|«  « Obituario: Stan Lee
LA ESTIRPE DE ESGARATH, de Rafael Sánchez-Grande »  »|

- Convocatorias

Finalistas de los Premios Amaltea de ciencia-ficción, terror y fantasía
Enviado por fjsi el 15/11/18

(Filmtropia, 15/11/2018) El miércoles 14 de noviembre se hicieron oficiales los nombres de los 42 finalistas de los Premios Amaltea, iniciativa de la web-media Filmtropía con la que se busca dar una mayor visibilidad a obras vinculadas a los géneros de la ciencia-ficción, el terror y la fantasía publicadas por editoriales independientes. Los 42 seleccionados, repartidos en las cuatro categorías que conforman los premios, son los siguientes:

Ciencia-ficción (8 finalistas)

  • 1.- Jon Bilbao por EL SILENCIO Y LOS CRUJIDOS. Editorial Impedimenta.
  • 2.- Nieves Delgado por UNO. Editorial Cerbero.
  • 3.- Víctor Guisado Muñoz por ME TRAGÓ EL IGUALMA. Ediciones El Transbordador.
  • 4.- Teresa López-Pellisa por HISTORIA DE LA CIENCIA-FICCIÓN EN LA CULTURA ESPAÑOLA. Iberoamericana Vervuert.
  • 5.- David Luna por ÉXODO (O CÓMO SALVAR A LA REINA) . Apache Libros.
  • 6.- Jorge R. Del Río por EL DOCTOR OMEGA Y LAS JOYAS DE LA ETERNIDAD. Pulpture.
  • 7.- Arantxa Rochet por JAULAS DE AIRE. Ediciones Torremozas.
  • 8.- David Eloy Rodríguez por CRÓNICAS DE LA GALAXIA. Ediciones el Transbordador.

Terror (8 finalistas)

  • 9.- Rocío Alés por AMÉRICA PROFUNDA. CINE NORTEAMERICANO DE TERROR RURAL. T&B Editores.
  • 10.- David Jasso por HIJOS DEL HIELO. Cazador Editorial.
  • 11.- Tony Jiménez por AL FINAL DEL BOSQUE. Dilatando Mentes Editorial.
  • 12.- Diego S. Lombardi por LA CORONACIÓN DE LAS PLANTAS. Jekyll&Jill Editorial.
  • 13.- Fernando Marías por FRANKENSTEIN RESUTURADO. Editorial Alrevés.
  • 14.- Mónica Ojeda por MANDÍBULA. Editorial Candaya.
  • 15.- Justine Pédeflous por EL ASTRÓLOGO Y LA JUDÍA. La Biblioteca del Laberinto.
  • 16.- Pilar Pedraza por EL AMANTE GERMANO. Editorial Valdemar.

Fantasía (8 finalistas)

  • 17.- Bandinnelli por ESCATOLOGÍA DE ANDAR POR CASA. Pez de Plata Editorial.
  • 18.- Jesús Cañadas por LAS TRES MUERTES DE FERMÍN SALVOCHEA. Roca Editorial.
  • 19.- Juan Cuadra Pérez por LA SAGA DE LA CIUDAD: CARNE. Insólita Editorial.
  • 20.- Juan Antonio Fernández Madrigal por FLOR DE HADAS EN EL BOLSILLO. Ediciones El Transbordador.
  • 21.- Rosario Ferré por PAPELES DE PANDORA. La Navaja Suiza Editores.
  • 22.- Mar Goizueta por REINA EN EL MUNDO DE LAS PESADILLAS. Ediciones Vernacci.
  • 23.- Sara Herculano y Cisco Bellaterra por PRESENCIA HUMANA 6. Editorial Aristas Martínez.
  • 24.- Javier Quevedo Puchal por OJOS VERDES, NEGRA SOMBRA. Dilatando Mentes Editorial.

Los otros autores (18 finalistas)

  • 25.- José Luis Amores por PARPADEO (FLICKR) (de Theodore Roszak). Pálido Fuego.
  • 26.- Carles Andreu por LA EXTRAORDINARIA FAMILIA TELEMACUS (de Daryl Gregory). Blackie Books.
  • 27.- Teresa Arijón por LOS ELEMENTALES (de Michael McDowell). La Bestia Equilátera.
  • 28.- Carla Bataller Estruch por BINTI (de Nnedi Okorafor). Crononauta Editorial.
  • 29.- Hugo Camacho por PORNO RELIGIOSO IMPROVISADO (de Laura Lee Bahr). Orciny Press.
  • 30.- Alberto Chessa por EL CARRUAJE FANTASMA Y OTRAS HISTORIAS SOBRENATURALES (de Amelia B. Edwards). La Biblioteca de Carfax.
  • 31.- Marino Costa por TERROR SIN LÍMITES (de varios autores). Uve Books.
  • 32.- José Ángel De Dios García por UN LUGAR MEJOR (de Michael Wehunt). Dilatando Mentes Editorial.
  • 33.- Richard Gross por UN MUNDO AL REVÉS (de Rudolf Arnheim). Pepitas de Calabaza Editorial.
  • 34.- Paula Kuffer por DEJA QUE TE CUENTE (de Shirley Jackson). Editorial Minúscula.
  • 35.- Rubén Martín Giráldez por QUEMAR LAS NAVES. CUENTOS COMPLETOS (de Angela Carter). Editorial Sexto Piso España.
  • 36.- Alejandro Morales, Virginia Gros y María Saavedra por EL PÁJARO DEMONÍACO Y OTROS RELATOS FANTÁSTICOS (de Sato Haruo). Satori Ediciones.
  • 37.- Ana Navalón por THE DRESDEN FILES: CAMBIOS (de Jim Butcher). Nosolorol Ediciones.
  • 38.- Alexander Páez por EL LARGO VIAJE A UN PEQUEÑO PLANETA IRACUNDO (de Becky Chambers). Insólita Editorial.
  • 39.- Amelia Pérez de Villar por PARENTESCO (de Octavia E. Butler). Capitán Swing.
  • 40.- Andrés Pozo Cueto por LA SEÑORITA KEATON Y OTRAS BESTIAS (de Teresa Colom). Editorial La Huerta Grande.
  • 41.- Manuel de los Reyes por UNA CABEZA LLENA DE FANTASMAS (de Paul Tremblay). Nocturna Ediciones.
  • 42.- Martín Schifino por CONTAR ES ESCUCHAR (de Ursula K. Le Guin). Círculo de Tiza.

Con el anuncio de los finalistas, los Premios Amaltea dan inicio a una segunda etapa en la que se dedicarán entradas a las obras seleccionadas en sus redes sociales. Los ganadores se darán a conocer en enero del 2019.

Más información en:

https://www.filmtropia.com/premios-amaltea-obras-candidatas

Nota SdCF: Esta nota es solo informativa, los detalles deben consultarse en la web del promotor del premio.


|«  « Obituario: Stan Lee
LA ESTIRPE DE ESGARATH, de Rafael Sánchez-Grande »  »|