Convocatorias
Ganadores premios Locus 2015

(Fantástica Ficción, 28/06/2015) Este fin de semana se han dado a conocer los ganadores de los premios Locus. Son los siguientes.

Novela de ciencia-ficción
ANCILLARY SWORD, de Ann Leckie.
Novela de fantasía
THE GOBLIN EMPEROR, de Katherine Addison
Libro juvenil
HALF A KING, de Joe Abercrombie
Novela de debú
THE MEMORY GARDEN, de Mary Rickert
Novela corta
YESTERDAY´S KIN, de Nancy Kress
Relato
TOUGH TIMES ALL OVER, de Joe Abercrombie
Relato corto
THE TRUTH ABOUT OWLS, de Amal El-Mohtar
Antología
ROGUES, de George R. R. Martin y Gardner Dozois, ed.
Colección de relatos
LAST PLANE TO HEAVEN, de Jay Lake
Revista
Tor.com
Editorial
Tor
Editor
Ellen Datlow
Ilustrador
John Picacio
No ficción
WHAT MAKES THIS BOOK SO GREAT, de Jo Walton
Libro de ilustración
SPECTRUM 21: THE BEST IN CONTEMPORARY FANTASTIC ART, de John Fleskes, ed.

¡Enhorabuena a los ganadores! Especialmente a Joe Abercrombie, ganador por partida doble.


Finalistas premios Aurora 2015

(Fantástica Ficción, 16/06/2015) Aquí os traigo los finalistas de los premios Aurora, los Hugo canadienses.

Mejor novela en inglés
ECHOPRAXIA, de Peter Watts
THE FUTURE FALLS, de Tanya Huff
MY REAL CHILDREN, de Jo Walton
THE PERIPHERAL, de William Gibson
A PLAY OF SHADOW, de Julie E. Czerneda
Mejor novela juvenil en inglés
LOCKSTEP, de Karl Schroeder
MABEL THE LOVELORN DWARF, de Sherry Peters
OUT OF THIS WORLD, de Charles de Lint
RAIN, de Amanda Sun
TWIST OF THE BLADE, de Edward Willett
SEA OF SHADOWS, de Kelley Armstrong
THE VOICES IN BETWEEN, de Charlene Challenger
Mejor relato corto en inglés
CRIMSON SKY, de Eric Choi
JELLY AND THE D-MACHINE, de Suzanne Church,
MECHA-JESUS, de Derwin Mak
NO SWEETER ART, de Tony Pi
SOUL-HUNGRY, de Suzanne Church
Mejor canción/poesía en inglés
A HEX, WITH BEES, de Tony Pi
AVERSIONS, de Helen Marshall
THE MACHINE, de David Clink
THE NEW WAYS, de Amal el-Mohtar
THE PERFECT LIBRARY, de David Clink
Mejor cómic en inglés
CASSIE & TONK, de Justin Currie and GMB Chomichuk
IT NEVER RAINS, de Kari Maaren
RAYGUN GOTHIC VOL. 2, de GMB Chomichuk
TREADWELL, de Dominic Bercier
TRILLIUM, de Jeff Lemire
Mejor trabajo relacionado en inglés
ELEMENTS: A COLLECTION OF SPECULATIVE FICTION, de Suzanne Church
GIFTS FOR THE ONE WHO COMES AFTER, de Helen Marshall
LACKINGTON’S SPECULATIVE PROSE EDITADO, de Ranylt Richildis
ON SPEC PUBLICADO, de Copper Pig Writers’ Society
STRANGE BEDFELLOWS EDITADO, de Hayden Trenholm
Mejor artista
James Beveridge, portada, de TANTAMOUNT
Erik Mohr, portada, de THE DOOR IN THE MOUNTAIN
Derek Newman-Stille, portada, de ELEPHANTS Y OMNIBUSES
Dan O’driscoll, portada, de BUNDORAN PRESS
Lynne Taylor Fahnestalk y Steve Fahnestalk, portada de WALKING ON THE MOON
Mejor publicación aficionada
Broken Toys editado por Taral Wayne
Ecdysis editado por Jonathan Crowe
Pubnites & Other Events editado por Yvonne Penney
Space Cadet editado por R. Graeme Cameron
Speculating Canada editado por Derek Newman-Stille
Mejor música aficionada
Brooke Abbey, Weirdness from 2014, Bandcamp
Copy Red Leader, Crossing the Streams CD, The Pond Studio
Debs & Errol (Deborah Linden and Errol Elumir), OVFF Concert (Ohio Valley Filk Fest)
Kari Maaren, YouTube Channel
Stone Dragons, Dream of Flying CD, Stone Dragon Studios
Mejor organización aficionada
Sandra Kasturi, ,Chiaroscuro Reading Series: Toronto
Derek Künsken, Farrell McGovern, Caycee Price y Elizabeth Buchan-Kimmerly, , Can*Con 2014, Ottawa
Randy McCharles, When Words Collide, Calgary
Matt Moore, Marie Bilodeau y Nicole Lavigne, Chiaroscuro Reading Series: Ottawa
Alana Otis-Wood y Paul Roberts, Ad Astra Convention, Toronto
Mejor trabajo relacionado aficionado
Richard Graeme Cameron, columna semanal Amazing Stories Magazine
Steve Fahnestalk, columna semanal Amazing Stories Magazine
Kevin B. Madison, Thunder Road Trip
Derek Newman-Stille, Speculating, Canada on Trent Radio 92.7 FM
Lloyd Penney, en fanzines y e-zines


Ganadora del John W. Campbell 2015

(Fantástica Ficción, 15/06/2015) Se ha anunciado la novela ganadora del John W. Campbell de este año:

THE FIRST FIFTEEN LIVES OF HARRY AUGUST, de Claire North

Segundo:

A DARKLING SEA, de James L. Cambias

Tercero:

THE THREE-BODY PROBLEM, de Cixin Liu


Ganadores premios Nebula 2014

(Fantástica Ficción, 09/06/2015) Aquí tenéis los ganadores de los premios Nebula de este año. Los galardones fueron entregados el fin de semana pasado.

Novela
ANNIHILATION, de Jeff VanderMeer
Novela corta
YESTERDAY´S KIN, de Nancy Kress
Relato
A GUIDE TO THE FRUITS OF HAWAI´I, de Alaya Dawn Johnson
Relato corto
JACKALOPE WIVES, de Ursula Vernon
Premio Ray Bradbury (presentación dramática)
GUARDIANES DE LA GALAXIA
Premio Andre Norton (ciencia-ficción y fantasía juvenil)
LOVE IS THE DRUG, de Alaya Dawn Johnson

¡Enhorabuena a los ganadores!


Planetario de Madrid Conferencia Nuevos Horizontes en NASA

(Planetario de Madrid, 09/06/2015) El martes 16 de junio a las 20 horas en la Sala de Proyección del Planetario de Madrid, Mr. Badri Younes Viceadministrador asociado para la Navegación y las Comunicaciones Espaciales de NASA dictará la conferencia Nuevos Horizontes en NASA (en inglés con traducción simultánea)

La NASA trabaja incesantemente para desvelar los misterios de nuestro Sistema Solar a través de su apasionante programa de Ciencia Espacial. El próximo 14 de julio, después de más de 9 años de viaje, New Horizons, la sonda más rápida enviada al espacio, sobrevolará Plutón convirtiéndose así en el mundo más lejano del Sistema Solar visitado por un ingenio humano. En esta conferencia se tratarán los planes de NASA sobre Plutón y otras misiones de su Programa de Navegación y Comunicaciones Espaciales; y el importante papel que juega España en estos descubrimientos.

Sobre Badri Younes

Badri Younes es actualmente Vice-Administrador Asociado de la NASA para la Navegación y Comunicaciones Espaciales (SCaN). Es responsable de los servicios e infraestructuras de navegación y comunicaciones espaciales. Gestiona el programa SCAN en la sede de NASA y supervisa todos los proyectos y redes de telecomunicación de NASA, incluidos la Red Espacial de la NASA (SN), la red de proximidad terrestre (NEN) y la Red de Espacio Profundo (DSN).

Como reservar
:: Entrada gratuita, previa reserva, hasta completar aforo de 250 plazas.
:: Las reservas se podrán realizar a partir del jueves 11 de junio y hasta completar aforo. Todos los correos recibidos antes de esa fecha no serán tenidos en cuenta.
:: Para realizar su reserva podrá utilizar cualquiera de estos dos sistemas:
a) envío de correo electrónico a conferencias@planetmad.es. Indicar en el asunto del correo Ref. 16/VI
b) por teléfono llamando al 91 467 34 61 a partir de las 9 de la mañana.


Ganadores Grand Prix de l´Imaginaire 2015

(Fantástica Ficción, 26/05/2015) Se han dado a conocer los ganadores de los Grand Prix de l´Imaginaire, os los pongo a continuación.

Novela en francés
AUCUN HOMME N´EST UNE ÎLE (NO MAN IS AN ISLAND), de Christophe Lambert
Novela traducida
GREAT NORTH ROAD (LA GRANDE ROUTE DU NORD), de Peter F. Hamilton
Ficción corta en francés
L´OPÉRA DE SHAYA (SHAYA´S OPERA), de Sylvie Lainé
Ficción corta traducida
THE FLUTED GIRL (LA FILLE-FLÛTE ET AUTRES FRAGMENTS DE FUTURS BRISÉS), de Paolo Bacigalupi
Novela juvenil en francés
LA SECONDE VIE DE D´ARTAGNAN, de Jean-Luc Marcastel
Novela juvenil traducida
MISS PEREGRINE´S HOME FOR PECULIAR CHILDREN (MISS PEREGRINE ET LES ENFANTS PARTICULIERS, VOL. 1,2), de Ransom Riggs
Premio a la traducción
Marie Surgers por NEEDLE IN THE GROOVE, de Jeff Noon
Premio Wojtek Siudmak a la mejor obra artística
Aurélien Police por todas sus portadas de 2014
Ensayo
SUPER-HÉROS, UNE HISTOIRE FRANÇAISE (SUPER HEROES, A FRENCH HISTORY), de Xavier Fournier
Premio especial
Richard Comballot por su trabajo en de l´Imaginaire


Finalistas del premio John W. Campbell Memorial 2015

(Fantástica Ficción, 15/05/2015) Se han dado a conocer los finalistas de los John W. Campbell Memorial, a la mejor novela de ciencia ficción del año. Son los siguientes:

THE RACE, de Nina Allan
A DARKLING SEA, de James L. Cambias
THE PERIPHERAL, de William Gibson
AFTERPARTY, de Daryl Gregory
EUROPE IN AUTUMN, de Dave Hutchinson
WOLVES, de Simon Ings
THE THREE-BODY PROBLEM, de Cixin Liu
STATION ELEVEN, de Emily St. John Mandel
DEFENDERS, de Will McIntosh
THE FIRST FIFTEEN LIVES OF HARRY AUGUST, de Claire North
THE BEES, de Laline Paull
BÊTE, de Adam Roberts
LOCK IN: A NOVEL OF THE NEAR FUTURE, de John Scalzi
THE MARTIAN, de Andy Weir
AREA X (THE SOUTHERN REACH TRILOGY: ANNIHILATION; AUTHORITY; ACCEPTANCE), de Jeff VanderMeer
ECHOPRAXIA, de Peter Watts

Más información en:

http://www.sfcenter.ku.edu/campbell-finalists.htm


Finalistas premios Sturgeon 2015

(Fantástica Ficción, 15/05/2015) Aquí tenéis la lista de los finalistas del premio Sturgeon de este año, a la mejor ciencia ficción corta.

LADY WITH FOX, de Greg Benford
CHILDFINDER, de Octavia E. Butler.
IN HER EYES, de Seth Chambers.
THE MAN WHO SOLD THE MOON, de Cory Doctorow.
HERD IMMUNITY, de Tananarive Due.
WHEN IT ENDS, HE CATCHES HER, de Eugie Foster.
WE ARE ALL COMPLETELY FINE, de Daryl Gregory.
YESTERDAY´S KIN, de Nancy Kress.
A HOTEL IN ANTARCTICA, de Geoffrey Landis.
THE REGULAR, de Ken Liu.
THE LIGHTNESS OF THE MOVEMENT, de Pat MacEwan.
WE ARE THE CLOUD, de Sam J. Miller.
THE FIFTH DRAGON, de Ian McDonald.
SHATTERDOWN, de Suzanne Palmer.
THE CRYPTIC AGE, de Robert Reed.

Más información en:

http://www.sfcenter.ku.edu/sturgeon-finalists.htm


Fallo del V Certamen TerBi de Relato Temático Mundo Envejecido

(Bisol/Terbi, 15/05/2015) Como se informó hace unos días, los relatos finalistas, que serán los que se publiquen en el correspondiente número del fanzine son, por orden alfabético del título del relato.

:: EDEN RANCH, de Ribbs como seudónimo, y escrito por Pedro Pablo de Andrés Correas, de Bilbao.
:: EL GRAN CRUCERO, de Raimundo Son como seudónimo, y escrito por Abel Amutxategi Ortega, de Bilbao.
:: EXTENSIOR, de Christian Klein como seudónimo, y escrito por Eva Escribano Compain s, de Bilbao.
:: FLUIDO VITAL, de Isaac Correa como seudónimo, y escrito por Diego Escobedo, de Santiago de Chile.
:: LA COLA DE LAGARTIJA, de Lugh como seudónimo, y escrito por por Ferrán Varela Navarro, de Barcelona.
:: MORITURI TE SALUTANT, de V. H. Olzep como seudónimo, y escrito por Vicente Hernándiz López, de Ribarroja del Turia (Valencia).

Como se señala en las bases, estos relatos se publicarán en el fanzine especial que publicará la TerBi en unas semanas.

Y, finalmente, el jurado del V Certamen TerBi de Relato Temático Mundo Envejecido, ha decidido conceder el premio al relato titulado EDEN RANCH de Pedro Pablo de Andrés.

Se han recibido 61 relatos válidos para el certamen.

La Asociación TerBi agradece a los participantes su interés por el premio.


Premios Europeos de ciencia-ficción 2015

(Fantástica Ficción, 13/05/2015) Se han entregado los premios ESFS (European Science Fiction Society). Aquí tenéis la lista completa:

Gran Maestro Europeo
Eugene Lukin
Hall of fame
Mejor autor
China Miéville (Inglaterra)
Mejor artista
Manchu (Francia)
Mejor revista Fantastica
Almanac (Bulgaria)
Mejor editorial
Gollancz (Inglaterra)
Mejor promotor
Mihaela Marija Perkovi? (Croacia)
Mejor traductor
Ekaterina Dobrohotova-Majkova (Rusia)
Premios espíritu de dedicación
Mejor artista
Serhiy Krykun (Ucrania)
Mejor fanzine
Pritiazhenie (Atracción) (Rusia)
Mejor web
Europa SF (Rumanía)
Mejor representación dramática
Song of the Sea (Irlanda)
Mejor creador de libros infantiles de ciencia ficción y fantasía
Anton Lomaev (Rusia) y Ruth F Long (Irlanda)
Premios apoyo
Micheal Wozoning (Austria)
Kaloyan Zahariev (Bulgaria)
David Kelecic (Croacia)
Martin D. Antonin (República Checa)
Liz Bourke (Irlanda)
Luis Corredoura (Portugal)
Georgiana Vladulescu (Rumania)
Victor Kolyuzhniak (Rusia)
Jana Paluchová (Eslovaquia)