|«  « Vídeos de la Jornada de la TerBi
Ganadores de los premios Locus 2018 »  »|

- Convocatorias

Finalistas de los premios Aurora 2018
Enviado por fjsi el 23/06/18

(Fantástica Ficción, 20/06/2018) Se han hecho públicos los nominados a los canadienses premios Aurora, son los siguientes:

Mejor novela

  • ALL THOSE EXPLOSIONS WERE SOMEONE ELSE´S FAULT, de James Alan Gardner
  • JADE CITY, de Fonda Lee
  • LIGHT OF A DISTANT SUN, de Brent Nichols
  • THE REBEL (LIBRO 3, de la serie San Angeles), de Gerald Brandt
  • RECIPEARIUM, de Costi Gurgu, White Cat Publications
  • TO GUARD AGAINST THE DARK, de Julie E. Czerneda

Mejor novela juvenil

  • EXO, de Fonda Lee
  • HOUSES OF THE OLD BLOOD, de Elizabeth Whitton
  • MADDIE HATTER AND THE GILDED GAUGE, de Jayne Barnard
  • SCION OF THE FOX, de S. M. Beiko
  • THE WEST WOODS, de Suzy Vadori

Mejor ficción corta

  • A HUMAN STAIN, de Kelly Robson
  • THE CALLING, de Elizabeth Grotkowski, Enigma Front: The Monster Within
  • GONE FLYING, de Liz Westbrook-Trenholm, The Sum of Us: Tales of the Bonded and Bound
  • OLD SOULS, de Fonda Lee, Where the Stars Rise: Asian Science Fiction and Fantasy
  • ROSE´S ARM, de Calvin D. Jim, Where the Stars Rise: Asian Science Fiction and Fantasy

Mejor novela gráfica

  • SIGNAL SAGA #0: PANGAEA AND THE KEY OF MIRRARI, de Dominic Bercier
  • ROCK PAPER CYNIC, de Peter Chiykowski
  • HONEY DILL, de Ryan Harby
  • CRASH AND BURN, de Kate Larking and Finn Lucullan
  • IT NEVER RAINS, de Kari Maaren
  • RIFTWORLD LEGENDS, #1-4, de Jonathan Williams, Daniel Wong y Paris Alleyne

Mejor poema / canción

  • AFTER MIDNIGHT, de David Clink
  • THE CANADIAN SMALL-TOWN DENIZEN AND THE DISTANT-PLANET SPACE TRAVELLER, de J. J. Steinfeld
  • CARD, de Catherine Girczyc
  • CRUISING GLACIERS, de Rhea Rose
  • HEAVEN IS THE HELL OF NO CHOICES, de Matt Moore
  • MEAT PUPPETS, de Lynne Sargent
  • SHADOWS IN THE MIST, de Lee F. Patrick

Mejor trabajo relacionado

  • 49TH PARALLELS, editado por Hayden Trenholm
  • COMPOSTELA (TESSERACTS 20) , editado por Spider Robinson y James Alan Gardner
  • ENIGMA FRONT: THE MONSTER WITHIN, editado por Renée Bennett
  • ON SPEC MAGAZINE, The Copper Pig Writers Society
  • THE SUM OF US: TALES OF THE BONDED AND BOUND, editado por Susan Forest y Lucas K. Law
  • WHERE THE STARS RISE: ASIAN SCIENCE FICTION AND FANTASY, editado por Lucas K. Law y Derwin Mak

Mejor presentación visual

  • BLADE RUNNER 2049 dirigida por Denis Villeneuve
  • Dark Matter, Temporada 3, Joseph Mallozzi y Paul Mullie
  • Killjoys, Temporada 3, Michelle Lovretta
  • Orphan Black, Temporada 5, John Fawcett y Graeme Manson
  • Travelers, Temporada 2, Brad Wright, Carrie Mudd, John G. Lenic y Eric McCormack
  • Wynonna Earp, Temporada 2, Emily Andras

Mejor artista

  • Samantha M. Beiko, portadas para Laksa Media
  • Ann Crowe, portadas para Avians
  • Lynne Taylor Fahnestalk, A RIVET OF ROBOTS
  • Dan O´Driscoll, portadas para Bundoran Press
  • Fiona Staples, arte para el comic Saga

Mejor escritor aficionado

  • REFLECTIONS ON COMMUNITY AND GENDER IN CANADIAN SFF,, de Krista D. Ball
  • TRAVELLING TARDIS, JENNIFER DESMARAIS,, de JenEric Designs
  • SCIENCE LITERACY FOR SCIENCE FICTION READERS AND WRITERS,, de Ron S. Friedman, Quora
  • SPECULATING CANADA, editado por Derek Newman-Stille
  • WARP, editado por Cathy Palmer-Lister

Mejor organización fan

  • Derek Künsken y Marie Bilodeau, Can*Con, Ottawa
  • Matt Moore, Marie Bilodeau, Nicole Lavigne y Brandon Crilly, Chiaroscuro Reading Series, Ottawa
  • Randy McCharles, When Words Collide, Calgary
  • Hope Nicholson, Prairie Comics Festival, Winnipeg
  • Sandra Wickham, Creative Ink Festival, Burnaby

Mejor trabajo relacionado aficionado

  • S. M. Beiko y Clare C. Marshall, Business BFFs (Podcast)
  • Kari Maaren, actuaciones musicales mensuales en ChiSeries Toronto
  • Kraken Not Stirred, Robots vs. Monsters (album musical)
  • Joshua Pantalleresco, Just Joshing (Podcast)
  • Steve Swanson, poster para When Words Collide

¡Enhorabuena a los nominados!

Más información en:

http://file770.com/2018-aurora-awards-nominees/


|«  « Vídeos de la Jornada de la TerBi
Ganadores de los premios Locus 2018 »  »|