|«  « LA GENTE DEL MARGEN, de Orson Scott Card
Planetario de Madrid. Día Internacional de los Museos »  »|

- Convocatorias

Finalistas de los Premios Locus 2019
Enviado por fjsi el 13/05/19

(SdCF, 09/05/2019) La Locus Science Fiction Foundation ha publicado la lista de finalistas de los Premios Locus 2019. Los ganadores se anunciarán durante del 28 al 30 de junio de 2019 en Seattle. Connie Willis dirigirá la ceremonia de entrega de premios.

Finalistas

Mejor novela de ciencia-ficción

  • RECORD OF A SPACEBORN FEW, de Becky Chambers
  • THE CALCULATING STARS, de Mary Robinette Kowal
  • IF TOMORROW COMES, de Nancy Kress
  • REVENANT GUN, de Yoon Ha Lee
  • BLACKFISH CITY, de Sam J. Miller
  • EMBERS OF WAR, de Gareth L. Powell
  • ELYSIUM FIRE, de Alastair Reynolds
  • RED MOON, de Kim Stanley Robinson
  • UNHOLY LAND, de Lavie Tidhar
  • SPACE OPERA, de Catherynne M. Valente

Mejor novela de fantasía

  • LIES SLEEPING, de Ben Aaronovitch
  • FOUNDRYSIDE, de Robert Jackson Bennett
  • THE MONSTER BARU CORMORANT, de Seth Dickinson
  • DEEP ROOTS, de Ruthanna Emrys
  • AHAB´S RETURN, de Jeffrey Ford
  • EUROPEAN TRAVEL FOR THE MONSTROUS GENTLEWOMAN, de Theodora Goss
  • THE MERE WIFE, de Maria Dahvana Headley
  • THE WONDER ENGINE, de T. Kingfisher
  • SPINNING SILVER, de Naomi Novik
  • CREATURES OF WANT AND RUIN, de Molly Tanzer

Mejor novela de terror

  • IN THE NIGHT WOOD, de Dale Bailey
  • UNLANGUAGE, de Michael Cisco
  • WE SOLD OUR SOULS, de Grady Hendrix
  • COYOTE SONGS, de Gabino Iglesias
  • THE HUNGER, de Alma Katsu
  • THE OUTSIDER, de Stephen King
  • THE LISTENER, de Robert McCammon
  • CROSS HER HEART, de Sarah Pinborough
  • THE CABIN AT THE END OF THE WORLD, de Paul Tremblay
  • TIDE OF STONE, de Kaaron Warren

Mejor novela juvenil

  • THE GONE AWAY PLACE, de Christopher Barzak
  • THE CRUEL PRINCE, de Holly Black
  • THE BELLES, de Dhonielle Clayton
  • TESS OF THE ROAD, de Rachel Hartman
  • DREAD NATION, de Justina Ireland
  • CROSS FIRE, de Fonda Lee
  • THE AGONY HOUSE, de Cherie Priest y Tara O´Connor
  • HALF-WITCH, de John Schoffstall
  • IMPOSTORS, de Scott Westerfeld
  • MAPPING THE BONES, de Jane Yolen

Mejor primera novela

  • CHILDREN OF BLOOD AND BONE, de Tomi Adeyemi
  • SEMIOSIS, de Sue Burke
  • ARMED IN HER FASHION, de Kate Heartfield
  • THE POPPY WAR, de R. F. Kuang
  • THE QUANTUM MAGICIAN, de Derek Künsken
  • ANNEX, de Rich Larson
  • SEVERANCE, de Ling Ma
  • WITCHMARK, de C. L. Polk
  • TRAIL OF LIGHTNING, de Rebecca Roanhorse
  • EMPIRE OF SAND, de Tasha Suri

Mejor novela corta

  • THE BLACK GOD´S DRUMS, de P. Djèlí Clark
  • THE TEA MASTER AND THE DETECTIVE, de Aliette de Bodard
  • UMBERNIGHT, de Carolyn Ives Gilman
  • BLACK HELICOPTERS, de Caitlín R. Kiernan
  • TIME WAS, de Ian McDonald
  • GODS, de Monsters, and the Lucky Peach, Kelly Robson
  • THE FREEZE-FRAME REVOLUTION, de Peter Watts
  • ARTIFICIAL CONDITION, de Martha Wells
  • ROGUE PROTOCOL, de Martha Wells
  • THE DESCENT OF MONSTERS, de JY Yang

Mejor relato largo

  • THE DONNER PARTY, de Dale Bailey
  • OKAY, de Glory, Elizabeth Bear
  • NO FLIGHT WITHOUT THE SHATTER, de Brooke Bolander
  • THE ONLY HARMLESS GREAT THING, de Brooke Bolander
  • THE LAST BANQUET OF TEMPORAL CONFECTIONS, de Tina Connolly
  • AN AGENT OF UTOPIA, de Andy Duncan
  • QUEEN LILY, de Theodora Goss
  • NINE LAST DAYS ON PLANET EARTH, de Daryl Gregory
  • QUALITY TIME, de Ken Liu
  • HOW TO SWALLOW THE MOON, de Isabel Yap

Mejor relato corto

  • THE SECRET LIVES OF THE NINE NEGRO TEETH OF GEORGE WASHINGTON, de Phenderson Djèlí Clark
  • THE BOOKCASE EXPEDITION, de Jeffrey Ford
  • STET, de Sarah Gailey
  • A WITCH´S GUIDE TO ESCAPE: A PRACTICAL COMPENDIUM OF PORTAL FANTASIES, de Alix E. Harrow
  • CUISINE DES MÉMOIRES, de N. K. Jemisin
  • THE STORYTELLER´S REPLACEMENT, de N. K. Jemisin
  • FIRELIGHT, de Ursula K. Le Guin
  • THE STARSHIP AND THE TEMPLE CAT, de Yoon Ha Lee
  • MOTHER OF INVENTION, de Nnedi Okorafor
  • THE COURT MAGICIAN, de Sarah Pinsker

Mejor antología

  • THE BEST HORROR OF THE YEAR VOLUME TEN, de Ellen Datlow, ed.
  • THE BOOK OF MAGIC, de Gardner Dozois, ed.
  • THE YEAR´S BEST SCIENCE FICTION: THIRTY-FIFTH ANNUAL COLLECTION, de Gardner Dozois, ed.
  • WORLDS SEEN IN PASSING, de Irene Gallo, ed.
  • THE BEST AMERICAN SCIENCE FICTION AND FANTASY 2018, de N. K. Jemisin y John Joseph Adams, eds.
  • ROBOTS VS FAIRIES, de Dominik Parisien y Navah Wolfe, eds.
  • THE BEST SCIENCE FICTION & FANTASY OF THE YEAR, de Volume Twelve, Jonathan Strahan, ed.
  • INFINITY´S END, de Jonathan Strahan, ed.
  • THE UNDERWATER BALLROOM SOCIETY, de Tiffany Trent y Stephanie Burgis, eds.
  • THE FUTURE IS FEMALE!, de Lisa Yaszek, ed.

Mejor colección

  • THE TANGLED LANDS, de Paolo Bacigalupi y Tobias S. Buckell
  • BRIEF CASES, de Jim Butcher
  • AN AGENT OF UTOPIA, de Andy Duncan
  • HOW LONG ´TIL BLACK FUTURE MONTH?, de N. K. Jemisin
  • THE DINOSAUR TOURIST, de Caitlín R. Kiernan
  • FIRE & BLOOD, de George R. R. Martin
  • ALL THE FABULOUS BEASTS, de Priya Sharma
  • THE FUTURE IS BLUE, de Catherynne M. Valente
  • STARLINGS, de Jo Walton
  • HOW TO FRACTURE A FAIRY TALE, de Jane Yolen

Mejor magazine

  • Analog
  • Asimov´s
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Clarkesworld
  • F&SF
  • Fireside
  • Lightspeed
  • Strange Horizons
  • Tor.com
  • Uncanny

Mejor editorial

  • Angry Robot
  • Baen
  • DAW
  • Gollancz
  • Orbit
  • Saga
  • Small Beer
  • Subterranean
  • Tachyon
  • Tor

Mejor editor

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Gardner Dozois
  • C. C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas
  • Ann y Jeff VanderMeer
  • Sheila Williams
  • Navah Wolfe

Mejor artista

  • Kinuko Y. Craft
  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Leo y Diane Dillon
  • Bob Eggleton
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Shaun Tan
  • Charles Vess
  • Michael Whelan

Mejor no ficción

  • SPACE ODYSSEY: STANLEY KUBRICK, ARTHUR C. CLARKE, AND THE MAKING OF A MASTERPIECE, de Michael Benson
  • SENSE OF WONDER: SHORT FICTION REVIEWS (2009-2017), de Gardner Dozois
  • STRANGE STARS, de Jason Heller
  • DREAMS MUST EXPLAIN THEMSELVES: THE SELECTED NON-FICTION OF URSULA K. LE GUIN, de Ursula K. Le Guin
  • URSULA K. LE GUIN: CONVERSATIONS ON WRITING, de Ursula K. Le Guin y David Naimon
  • OLD FUTURES: SPECULATIVE FICTION AND QUEER POSSIBILITY, de Alexis Lothian
  • TOLKIEN: MAKER OF MIDDLE-EARTH, de Catherine McIlwaine, ed.
  • ASTOUNDING: JOHN W. CAMPBELL, ISAAC ASIMOV, ROBERT A. HEINLEIN, L. RON HUBBARD, AND THE GOLDEN AGE OF SCIENCE FICTION, de Alec Nevala-Lee
  • NONE OF THIS IS NORMAL: THE FICTION OF JEFF VANDERMEER, de Benjamin J. Robertson
  • AN INFORMAL HISTORY OF THE HUGOS: A PERSONAL LOOK BACK AT THE HUGO AWARD, 1953-2000S, de Jo Walton

Mejor libro artístico

  • Yoshitaka Amano, por YOSHITAKA AMANO: THE ILLUSTRATED BIOGRAPHY – BEYOND THE FANTASY, de Florent Gorges
  • SPECTRUM 25: THE BEST IN CONTEMPORARY FANTASTIC ART, de John Fleskes, ed.
  • John Howe, por A MIDDLE-EARTH TRAVELER: SKETCHES FROM BAG END TO MORDOR
  • Jeffrey Alan Love, por THE THOUSAND DEMON TREE
  • Simon Stalenhag, por THE ELECTRIC STATE
  • Shaun Tan, por CICADA
  • Charles Vess, por THE BOOKS OF EARTHSEA: THE COMPLETE ILLUSTRATED EDITION, de Ursula K. Le Guin
  • Michael Whelan, por BEYOND SCIENCE FICTION: THE ALTERNATIVE REALISM OF MICHAEL WHELAN
  • DUNGEONS & DRAGONS ART AND ARCANA: A VISUAL HISTORY, de Michael Witwer, Kyle Newman, Jon Peterson, y Sam Witwer
  • Lisbeth Zwerger, por THE TALES OF BEEDLE THE BARD, de J. K. Rowling

Más información en:

https://locusmag.com/2019/05/2019-locus-awards-finalists/

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.


|«  « LA GENTE DEL MARGEN, de Orson Scott Card
Planetario de Madrid. Día Internacional de los Museos »  »|