROKEN VOW: THE ADVENTURES OF FLICK GIBSON, INTERGALACTIC VIDEOGRAPHER, de Peter G. Reynolds
  • DOUEN, de Suzan Palumbo
  • THE FIVE RULES OF SUPERNOVA SURFING, OR A FOR REAL SOLUTION TO THE FERMI PARADOX, BRO, de Geoffrey W. Cole
  • GREEN WITCH, ELIZABETH WHITTON, de Prairie Witch
  • A NEW BRAVE WORLD, ERIC CHOI, de Brave New World
  • SCHRÖDINGER´S CATS, de Wayne Cusack
  • WE ARE THE THING THAT LIVES ON THE MOON, de Gillian Secord

Mejor novela gráfica

  • BIRDS OF MAINE, de Michael deForge
  • CUPCAKE WAR MACHINE, de Marika Kapogeorgakis
  • GOBLINS, de Ellipsis Hana Stephens
  • IT NEVER RAINS, de Kari Maaren
  • MISTRESS OF THE WINDS, de Michèle Laframboise
  • QUESTIONABLE CONTENT, de Jeph Jacques
  • WYCHWOOD, de Ally Rom Colthoff

Mejor obra poética

  • AFTER THE APOCALYPSE, de Colleen Anderson
  • GHOST STORIES, de James Grotkowski
  • IN STOCK IMAGES OF THE FUTURE, EVERYTHING IS WHITE, de Terese Mason Pierre
  • POLTERGEIST, de Rhonda Parrish
  • RAPUNZEL IN THE DESERT, de Melissa Yuan-Innes
  • A SINKHOLE INVITES A STREET TO CONSIDER ITS FUTURE, de Dominik Parisien
  • THREE HERONS, de Geoffrey W. Cole
  • THE WOLF OF YOUR PASSIONS, de Lynne Sargent

Mejor trabajo relacionado

  • THE ASTRONAUT ALWAYS RINGS TWICE, de editado por Shannon Allen y JR Campbell
  • NOTHING WITHOUT US TOO, editado por Cait Gordon y Talia C. Johnson
  • ON SPEC MAGAZINE, 119, 120 y 121, editado por Diane Walton
  • PRAIRIE WITCH, editado por Stacey Kondla
  • STRANGE WARS: SPECULATIVE FICTION OF COALITIONS IN CONFLICT, editado por Don Miasek

Mejor ilustrador

  • Rachel Yu Lobbenberg
  • Kayla Kowalyk
  • Marco Marin
  • Julia Louise Pereira
  • Swati Chavda

Mejor publicación aficionada

  • JENERIC MOVIE REVIEWS, de Éric Desmarais
  • POLAR BOREALIS MAGAZINE, 21, 22 y 23, editado por R. Graeme Cameron.
  • POLAR STARLIGHT MAGAZINE, 5, 6 y 7, editado por Rhea E. Rose.
  • THE TRAVELLING TARDIS, JENNIFER DESMARAIS, de JenEric Designs.
  • YOUNG PEOPLE READ OLD SFF, editado por James Davis Nicoll

Mejor trabajo relacionado aficionado

  • AUGURCON, de Terese Mason Pierre, Kerry C. Byrne, Toria Liao
  • CAN*CON, de Marie Bilodeau y Derek Künsken
  • EPHEMERA READING SERIES, de KT Bryski y Jen R. Albert
  • WHEN WORDS COLLIDE, de Randy McCharles
  • THE WORLDSHAPERS PODCAST, de Edward Willett

Más información en:

https://www.csffa.ca/awards-information/current-ballot/

Nota del SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor de la convocatoria.


|<
« V CatCon (Convención Catalana de ciencia-ficción y Fantasía)
Planetario de Madrid, conferencias mayo-junio: Graziella Caprarelli »
>|