|«  « Planetario de Madrid. Conferencia Los colores del cielo profundo
Finalistas de los Premios Geffen 2019 »  »|

- Convocatorias

Finalistas de los Premios Aurora 2019
Enviado por fjsi el 3/06/19

(SdCF, 03/06/2019) Se han anunciado los finalistas de los Premios Aurora 2019, elegidos según la votación previa de los miembros de la Asociación Canadiense de ciencia-ficción y Fantasía, entre los trabajos de Ciencia-Ficción y Fantasía publicados en 2018 por autorescanadienses. Hay cinco finalistas por categoría, excepto en aquellas donde hubo empate por el quinto puesto, donde se incluyen los trabajos con igual número de votos. La ceremonia de entrega de premios se llevará a cabo en la Can-Con 2019, que se celebrará del 18 al 20 de octubre en Ottawa.

Mejor novela

  • ARMED IN HER FASHION, de Kate Heartfield
  • GRAVEYARD MIND, de Chadwick Ginther
  • ONE OF US, de Craig DiLouie
  • THE QUANTUM MAGICIAN, de Derek Künsken
  • THEY PROMISED ME THE GUN WASN´T LOADED, de James Alan Gardner
  • WITCHMARK, de C. L. Polk

Mejor novela juvenil

  • CHILDREN OF THE BLOODLANDS: THE REALMS OF ANCIENT, BOOK 2, de S. M. Beiko
  • CROSS FIRE: AN EXO NOVEL, de Fonda Lee
  • EXIT PLANS FOR TEENAGE FREAKS, de Nathan Burgoine
  • FINDING ATLANTIS, de J. M. Dover
  • LEGACY OF LIGHT, de Sarah Raughley
  • THE EMERALD CLOTH, de Clare C Marshall
  • THE SIGN OF FAUST, de Éric Desmarais
  • TIMEFALL, de Alison Lohans

Mejor relato

  • A HOLD FULL OF TRUFFLES, de Julie E. Czerneda, Tales from Plexis
  • ALICE PAYNE ARRIVES, de Kate Heartfield
  • CRITICAL MASS, de Liz Westbrook-Trenholm
  • FOR A RICH MAN TO ENTER, de Susan Forest
  • GODS, MONSTERS, AND THE LUCKY PEACH, de Kelly Robson

Mejor novela gráfica

  • CRASH AND BURN, de Finn Lucullan y Kate Larking
  • FUTILITY: ORANGE PLANET HORROR, de Rick Overwater y Cam Hayden
  • IT NEVER RAINS, de Kari Maaren
  • KRAMPUS IS MY BOYFRIEND!, de S. M. Beiko
  • WOMAN WORLD, de Aminder Dhaliwal

Mejor poema o canción

  • ECHOS, de Shannon Allen
  • HOW MY LIFE WILL END, de Vanessa Cardui
  • OSIRIS, de Leah Bobet
  • TRIPS TO IMPOSSIBLE CITIES, de Sandra Kasturi
  • URSULA LE GUIN IN THE UNDERWORLD, de Sarah Tolmie

Mejor ensayo

  • BY THE LIGHT OF CAMELOT EDITED, de J. R. Campbell y Shannon Allen
  • DISABLED PEOPLE DESTROY SCIENCE FICTION EDITED, de Dominik Parisien y Elsa Sjunneson-Henry
  • GASLIGHT GOTHIC: STRANGE TALES OF SHERLOCK HOLMES EDITED, de J. R. Campbell y Charles Prepolec
  • SHADES WITHIN US: TALES OF MIGRATIONS AND FRACTURED BORDERS EDITED, de Susan Forest y Lucas K. Law
  • WE SHALL BE MONSTERS: MARY SHELLEY´S FRANKENSTEIN 200 YEARS ON EDITED, de Derek Newman-Stille

Mejor audiovisual

  • BAO, WRITTEN AND DIRECTED, de Domee Shi
  • DEADPOOL 2, WRITTEN AND PRODUCED, de Ryan Reynolds
  • MURDOCH MYSTERIES, de Peter Mitchell y Christina Jennings
  • TRAVELERS, de Brad Wright, Carrie Mudd, John G. Lenic y Eric McCormack
  • WYNONNA EARP, de Emily Andras

Mejor ilustrador

  • Lily Author, portada de Polar Borealis Magazine #8
  • Samantha M. Beiko, portadas para Laksa Media
  • James F. Beveridge, portada de Tyche Books
  • Roger Czerneda, portadas para Tales from Plexis
  • Dan O´Driscoll, portadas para Bundoran Press
  • Lynne Taylor Fahnestalk, ilustraciones para Amazing Stories Magazine

Mejor trabajo aficionado

  • ADIOS COWBOY, de Adam Shaftoe
  • BOOKS AND TEA, de Christina Vasilevski
  • CONSTRUCTING THE FUTURE, de Derek Newman-Stille
  • MARS VS. TITAN, de Ron S. Friedman
  • SHE WROTE IT BUT... REVISITING JOANNA RUSS´ HOW TO SUPPRESS WOMEN´S WRITING 35 YEARS LATER, de Krista D. Ball
  • TRAVELLING TARDIS, de Jen Desmarais

Mejor organización aficionada

  • Sandra Kasturi, organizadora de Chiaroscuro Reading Series: Toronto
  • Derek Künsken y Marie Bilodeau, organizadores de Can*Con, Ottawa
  • Matt Moore, Marie Bilodeau, y Nicole Lavigne, organizadora de Chiaroscuro Reading Series: Ottawa
  • Randy McCharles, organizador de When Words Collide
  • Sandra Wickham, organizador de Creative Ink Festival

Mejor trabajo relacionado aficionado

  • S. M. Beiko y Clare C. Marshall, por Business BFFs (Podcast)
  • Kari Maaren, por ChiSeries Toronto, monthly musical performances
  • Joshua Pantalleresco, por Just Joshing (Podcast)
  • Derek Newman-Stille, por Speculating Canada
  • Edward Willett, por The Worldshapers (Podcast)

Más información en:

https://prixaurorawards.ca/

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.


|«  « Planetario de Madrid. Conferencia Los colores del cielo profundo
Finalistas de los Premios Geffen 2019 »  »|