|«  « Finalistas para el Prometheus Hall of Fame
Finalistas de los premios Nebula 2018 »  »|

- Convocatorias

Finalistas de los Premios Aurealis 2018
Enviado por fjsi el 28/02/19

(SdCF, 28/02/2019) La Fundación Continuum (ConFound) ha anunciado los finalistas de los Premios Aurealis 2018. El premio reconoce los logros de los escritores australianos de ciencia-ficción, fantasía y horror.

Los ganadores de los Premios Aurealis, así como el Premio Sara Douglass para las series de libros, y el Premio Convenors a la Excelencia, se anunciarán en un acto en Melbourne próximo 4 de mayo.

Finalistas de los Premios Aurealis 2018

Mejor novela de ciencia-ficción

  • SCALES OF EMPIRE, de Kylie Chan
  • OBSIDIO, de Amie Kaufman y Jay Kristoff
  • LIFEL1K3, de Jay Kristoff
  • DYSCHRONIA, de Jennifer Mills
  • A SUPERIOR SPECTRE, de Angela Meyer
  • THE SECOND CURE, de Margaret Morgan

Mejor novela corta de ciencia-ficción

  • I ALMOST WENT TO THE LIBRARY LAST NIGHT, de Joanne Anderton
  • THE STARLING REQUIEM, de Jodi Cleghorn
  • ICEFALL, de Stephanie Gunn
  • PINION, de Stephanie Gunn
  • SINGLES´ DAY, de Samantha Murray
  • STATIC RUIN, de Corey J. White

Mejor relato de ciencia-ficción

  • THE SIXES, THE WISDOM AND THE WASP, de E. J. Delaney
  • THE FALLEN, de Pamela Jeffs
  • ON THE CONSEQUENCES OF CLINICALLY-INHIBITED MATURATION IN THE COMMON SYDNEY OCTOPUS, de Simon Petrie y Edwina Harvey
  • A FAIR WIND OFF BARACOA, de Robert Porteous
  • THE ASTRONAUT, de Jen White

Mejor novela de fantasía

  • DEVOURING DARK, de Alan Baxter
  • LADY HELEN AND THE DARK DAYS DECEIT, de Alison Goodman
  • CITY OF LIES, de Sam Hawke
  • LIGHTNING TRACKS, de Alethea Kinsela
  • THE WITCH WHO COURTED DEATH, de Maria Lewis
  • WE RIDE THE STORM, de Devin Madson

Mejor novela corta de fantasía

  • THIS SIDE OF THE WALL, de Michael Gardner
  • BEAUTIFUL, de Juliet Marillier
  • THE STAFF IN THE STONE, de Garth Nix
  • MERRY HAPPY VALKYRIE, de Tansy Rayner Roberts
  • THE DRESSMAKER AND THE COLONEL´S COAT, de David Versace
  • THE DRAGON´S CHILD, de Janeen Webb

Mejor relato de fantasía

  • CRYING DEMON, de Alan Baxter
  • ARMY MEN, de Juliet Marillier
  • THE FURTHER SHORE, de J. Ashley Smith
  • CHILD OF THE EMPTYNESS, de Amanda J. Spedding
  • A MOMENT´S PEACE, de Dave Versace
  • HEARTWOOD, SAPWOOD, SPRING, de Suzanne J. Willis

Mejor novela de terror

  • THE BUS ON THURSDAY, de Shirley Barrett
  • YEARS OF THE WOLF, de Craig Cormick
  • TIDE OF STONE, de Kaaron Warren

Mejor novela corta de terror

  • ANDROMEDA ASCENDS, de Matthew R Davis
  • KOPURA RISING, de David Kuraria
  • THE BLACK SEA, de Chris Mason
  • TRIQUETRA, de Kirstyn McDermott
  • WITH THIS NEEDLE I THEE THREAD, de Angela Rega
  • CRISIS APPARITION, de Kaaron Warren

Mejor relato de terror

  • THE OFFERING, de Michael Gardner
  • SLITHER, de Jason Nahrung
  • BY KINDLE LIGHT, de Jessica Nelson-Tyers
  • HIT AND ROT, de Jessica Nelson-Tyers
  • SUB-URBAN, de Alfie Simpson
  • THE FURTHER SHORE, de J. Ashley Smith

Mejor novela gráfica / Libro ilustrado

  • DEATHSHIP JENNY, de Rob O´Connor
  • CICADA, de Shaun Tan
  • TALES FROM THE INNER CITY, de Shaun Tan

Mejor colección

  • NOT QUITE THE END OF THE WORLD JUST YET, de Peter M. Ball
  • PHANTOM LIMBS, de Margo Lanagan
  • TALES FROM THE INNER CITY, de Shaun Tan
  • EXPLORING DARK SHORT FICTION #2: A PRIMER TO KAARON WARREN, de Kaaron Warren

Mejor antología

  • SWORD AND SONNET, AIDEN DOYLE, de Rachael K Jones y E Catherine Tobler
  • AURUM, de Russell B. Farr
  • MOTHER OF INVENTION, de Rivqa Rafael y Tansy Rayner Roberts
  • INFINITY´S END, de Jonathan Strahan
  • THE BEST SCIENCE FICTION & FANTASY OF THE YEAR, de Jonathan Strahan

Mejor novela juvenil

  • SMALL SPACES, de Sarah Epstein
  • LIFEL1K3, de Jay Kristoff
  • CATCHING TELLER CROW, de Ambelin Kwaymullina y Ezekiel Kwaymullina
  • HIS NAME WAS WALTER, de Emily Rodda
  • A CURSE OF ASH AND EMBERS, de Jo Spurrier
  • IMPOSTORS, de Scott Westerfeld

Mejor relato juvenil

  • A ROBOT LIKE ME, de Lee Cope
  • THE MOON COLLECTOR, de D. K. Mok
  • THE SEA-MAKER OF DARMID BAY, de Shauna O´Meara
  • EIGHT-STEP KOAN, de Anya Ow
  • FOR WEIRDLESS DAYS AND WEARY NIGHTS, de Deborah Sheldon

Mejor ficción infantil

  • THE RELIC OF THE BLUE DRAGON, de Rebecca Lim
  • THE SLIGHTLY ALARMING TALES OF THE WHISPERING WARS, de Jaclyn Moriarty
  • THE ENDSISTER, de Penni Russon
  • SECRET GUARDIANS, de Lian Tanner
  • TING TING THE GHOSTHUNTER, de Gabrielle Wang
  • OTTILIE COLTER AND THE NARROWAY HUNT, de Rhiannon Williams

Más información en:

https://aurealisawards.org/2019/02/20/2018-aurealis-awards-shortlist-announcement/

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.


|«  « Finalistas para el Prometheus Hall of Fame
Finalistas de los premios Nebula 2018 »  »|