- Convocatorias

Finalistas de los Premios Aurealis 2022
Enviado por fjsi el 16/03/23

(SdCF, 11/03/2023) El Canberra Speculative Fiction Guild ha anunciado la lista de finalistas de los premios Aurealis 2022.

Los ganadores se anunciarán en el acto de entrega de los premios el 3 de junio de 2023, en Camberra.

Mejor novela de ciencia-ficción

  • HOVERING, de Rhett Davis
  • THE STRANGER, de Kathryn Hore
  • 36 STREETS, de T. R. Napper
  • HERE GOES NOTHING, de Steve Toltz
  • BOOTSTRAP, de Georgina Young

Mejor relato de ciencia-ficción

  • RESEMBLING LEPUS, de Amanda Kool
  • THE GORUDEN-MAIRU JOB, de T. R. Napper
  • THE SISTERS OF SAINT NICOLA OF THE ALMOST PERPETUAL MOTION VS THE LURCH, de Garth Nix
  • COBALT BLUE, de Matthew Reilly

Mejor cuento corto de ciencia-ficción

  • AS THOUGH I WERE A LITTLE SUN, de Grace Chan
  • DEATH BY WATER, de Grace Chan
  • FAKE PLANTS, de Scott Limbrick
  • SYNAESTHETICS, de Helena O´Connor
  • SHARING A MEAL AT THE END OF THE WORLD, de Anya Ow
  • ONE MAN ARMY, de Scott Steensma

Mejor novela de fantasía

  • THE NOT SO CHOSEN ONE, de Kate Emery
  • THE STONE ROAD, de Trent Jamieson
  • A RESTLESS TRUTH, de Freya Marske
  • BLITZ, de Daniel O´Malley
  • PATH OF THORNS, de Ángela Slatter
  • HONOUR AMONG GHOSTS, de Sean Williams

Mejor relato de fantasía

  • THE OCEAN THE LIGHTHOUSE KEEPER, AND THE SUNSET, de Lee Cope
  • HOVERING, de Dorothy-Jane Daniels
  • MERRY IN TIME, de Kathleen Jennings
  • WINTERBLOOM, de Kirstyn McDermott
  • AMONG THE FADED WOODS, de Faith Mudge
  • THE BONE LANTERN, de Ángela Slatter

Mejor cuento corto de fantasía

  • THE ICECUTTER´S DAUGHTER, de Aiki Flinthart
  • ASHES, de Tania Fordwalker
  • TASTES LIKE HOME, de Kiera Lesley
  • SALON FAERIE, de Tansy Rayner Roberts
  • BEAUTIFUL HORIZON, de Steve Simpson
  • THE PAST LAID OUT ON THE TABLE, de Matt Tighe

Mejor novela de terror

  • SALLOW BEND, de Alan Baxter
  • SCAVENGERS, de Robert Hood
  • THE STRANGER, de Kathryn Hore
  • THE STONE ROAD, de Trent Jamieson
  • PATH OF THORNS, de Ángela Slatter

Mejor relato de terror

  • RAT´S ALLEY, de Jeff Clulow
  • KOOKABURRA CRUEL, de Aaron Dries
  • GLYPHLIGHT, de Matan Elul
  • THE NEW WIFE, de Kirstyn McDermott
  • AMONG THE FADED WOODS, de Faith Mudge
  • SONGS FROM DARK ANNIE´S BOWER, de Ángela Slatter

Mejor cuento corto de terror

  • NONA DOESN´T DANCE, de Aaron Dries
  • LIDLESS EYES THAT SEE, de Geneve Flynn
  • THEY CALL ME MOTHER, de Geneve Flynn
  • DREAD CIRCUS, de Pamela Jeffs
  • THE HUNT, de Martin Livings
  • BEACH MEMORIES, de Matt Tighe

Mejor cómic / ilustración

  • NOTTINGHAM VOL. 2: A KING´S RANSOM, de David Hazan
  • DARK HEART #1, de Scott Wilson, Katie Houghton-Ward y Justin Randall
  • THE TREE OF ECSTASY AND UNBEARABLE SADNESS, de Matt Ottley
  • NEVERLANDERS, de Tom Taylor y Jon Sommariva

Mejor colección

  • THE ART OF BROKEN THINGS, de Joanne Anderton
  • THE FALL: TALES FROM THE GULP 2, de Alan Baxter
  • EVERYTHING FEELS LIKE THE END OF THE WORLD, de Else Fitzgerald
  • HERE BE LEVIATHANS, de Chris Flynn
  • HARD PLACES, de Kirstyn McDermott
  • TEAM QUEEN, de Tansy Rayner Roberts

Mejor antología

  • QUEER WEIRD WEST TALES, editado por Julie Bozza
  • THE ART OF BEING HUMAN, editado por Tehani Croft y Stephanie Lai
  • WE ARE PROVIDENCE, editado por L. E. Daniels y Christa Carmen
  • UNLIMITED FUTURES, editado por Rafeif Ismail
  • CLAMOUR AND MISCHIEF, editado por Narrelle M. Harris
  • THIS ALL COME BACK NOW, editado por Mykaela Saunders

Mejor novela juvenil

  • NIGHT LIGHTS, de Sarah Epstein
  • THE RARKYN´S FAMILIAR, de Nikky Lee
  • ONLY A MONSTER, de Vanessa Len
  • IF YOU COULD SEE THE SUN, de Ann Liang
  • WE WHO HUNT THE HOLLOW, de Kate Murray
  • LEAGUE OF LIARS, de Astrid Scholte

Mejor relato juvenil

  • FORBIDDEN VOICES, de E J Delaney
  • CRONE AND THE GIRL, de Pamela Jeffs
  • TASTES LIKE HOME, de Kiera Lesley
  • TORNADOES, de Grief and Poutine y Aline-Mwezi Niyonsenga
  • ENTER ELIAS SCHMIDT, de Phoenix Raig
  • WITCHY WAYS, de Tansy Rayner Roberts

Mejor obra infantil

  • THE WINTRISH GIRL, de Melanie La´Brooy
  • GUS AND THE STARLIGHT, de Victoria Carless
  • THE WRATH OF THE WOOLINGTON WYRM, de Karen Foxlee, ilustrado por Frieda Chiu
  • THE RAVEN´S SONG, de Zana Fraillon y Bren MacDibble
  • THE GOODBYE YEAR, de Emily Gale
  • MARS AWAKENS, de H. M. Waugh

Más información en:

https://aurealisawards.org/2023/03/09/2022-aurealis-awards-shortlist-announcement/

Nota del SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor de la convocatoria.


|<
« Finalistas de los premios Nebula 2022
Serie basada en GATTACA »
>|