|«  « Planetario de Madrid. Jornada de Observación con telescopios. Martes 16 de julio
I Premio Pragma de relato de ciencia-ficción »  »|

- Convocatorias

Finalistas de los Premios Saturn 2019
Enviado por fjsi el 16/07/19

(SdCF, 16/07/2019) La Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films ha anunciado los finalistas de los Premios Saturn 2019.

Los premios se entregarán el 13 de septiembre de 2019 en el Teatro Avalon en Hollywood, California.

La Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films es una organización sin fines de lucro fundada en 1972 por el doctor Donald A. Reed. La organización está dedicada a distinguir el cine y televisión dedicado al género fantástico.

Hay que destacar la gran cantidad de categorías diferenciadas por modo de difusión y visualización.

Finalistas

Mejor adaptación de comic

  • AQUAMAN
  • AVENGERS: ENDGAME
  • AVENGERS: INFINITY WAR
  • CAPTAIN MARVEL
  • SHAZAM!
  • SPIDER-MAN: FAR FROM HOME
  • SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE

Mejor película de ciencia-ficción

  • ALITA: BATTLE ANGEL
  • BUMBLEBEE
  • JURASSIC PARK: FALLEN KINGDOM
  • READY PLAYER ONE
  • SOLO: A STAR WARS STORY
  • SORRY TO BOTHER YOU
  • UPGRADE

Mejor película de fantasía

  • ALADDIN
  • DUMBO
  • FANTASTIC BEASTS: THE CRIMES OF GRINDELWALD
  • GODZILLA, KING OF THE MONSTERS
  • MARY POPPINS RETURNS
  • TOY STORY 4
  • YESTERDAY

Mejor película de terror

  • THE DEAD DON´T DIE
  • HALLOWEEN
  • HEREDITARY
  • OVERLORD
  • PET SEMATARY
  • A QUIET PLACE
  • US

Mejor película de acción o aventuras

  • COLD PURSUIT
  • ESCAPE ROOM
  • GLASS
  • JOHN WICK: CHAPTER 3 – PARABELLUM
  • MISSION: IMPOSSIBLE – FALLOUT
  • SKYSCRAPER

Mejor película de misterio

  • BAD SAMARITAN
  • BAD TIMES AT THE EL ROYALE
  • DESTROYER
  • DRAGGED ACROSS CONCRETE
  • GRETA
  • MA
  • SEARCHING

Mejor película de animación

  • THE GRINCH
  • HOW TO TRAIN YOUR DRAGON 3: THE HIDDEN WORLD
  • THE INCREDIBLES 2
  • RALPH BREAKS THE INTERNET
  • SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE
  • TOY STORY 4

Mejor película independiente

  • AMERICAN ANIMALS
  • ANNA AND THE APOCALYPSE
  • THE MAN WHO KILLED HITLER AND THEN THE BIGFOOT
  • MANDY
  • OPHELIA
  • SUMMER OF 84
  • TOMORROW MAN

Mejor película extranjera

  • ANIARA
  • BORDER
  • BURNING
  • GHOST STORIES
  • THE GUILTY
  • SHADOW

Mejor actor de cine

  • Jeff Bridges, BAD TIMES AT THE EL ROYALE
  • Nicolas Cage, MANDY
  • Tom Cruise, MISSION: IMPOSSIBLE – FALLOUT
  • Chris Evans, AVENGERS: ENDGAME
  • Robert Downey Jr., AVENGERS: ENDGAME
  • Mel Gibson, DRAGGED ACROSS CONCRETE
  • Keanu Reeves, JOHN WICK: CHAPTER 3 – PARABELLUM

Mejor actriz de cine

  • Emily Blunt, MARY POPPINS RETURNS
  • Toni Collette, HEREDITARY
  • Jamie Lee Curtis, HALLOWEEN
  • Nicole Kidman, DESTROYER
  • Brie Larson, CAPTAIN MARVEL
  • Lupita Nyong´o, US
  • Octavia Spencer, MA

Mejor actor secundario de cine

  • Josh Brolin, AVENGERS: INFINITY WAR
  • John Lithgow, PET SEMATARY
  • Lin-Manuel Miranda, MARY POPPINS RETURNS
  • Lewis Pullman, BAD TIMES AT THE EL ROYALE
  • Jeremy Renner, AVENGERS: ENDGAME MARVEL
  • Will Smith, ALADDIN
  • Steven Yeun, BURNING

Mejor actriz secundaria de cine

  • Cynthia Erivo, BAD TIMES AT THE EL ROYALE
  • Karen Gillan, AVENGERS: ENDGAME
  • Amber Heard, AQUAMAN
  • Scarlett Johansson, AVENGERS: ENDGAME
  • Naomi Scott, ALADDIN
  • Hailee Steinfeld, BUMBLEBEE
  • Zendaya, SPIDER-MAN: FAR FROM HOME

Mejor actor joven de cine

  • Evan Alex, US
  • Asher Angel, SHAZAM!
  • Millie Bobby Brown, GODZILLA: KING OF THE MONSTERS
  • Jack Dylan Grazer, SHAZAM!
  • Tom Holland, SPIDER-MAN: FAR FROM HOME
  • Shahadi Wright Joseph, US
  • Millicent Simmonds, A QUIET PLACE

Mejor director de cine

  • Anna Boden y Ryan Fleck, CAPTAIN MARVEL
  • Karyn Kusama, DESTROYER
  • Jordan Peele, US
  • Guy Ritchie, ALADDIN
  • Anthony Russo, JOE RUSSO, AVENGERS: ENDGAME
  • Steven Spielberg, READY PLAYER ONE
  • James Wan, AQUAMAN
  • Zhang Yimou, SHADOW

Mejor diseño de producción de cine

  • Bill Brzeski, AQUAMAN
  • Ruth De Jong, US
  • Rick Heinrichs, DUMBO
  • Gemma Jackson, ALADDIN
  • Horace Ma Gwong-Wing, SHADOW
  • John Myhre, MARY POPPINS RETURNS
  • Charles Wood, AVENGERS: ENDGAME

Mejor música en cine

  • Danny Elfman, DUMBO
  • Bear McCreary, GODZILLA, KING OF THE MONSTERS
  • Alan Menken, ALADDIN
  • Marc Shaiman, MARY POPPINS RETURNS
  • Alan Silvestri, AVENGERS: ENDGAME
  • Alan Silvestri, READY PLAYER ONE

Mejor vestuario en cine

  • Kym Barrett, AQUAMAN
  • Leah Butler, SHAZAM!
  • Judianna Makovsky, AVENGERS: ENDGAME
  • Chen Minzheng, SHADOW
  • Sandy Powell, MARY POPPINS RETURNS
  • Michael Wilkinson, ALADDIN

Mejores efectos especiales en cine

  • A QUIET PLACE
  • ALADDIN
  • AVENGERS: ENDGAME
  • GODZILLA: KING OF THE MONSTERS
  • MISSION: IMPOSSIBLE – FALLOUT
  • READY PLAYER ONE
  • SPIDER-MAN: FAR FROM HOME

Mejor serie de televisión de superhéroes

  • Arrow
  • Black Lightning
  • Marvel´s Cloak and Dagger
  • DC´s Legends of Tomorrow
  • The Flash
  • Gotham
  • Supergirl

Mejor serie de televisión de ciencia-ficción

  • The 100
  • Counterpart
  • Doctor Who
  • Krypton
  • Manifest
  • The Orville
  • Roswell, New Mexico
  • Westworld

Mejor serie de televisión de fantasía

  • American Gods
  • Charmed
  • Game of Thrones
  • The Good Place
  • The Good Witch
  • The Magicians
  • Outlander
  • The Outpost

Mejor serie de televisión de terror

  • NOS4A2
  • American Horror Story: Apocalypse
  • A Discovery of Witches
  • Fear the Walking Dead
  • Preacher
  • Supernatural
  • The Walking Dead
  • What We Do in the Shadows

Mejor serie de televisión de acción o aventura

  • Better Call Saul
  • Killing Eve
  • The Last Ship
  • Mr. Mercedes
  • The Purge
  • Riverdale
  • The Sinner

Mejor serie de televisión de animación

  • Archer
  • Duck Tales
  • Family Guy
  • The Simpsons
  • Star Wars Resistance

Mejor actor de televisión

  • Grant Gustin, The Flash
  • Kit Harington, Game of Thrones
  • Sam Heughan, Outlander
  • Andrew Lincoln, The Walking Dead
  • Seth MacFarlane, The Orville
  • Bill Pullman, The Sinner
  • Jeffrey Wright, Westworld

Mejor actriz de televisión

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Melissa Benoist, Supergirl
  • Emilia Clarke, Game of Thrones
  • Sandra Oh, Killing Eve
  • Adrianne Palicki, The Orville
  • Candice Patton, The Flash
  • Jodie Whittaker, Doctor Who

Mejor actor secundario de televisión

  • Jonathan Banks, Better Call Saul
  • Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones
  • Peter Dinklage, Game of Thrones
  • David Harewood, Supergirl
  • Ed Harris, Westworld
  • Lennie James, Fear the Walking Dead
  • Khary Payton, The Walking Dead

Mejor actriz secundaria de televisión

  • Gwendoline Christie, Game of Thrones
  • Danai Gurira, The Walking Dead
  • Lena Headey, Game of Thrones
  • Melissa McBride, The Walking Dead
  • Rhea Seehorn, Better Call Saul
  • Sophie Skelton, Outlander
  • Sophie Turner, Game of Thrones

Mejor actor joven en series de televisión

  • KJ Apa, Riverdale
  • Tosin Cole, Doctor Who
  • Cameron Cuffe, Krypton
  • Benjamin Wadsworth, Deadly Class
  • David Mazouz, Gotham
  • Cole Sprouse, Riverdale
  • Maisie Williams, Game of Thrones

Mejor co-protagonista en televisión

  • Rainer Bock, Better Call Saul
  • Jon Cryer, Supergirl
  • Sydney Lemmon, Fear the Walking Dead
  • Jeffrey Dean Morgan, The Walking Dead
  • Tonya Pinkins, Fear the Walking Dead
  • Ed Speleers, Outlander

Mejor serie de superhéroes en multidifusión

  • DC´s Doom Patrol
  • DC´s Swamp Thing
  • Marvel´s Daredevil
  • Marvel´s Jessica Jones
  • Marvel´s The Punisher
  • Marvel´s Runaways
  • The Umbrella Academy

Mejor serie de fantasía, ciencia-ficción o acción multidifusión

  • Black Mirror
  • The Expanse
  • Lost in Space
  • Good Omens
  • Russian Doll
  • Star Trek: Discovery
  • Tom Clancy´s Jack Ryan

Mejor serie de terror o suspense en multidifusión

  • Castle Rock
  • Chilling Adventures of Sabrina
  • The Handmaid´s Tale
  • Stranger Things
  • The Haunting of Hill House
  • The Twilight Zone
  • You

Mejor actor en multidifusión

  • Penn Badgley, You
  • Jon Bernthal, Marvel´s The Punisher
  • Charlie Cox, Marvel´s Daredevil
  • John Krasinski, Tom Clancy´s Jack Ryan
  • Zac Efron, Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile
  • David Tennant, Good Omens
  • Henry Thomas, The Haunting of Hill House

Mejor actriz en multidifusión

  • Carla Gugino, The Haunting of Hill House
  • Sonequa Martin-Green, Star Trek: Discovery
  • Elizabeth Lail, You
  • Natasha Lyonne, Russian Doll
  • Molly Parker, Lost in Space
  • Krysten Ritter, Marvel´s Jessica Jones
  • Kiernan Shipka, Chilling Adventures of Sabrina

Mejor actor secundario en multidifusión

  • Wilson Cruz, Star Trek: Discovery
  • Michiel Huisman, The Haunting of Hill House
  • Timothy Hutton, The Haunting of Hill House
  • Doug Jones, Star Trek: Discovery
  • Ethan Peck, Star Trek: Discovery
  • Maxwell Jenkins, Lost in Space
  • Michael Sheen, Good Omens

Mejor actriz secundaria en multidifusión

  • Maya Hawke, Stranger Things
  • Ellen Page, The Umbrella Academy
  • Parker Posey, Lost in Space
  • Victoria Pedretti, The Haunting of Hill House
  • Taylor Russell, Lost in Space
  • Sissy Spacek, Castle Rock
  • Deborah Ann Woll, Marvel´s Daredevil

Más información en:

https://thesaturnawards.com/

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.


|«  « Planetario de Madrid. Jornada de Observación con telescopios. Martes 16 de julio
I Premio Pragma de relato de ciencia-ficción »  »|