- Convocatorias

Premios Europeos de ciencia-ficción 2023
Enviado por fjsi el 4/05/23

(SdCF, 02/05/2023) La ESFS (European Science Fiction Society) ha anunciado los finalistas de los premios ESFS Achievement, los premios Hall of Fame de la ESFS. Y los premios Chrysalis.

Los ganadores serán seleccionados en la próxima junta general del ESFS, que tendrá lugar en Konflikt, la Eurocon 2023, que se celebra del 8 al 11 de junio de 2023 en Uppsala, Suecia.

Finalistas de los premios Achievement

Mejor ilustración

  • Portada de DER WASSERMANN HAT ZEIT, de Leonie Schlager (Austria)
  • Portada de BIOPUNK ANTHOLOGY BIO JEDNOM JEDAN PUNK, de Katarina Šumski (Croacia)
  • Praedor (Finlandia)
  • Portada de Phantastisch! 81, de Timo Kümmel (Alemania)
  • Big City Bot, Dublin, de Rob Stears (Irlanda)
  • Portada de I VEGUMANI, de Dayana Montesano (Italia)
  • THE MANY DEATHS OF LAILA STARR, de Filipe Andrade (Portugal)
  • Poster de la HispaCón (España)

Mejor trabajo de ficción

  • DIE LETZTEN TAGE VON SALZBURG, de C. M. Dyrnberg (Austria)
  • IT EATS US FROM THE INSIDE,, de Antonija Mežnaric (Croacia)
  • VŘLVENS VEJ: SNEHILD, de Anne-Marie Vedsř Olesen (Dinamarca)
  • LES CHANTS DE NÜYING,, de Émilie Querbalec (Francia)
  • UTOPIE27, de Aiki Mira (Alemania)
  • I VEGUMANI, de Clelia Farris (Italia)
  • PLOMIEN, de Magdalena Salik (Polonia)
  • UNTO THE GODLESS WHAT LITTLE REMAINS, de Mário Coelho (Portugal)
  • CARCOMA,, de Layla Martínez (España)
  • GRIM, de Sara Bergmark Elfgren (Suecia)
  • THE CHRONICLES OF THE GRAY ORDER, de Pavlo Derevianko (Ucrania)

Mejor audiovisual

  • RUBIKON, de Magdalena Lauritsch (Austria)
  • HATCHING DIRECTED, de Hanna Bergholm y Ilja Rautsi (Finlandia)
  • PARALLÈLES (Francia)
  • TO THE WATERS AND THE WILD, de Aduantas (Irlanda)
  • STRAPPARE LUNGO I BORDI, de Zero Calcare (Italia)
  • NOVIEMBRE NOCTURNO (España)
  • MOVIE MAKSYM OSA (Ucrania)

Mejor fanzine

  • Svemirski brod, 14 (Croacia)
  • Himmelskibet, 63 (Dinamarca)
  • Keep Watching the Skies, 89 (Francia)
  • ! Time Machine, 5 (Alemania)
  • Journey Planet, 63 (Irlanda)
  • Silicio, 1 (Italia)
  • Umbra, 3 (Portugal)
  • Vientos de magia, 1 (España)

Mejor obra juvenil

  • Barbara Schinko (Austria)
  • LE JARDIN DES CHIMÈRES, de Johan Heliot (Francia)
  • POE LA NOCCHIERA DEL TEMPO, de Licia Troisi (Italia)
  • GUIA PRATICO DO SUSTO, de Clara Cunha (Portugal)
  • LA VENGANZA DEL ALQUIMISTA (España)
  • IMPERIETS ARVINGAR: FÄNGELSFLYKTEN (Suecia)
  • A TREASURY OF STORIES, de Volodymyr Arieniev (Ucrania)

Mejor web

  • Mora FM (Croacia)
  • Geek Culture Quiz (Finlandia)
  • Quarante-Deux (Francia)
  • Rezensionsnerdista, de Yvonne Tunnat (Alemania)
  • cons. ie (Irlanda)
  • Fantasy Magazine (Italia)
  • CzaPa Kulturalna, de Pawel Majka y Cezary Zbierzchowski (Polonia)
  • Fabrica do Terror (Portugal)
  • Cuentos para Argernon (España)
  • History of Ukrainian SF&F (Ucrania)

Finalistas del premio Hall Of Fame

Mejor ilustrador

  • Korina Hunjak (Croacia)
  • Jesper Ejsing (Dinamarca)
  • Petri Hiltunen (Finlandia)
  • Didier Graffet (Francia)
  • Thomas Thiemeyer (Alemania)
  • Jog Brogzin (Irlanda)
  • Leo Ortolani (Italia)
  • André Mata (Portugal)
  • Natacha Bustos (España)
  • Nicolas Krizan (Suecia)
  • Boris Groh (Ucrania)

Mejor autor

  • Marc Elsberg (Austria)
  • Tatjana Jambrišak (Croacia)
  • Emmi Itäranta (Finlandia)
  • Philippe Curval (Francia)
  • Aiki Mira (Alemania)
  • Eoin Colfer (Irlanda)
  • Nicoletta Vallorani (Italia)
  • Jacek Dukaj (Polonia)
  • Bruno Martins Soares (Portugal)
  • Laura Gallego (España)

Mejor editorial

  • Ohneohren (Austria)
  • Science Fiction Cirklen (Dinamarca)
  • Kirjava (Finlandia)
  • Éditions Mnémos (Francia)
  • Hirnkost (Alemania)
  • Limit Break Comics (Irlanda)
  • Edizioni Hypnos (Italia)
  • Saida de Emergência (Portugal)
  • Duermevela (España)
  • Ylva Blomqvist (Suecia)

Mejor promotor

  • Stefan Cernohuby (Austria)
  • Raymond Milési (Francia)
  • Udo Klotz (Alemania)
  • Gareth Kavanagh (Irlanda)
  • Flora Staglianò (Italia)
  • Sandra Henriques (Portugal)
  • Ricard Ruiz Garzón (España)

Mejor revista

  • Morina kutija (Croacia)
  • Tähtivaeltaja (Finlandia)
  • Gandahar (Francia)
  • Future Fiction Magazine (Alemania)
  • Dimensione cosmic (Italia)
  • Bang! (Portugal)
  • Oasis (España)

Mejor traductor

  • Adrian Cvitanovic (Croacia)
  • Hélène Collon (Francia)
  • Bernhard Kempen (Alemania)
  • Silvia Castoldi (Italia)
  • Sebastian Musielak (Polonia)
  • Luis Filipe Silva (Portugal)
  • David Tejera (España)
  • Ylva Kempe (Suecia)
  • Iaroslava Strikha (Ucrania)

Premio Chrysalis

  • Jacqueline Mayerhofer (Austria)
  • Lea Katarina Gobec (Croacia)
  • Anouck Faure (Francia)
  • Aiki Mira (Alemania)
  • Derek Ugochukwu (Irlanda)
  • Laura Silvestri (Italia)
  • Lukasz Kucharczyk (Polonia)
  • Myriam M. Lejardi (España)
  • Natalia Matolinets (Ucrania)

Más información en:

https://www.esfs.info/esfs-nominations-2023/

Nota del SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor de la convocatoria.


|<
« Syfy renueva The Ark una segunda temporada
Finalistas de los premios Locus 2023 »
>|